Блюдечко с голубой каёмочкой

Красивые керамические или фарфоровые тарелки могут украшать не только стол, но и стены. Они способны внести в интерьер нотки уюта и сделать его стильным. В каком стиле уместен такой декор, как и где разместить любимую коллекцию фарфора? В этом обзоре – лучшие идеи!
1. На кухне


Наиболее актуально украшать стены тарелками на кухне. Здесь будет уместна посуда с фруктовыми и ягодными мотивами. Расположить её можно в районе мойки, около шкафов или в нишах. Главное, постоянно протирать тарелки, чтобы они не покрылись неприятным жирным налётом.
2. В столовой


Ещё одно довольно удачное место – столовая. Тарелки из дорогой коллекции придадут этой зоне особой торжественности. Хорошо, если мотив или цвет присутствующий на посуде, будет перекликаться со скатертью или обивкой стульев.
3. В гостиной


Традиционно гостиную украшают семейными фотографиями, картинами или постерами. Видеть тарелки в интерьере этой комнаты непривычно. Они могут сделать акцент на одной стене, например, в области расположения дивана.
4. В спальне
В спальне декоративные тарелки чаще всего вешают в районе изголовья. Здесь вполне будет уместно расположение в форме арки. Для такого способа выбирают тарелки круглой и овальной формы.

5. В холле
Интересно, что перекочевав из деревенского стиля, в последнее время этот элемент декора зарекомендовал себя, как элитарный способ украшения интерьера. В парадных комнатах всё чаще можно встретить коллекции редкого и дорогого фарфора.

6. Возле рабочего места
Тарелки могут вдохновлять на творческие подвиги, если расположить их в районе рабочего места. В таком случае сюжеты, изображённые на посуде не должны отвлекать своей пестротой и многообразием.

7. Над камином
Камины являются частью традиционного английского интерьера, как и тарелки, которыми нередко украшают строгие британские интерьеры. Выбирая такой способ украшения стен стоит учитывать, что декор самого каминного портала не должен перенимать на себя внимание.

8. Один в поле воин
Если жилище не может похвастать просторностью, его стены можно украсить небольшой коллекцией тарелок. Даже одна расписная тарелочка способна стать изюминкой всего интерьера. Главное, чтобы она вписывалась в стиль и перекликалась по цвету со шторами или другими предметами декора.

9. В деревенском стиле
Часто тарелки можно встретить в деревенских интерьерах. Ими украшают пространства в стилях шебби-шик и прованс. Но сегодня дизайнеры всё чаще внедряют посудный декор в современные и классические стили.

10. Дверной проём
Тарелками можно украсить и дверной проём. Чтобы такой декор не утяжелял интерьер, необходимо подбирать посуду небольшого размера. Округлые формы помогут придать пространству мягкости, а квадратные тарелки сделают комнату более геометричной.

11. В углу
Необычно смотрится композиция из тарелок в одном из углов комнаты. Причём речь идёт, как о внутренних, так и о внешних (выпуклых) углах. Для такого декора наиболее уместно будет расположение в виде волны.

12. Яркий всплеск
Тарелки могут быть акцентными элементами, разбавлять строгий интерьер яркостью или выступать сочным пятном на фоне монохромного интерьера. При контрастном сочетании цветов не лишней будет игра с формами или размерами тарелок.

13. Фарфоровая геометрия
В этом году интерьер модно украшать мебелью и декором строгих геометрических форм. Эта тенденция хорошо применима и к развеске тарелок на стене. Например, из них можно составить большой ромб, овал или круг.

14. Дань традициям
Нередко от бабушек по наследству передаётся красивая посуда. Прятать такое сокровище вовсе не стоит. Ему можно выделить почётное место на одной из пустующих стен.

15. Витрина
Если коллекция декоративных тарелок велика, то для её экспозиции лучше всего купить или сделать своими руками специальную витрину. Расположить её лучше там, где нет постоянного движения, чтобы домочадцы ненароком не зацепили какой-либо из ценных экспонатов.

16. Под цвет мебели
Стильно в интерьере смотрятся тарелки, цвет которых встречается в рядом стоящей мебели. Так создаётся гармоничная и целостная картина, которой приятно любоваться.

17. Белые акценты
Когда речь идёт о декоративных тарелках, то на ум приходят пёстрые цветные модели, которые сразу же привлекают к себе внимание. Но в ярком интерьере они могут попросту потеряться, поэтому для таких случаев лучше использовать белую или однотонную посуду без рисунков.
« Просто и красиво: идеи для хранения обуви
Прелестный рутарий на даче: что это такое »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
+++