Есть и ситец, и парча

Европейский подход к дизайну интерьеров отличается от среднероссийского прежде всего работой с текстилем. За рубежом декораторы сознательно выстраивают интерьеры, которые допускают многократные перекрашивания и переодевания.
На нейтральном фоне отлично смотрятся любые эксперименты с модным текстилем или цветовой палитрой. Но мало сделать нейтральный интерьер — важно еще и знать, во что в наши дни «одевают» интерьеры. Перед вами подборка актуальных текстильных орнаментов и их комбинаций.


1. Клетка и полоска
Кажется, клетка всех мастей популярна последние лет десять и не собирается уходить с интерьерной сцены. Из свежих рекомендаций дизайнеров по текстилю — сочетать клетчатый принт с полоской в той же цветовой гамме: выглядит свежо и экспериментально.




2. Уютные пэтчворки
Техника лоскутного шитья из кусочков ткани пэтчвок издавна использовалась в странах, связанных с производством текстиля. Ненужные лоскутки шли в дело, собираясь в верхнюю сторону теплых одеял, одновременно игравших роль покрывал. Нынче пэтчворк получил новую актуальность в обивках совершенно новых кресел, бакнеток и пуфов.


3. Графика
Увлечение графикой родилось несколько лет назад, и поначалу тон задавали, в основном, черно-белые решения. Графика полюбилась дизайнерам за то, что дает возможность неожиданных и остроумных комбинаций.
В интерьере можно сделать ход конем и стилистически связать графику шторных тканей с рисунком обоев.

Или поддеражть произведения искусства на стенах комнат мебелью с графичными обивками.

4. Царство цвета
Геометричные принты прошли «витаминизацию» яркими красками. Действительно, пара-тройка штрихов, и стандартные решения для интерьеров уже выглядят уникальными. А всего-то требовалось раскатать на полу графичный ковер, и приукрасить обычный диваняркими подушками и пледом.

5. Цветная графика и черно-белая гамма
Зачастую дизайнеры на этом не останавливаются, ловко сочетая цветные орнаменты с черно-белой графикой. Во многих коллекциях текстиля нынешего года я вижу возвращение икатов (аутентичная техника нанесения орнаментов при помощи нитей).


6. Под «голубыми небесами»
Этот прием пришел к нам не от производителей текстиля — это тренд, который появился благодаря дизайнерам интерьеров. Цвет свежести и гармонии в последние годы весьма популярен. В интерьерах выигрышно смотрится сочетание различных оттенков, а именно, фактур голубых тканей с оттенками бирюзы и со светло бежевыми, сероватыми тонами.
Однако порой не менее интересным может оказаться и нестандартное сочетание голубого с охристыми оттенками.


Достойный выбор бархатов, льнов и хлопков с изысканными принтами предлагают дизайнеры Kelly Wearstler в сотрудничестве с Groundworks, и Jeffery Alan Marks в коллаборации с Kravet. Хороший выбор голубых — в последних каталогах Stroheim Outdoors: практичные ткани со специальной грязе- и водоотталкивающей пропиткой можно использовать для уличных веранд и балконов.

7. Припудренная пастель
Любовь российских заказчиков к бежевому в интерьере феноменальна. Отличная новость: «припудренная» пастельная гамма в новых коллекциях текстиля отлично дополнит бежевый близкими по насыщенности оттенками: чайной розы, ванили, фисташки, незабудки.

Пастельные оттенки способны привнести ощущение уюта, гармонии и неги даже в контрастный антураж стиля ар-деко.

Текстиль в пастельной гамме способен на многое. Например, незаметно стилистически уровнять и объединить в одном пространстве классические и современные элементы декора. Пастель смотрится уместно в дамских комнатах: будуаре, ванной или спальне.


8. Эффект акварели
Где пастель, там и акварель. Еще одно свежее веяние, проявившееся коллекциях от производителей текстиля и моментально подхваченное дизайнерами интерьера — рисунки, имитирующие акварельные эскизы.

Любопытно, что акварельный тренд эволюционировал в сторону простоты. К примеру, дизайнеры шведской компании Kinnasand (коллекция Uni/Verce) увлечены визуальной поэтичностью акварельного градиента. Ткани с градиентом — свежее решение для пошива мебельных чехлов и портьер.

9. Ткани нового поколения
Современные технологии производства позволяют дизайнерам творить чудеса: лазерная резка, аппликации, специальные пропитки — и вот, перед вами необычнее материалы нового поколения. При взгляде на обработанную особым составом ткань Zorro (Kinnasand) сразу и не поймешь, что это бумага или текстиль. Лаконично и очень современно смотрится ткань из коллекции Uni/Verce с разномастными горошинами, сделанными при помощи лазера.

Новую жизнь в производство вдыхает нестандартное использование техники аппликации. Вырезанную при помощи лазера ткань накладывают на прозрачную основу из вуали — так поступили дизайнеры французской компании Casamance из коллекции Ambre. Такие ткани отлично смотрятся на просвет и уместны в современном интерьере с большими окнами.

10. Влияние мира моды на производителей текстиля
Все чаще производители текстиля приглашают к сотрудничеству знаменитых кутюрье. Совсем недавно Оскар де ла Рента разработал уникальную коллекцию для кoмпании Lee Joffa.
Из мира моды приходят не только орнаменты, но и приемы. Скажем, интерьерные ткани (как и много столетий назад) становятся рукотворными. Ни один эстет не пройдет мимо изысканной интерьерной ткани Water Srrips от Kelly Wearstler (на фото). Волнистые линии вышивки на льняной основе автор ассоциироует с поверхностью воды, а стоит материал тоже не дешево.

На фото из каталога интерьерных декоров от Casamance (колл. Ispahan): очевидно прослеживается воздействие этноо-моды — модели подхватов для штор напоминают плетение ремней; много тесьмы, лент c «оборванным краем», предлагаемых в качестве декоративных галунов для отделки подушек, кресел и штор.

11. Мебельные принты как тренд в коллекциях одежды от кутюр
Ведущие аналитики говорят о смерти моды, и не мудрено: в последние годы она топчется на месте, бесконечно проецируя тренды ушедшего двадцатого века. Интересно, что в 2015 ведущие модельеры обратились за вдохновением к производителям мебельных тканей. Первой ласточкой стал модельер Алехандро Карлин, выпустивший весеннюю коллекцию с использованием мебельных тканей Кravet. Его творения пришлись по душе светским дамам первого эшелона: супруга Президента Мексики Анхелика Ривера была замечена в его наряде из хлопкового сатина Jocasta. Идея была подхвачена ведущими модельерами мира. В осеннее-зимних коллекциях Кристофер Бейли и Дрис Ван Нортен превратили традиционные орнаменты обивочных тканей в принты для одежды, а в платьях Simone Rocha использованы узоры и фактура мебельных гобеленов. Фокус удался: словно по щелчку обычные с виду вещи становятся нарядными.
« Что нужно сделать в огороде в сентябре
Если семья растет на глазах »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.