Роль оливкового масла в нашей жизни

Целебные и косметические свойства оливкового масла неоспоримы. А рецепты здоровья и красоты, созданные на его основе, используются уже не одно столетие.


Самое обширное применение оливковое масло нашло там, где культивируется олива — в Испании, Италии, Франции, Португалии, но в первую очередь, конечно же, в Греции, где олива — не просто дерево, а скорее национальный символ. Греки используют оливковое масло в кулинарии, в медицине и в производстве косметики.


Оливковое масло: принимаем внутрь
Сырое оливковое масло считается исключительно полезным для страдающих расстройствами желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, и особенно — для язвенников. В перечне диетических продуктов для тех, у кого обнаружена язвенная болезнь, оливковое масло должно быть всегда. Принимать его следует натощак по одной столовой ложке в день. Систематический прием оливкового масла способствует выходу желчи из желчного пузыря, а также является прекрасным профилактическим средством против желчекаменной болезни.
Самое полезное для здоровья и к тому же самое вкусное — это так называемое масло первого холодного отжима, или так нaзваемое Virgin Olive Oil (EVOO). На втором месте по степени полезности находится масло второго холодного отжима -Virgin Olive Oil. Если же на этикетке бутылки оливкового масла написано оливковое, рафинированное оливковое или, наконец, pomace, ни о какой особенной полезности такого масла речь не идет.
Оливковое масло: используем наружно
Оливковое масло греки втирают в кожу при болях в мышцах, артритах и ревматизме. В Греции считается, что для правильного развития костей и мышц сразу после рождения ребенка ему необходимо делать растирание оливковым маслом, прогретым с листьями фаскомила ( так называется растущая на Крите трава, близкая родственница шалфея).
Оливковое масло считается отличным средством для профилактики и устранения кожных заболеваний, которым очень часто бывают подвержены новорожденные. Поэтому, начиная с первых дней жизни ребенка, родители обязательно обмазывают младенца оливковым маслом с головы до ног.
Впрочем, растирание оливковым маслом полезно не только детям, но и взрослым. Капля разогретого пюре из маслин оказывает благотворное действие при острой боли в ухе. А при заболеваниях желез помогают толченые зеленые оливки, приложенные к больному месту.
Оливковое масло в натуральной косметике
Оливковое масло — прекрасная основа мазей и кремов для сухой и увядающей кожи. Поэтому на основе оливковых вытяжек и экстрактов создаются целые косметические линии. Впрочем, приготовить маску для волос или оливковое мыло можно и самостоятельно.
В старые времена гречанки, прежде чем уложить свои роскошные смоляные волосы в прическу, смазывали их оливковым маслом. Благодаря маслу волосы меньше выгорали на солнце, не секлись, а прическа сохранялась на весь день. Современная женщина в условиях мегаполиса вряд ли воспользуется этим рецептом, однако взять на заметку его стоит — как, например, рецепт выходного дня или «дачное спа» для волос.
Массаж корней волос с применением оливкового масла очень благотворно влияет на их рост и сохранность. Достаточно смазать оливковым маслом кончики пальцев и слегка помасировать кожу голову под волосами.
В зависимости от поставленной цели масло можно использовать в сочетании с другими растительными компонентами. Так, для придания волосам красивого темного отлива используют смесь оливковового масла с измельченными листьями или корнем орехового дерева. Волосы при этом получаются не только красивого оттенка, но становятся крепче и легче расчесываются.
Домашнее мыло из оливкового масла по-гречески
3 части оливкового масла
1 часть поташа*
2 части воды
1. В большой кастрюле размешать поташ с водой. Поставить кастрюлю на средний огонь.
2. Нагреть до кипения, но не кипятить. Убавить огонь до минимума. Небольшими порциями, перемешивая деревянной ложкой или лопаткой, добавить оливковое масло.
3. Когда смесь станет однородной, вязкой и кремообразной, и мыло начнет отделяться, поднимаясь на поверхность, снять кастрюлю с огня.
4. Отделить мыло от воды, пропуская через дуршлаг или большую ложку с отверстиями.
5. Вылить мыло в форму для охлаждения ( можно использовать любые емкости).
6. Как только мыло загустеет, разделить на отдельные куски. Дать остыть до комнатной температуры. Завернуть в бумагу или пленку.
*Поташ — карбонат калия, одна из наиболее древних солей, известных людям. Его легко получить из щелока при выщелачивании водой золы из злаков или водорослей: калия как раз больше всего содержится в растворимой части растительных остатков (белая «зола» от костра — в основном поташ). Поташ зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е501.
« Потрясающие девайсы, которые сделают кухню...
Сколько РЕАЛЬНО можно хранить продукты »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Уже давно не секрет, что оливковое масло — это очень сильно раскрученный бренд. Хотя действительно, все его очень полезные свойстваимеют место быть.Но качество того масла, которое мы видим на своих прилавках зачастую низкое, неоднократные экспертизы показывают наличие в нём дешевых растительных маселю Вреда это вам не принесёт, но и пользы тоже. И в тоже время рядом находится непревзойденный отечественный продукт. Это льняное масло.Которое не то что не уступает, а значительно превосходит по своим свойствам разрекламированное оливковое масло.И зачем петь дифирамбы греческим символам, когда у нас есть свои. И давайте научимся гордится своим, родным продуктом.
0
Абсолютно верно!