Что оставить из старой квартиры

«Советский стиль» известен нам всем с детства: ковры (если не на стенах, то хотя бы на полу и в каждой комнате); хрусталь — как в виде ваз, так и люстр; стенка производства одной из стран западного соцблока, забитая собраниями сочинений классиков… И несколько коллекций фарфоровых фигурок разной степени аляповатости.

Что оставить из старой квартиры

Советский стиль — во всей его красе и нешуточном многообразии, умноженном на годы доброй памяти, — не любит почти никто. И при первой же возможности владельцы пытаются от него избавиться. Увы, на ближайшей помойке оказываются не только разобранные на доски шкафы из лакированной ДСП. Войдя в раж, довольно сложно остановиться. И заметить, что с детства вас окружали, в числе прочего, вещи красивые, но затерявшиеся в общей обстановке цветастых обоев и лакированных тумбочек.

Предлагаю присмотреться к вашему бывшему советскому жилищу и найти в нем то старое-доброе, что не только не испортит квартиру в современном стиле, но наоборот, придаст ей характер, какого не найти ни в одном скандинавском мебельном гипермаркете. В конце концов, и в Советском Союзе были свои герои-дизайнеры!

Зачем вам это старье?

Во-первых, экономии ради. Российский мебельный рынок, как известно, почти не имеет «середины»: представлена или премиальная мебель под заказ, и некий «масс-маркет». Пусть даже и созданный прекрасными дизайнерами, но часто хромающий по качеству. В то же время, комод, уже отстоявший у вас дома лет 50, станет одновременно бесплатным и сверхвыносливым дополнением нового интерьера гостиной или кабинета: что-что, а проверку временем он точно прошел.

Что оставить из старой квартирыLQ Во-вторых, возвращаясь к мебельному масс-маркету, несколько предметов советских времен придадут квартире особый шарм и изюминку, качественно выделяя ваше жилье на фоне штампованных аналогов.

Важно отметить, что речь ни в коем случае не идет о том, чтобы обставить отремонтированное помещение полностью старой мебелью — пусть это останется прерогативой тематических квестов и ностальжи-ресторанов. Разговор о нескольких тщательно выбранных вещах в хорошем состоянии, способных раствориться в новом пространстве.

Результат со здравой долей иронии можно назвать «советским минимализмом» (по аналогии со скандинавским). Но на самом деле получится, скорее, легкий фьюжн, сильно вдохновленный скандинавским стилем, — впрочем, вполне органичный.

Что оставить из старой квартиры

В-третьих, вещи — это, несомненно, память. Этот пункт может стать одновременно решающим и для тех, кто решил выбросить все, и для тех, кто склоняется все-таки что-то оставить, в зависимости от личного восприятия советского периода. В квартире, передающейся из поколения в поколение, сохранение некоторых предметов мебели изящно подчеркнет преемственность и семейную историю. А новая модная обивка до неузнаваемости изменит привычные мебельные силуэты.

Что оставить из старой квартиры

Классический паркет ёлочкой

Для начала приподнимите ковры. Видите паркет ёлочкой? Значит, вы — обладатель сокровища. Да, возможно за последние 40 лет паркет истрепался, местами выцвел и даже пошел трещинами. Но если состояние не совсем плачевное, стоит приложить все силы и постараться его отреставрировать. Во-первых, смена пола — это огромная часть ремонтного бюджета, и даже достаточно дорогостоящие манипуляции с циклевкой и несколькими новыми слоями лака обойдутся в разы меньше нового массивного паркета надлежащего качества. А интерьер в стиле скандинавского минимализма без деревянного паркета (будь он даже грубо покрашен белой краской) — это уже не совсем «то».

Вариантов обработки опять же множество. Паркет можно полностью переложить, отциклевать верхний стой и покрыть лаком или, как уже предлагалось, просто покрасить поверх подходящей краской. По мере того, как краска будет изнашиваться, ваша квартира будет все более похожа на уютный загородный дом где-нибудь на побережье Северного Моря.

Что оставить из старой квартирыКовры, вернувшиеся в моду

Советская манера вешать ковры на стены обыгрывалась уже в сотне разных сюжетов. В основном, конечно, шуточных. На фоне ковра снимают юмористические шоу, хипстерские свадьбы и красоток в неглиже. К коврам, тем не менее, стоит присмотреться и более серьезно, но при этом очень-очень придирчиво. Конечно же, речь не идет о том, чтобы повесить полотно с псевдовосточным узором на стену. Однако ковры, очень похожие на привычные нам советские, фигурируют в огромном количестве скандинавских блогов о дизайне. Даже в ИКЕА появился целый ковровый отдел!

Совет: Ковер должен быть соразмерен мебели: сиденья должны либо заходить наполовину на пятачок ковра, либо входить целиком и с избытком (пример на фото).

Что оставить из старой квартиры

Люстры, привлекающие внимание

Хрустальные люстры бывают как красивые, так и не очень. Во многом стоит опираться на свой вкус — главное, стараться смотреть на светильник незамыленным взглядом. Как, впрочем, и на все предметы обстановки: многие по прошествии лет кажутся некрасивыми, хотя в действительности могут быть невероятно лаконичными и продаваться в модных магазинах винтажа.

Обычно красивый предмет портит фон: окружение из потертых бежевых обоев цвета терракотовых горшков в соляных подтеках и того самого плюшевого дивана. Шикарная хрустальная люстра, особенно в паре с потолочной лепной розеткой (о них и позже), может стать самым ярким элементов интерьера и как раз той ироничной деталью, делающей интерьер «советским минимализмом» в самом лучшем смысле слова. Вывод — не спешите расставаться со всем хрусталем подряд!Что оставить из старой квартиры

Лепнина, формирующая пространство

Гипсовую лепнину стоит сохранить почти при любом раскладе. Во-первых, один раз потеряв, ее очень сложно будет восстановить. Во-вторых, лаконичные интерьеры во многом основаны именно на таких деталях: в комнате, покрашенной полностью в белое и свободной от нагромождения мебели, визуальный объм «набирается» за счет элементов стен и и потолка.

Более того, совсем плоского потолка без лепнины и/или розетки в подлинных скандинавских интерьерах (на которые мы ориентируемся) — почти не найти. Поэтому, если вам досталась такая роскошь, как лепнина, постарайтесь косметически привести ее в порядок, пройтись слоем свежей краски и оставить в покое.

Что оставить из старой квартиры

Что оставить из старой квартиры

Мебель, у которой в 50 все только начинается

Разобраться с мебелью будет на удивление просто. Минимализм, как известно, отличается своей воздушностью — всю комнату можно «просмотреть» с одной точки за счет незахламленности помещения в целом. И элегантности отдельных предметов в частности.

Подходящую мебель производили в Советском Союзе и странах восточного блока в 60-х годах, опираясь на конструктивизм 20-х. Легкие, стоящие на тонких ножках серванты и чуть более низкие, чем обычно, кресла с деревянными подлокотниками идеально впишутся в современный интерьер. Как, впрочем, и большая часть остальной мебели тех времен.

Что оставить из старой квартиры

Что оставить из старой квартирыПриятным бонусом можно считать то, что, вероятнее всего, мебель будет действительно деревянной, а наличие ножек почти на всех предметах обстановки сильно упрощает уборку.

Проблем может возникнуть всего две, и обе решаются легкой реставрацией: старая обивка, которую можно снять и перетянуть, и неприятного оттенка лак, с которым, в целом, тоже можно сразиться — даже в домашних условиях. Для этого надо запастись терпением, наждачкой и промышленным феном.

Что оставить из старой квартиры

Предметы обихода

Радиолы размером с комод, тоже на тонких ножках. Дополнительные баллы, если радиола тех годов в рабочем состоянии и до сих пор может проигрывать винил —возможно, впредь все тематические ретро-вечеринки будут проходить у вас дома, но такой раритет (тем более очень красивый) однозначно добавит обстановке шарма.

И совершенно точно не стоит избавляться от напольных швейных машин Singer — из них можно изготовить интересное подстолье, например, для компактного кухонного уголка.Что оставить из старой квартиры

На что еще обратить внимание

Если для этого нет веских оснований (например, из соображений безопасности), можно не менять массивные отопительные батареи. Они прекрасно выглядят, будучи выкрашенными в контрастный цвет, и отлично подчеркнут наш «северный» интерьер.

Еще раз придирчиво взгляните на посуду и прочую домашнюю утварь: сюда же можно приписать и оставшийся хрусталь в виде сервизов и ваз. В первую очередь стоит взвесить целесообразность всех этих вещей: пионы в хрустальной вазе на современном кофейном столике будут выглядеть потрясающе, несколько же ваз, толпящихся в серванте и в ожидании своего часа, отнюдь не добавят вашей гостиной гламура. В то же время, цветастый чайный набор может стать ярким акцентом в противном случае скучной и монохромной комнате.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kravchenkonina

Достаю из сарая старый сервант.

nadin-efendi

Все возвращается.

simone1501

есть у нас один стол, который и выкинуть жалко и не нужен никому. советский круглый раскладывающийся. и сервант рядом со столом в котором столько всего лежит, что, за неимением альтернативы, не смотря на отсутствие к нему нежных чувсств, переживёт любимый стол. ))

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024