Бревенчатый дом с коллекцией винтажных предметов

Семейная пара, будущие владельцы очаровательного бревенчатого дома, любили ездить в отпуск на средиземноморское побережье. Однако с появлением младших дочерей поняли, что пора подумать о загородном доме и в наших широтах: в конце концов, летом детям просто нечего делать в пыльном городе.


Подыскивая варианты, они нашли объявление о продаже участка в Одинцовском районе и сразу решили, что этот вариант как раз для них. Участок продавали с «довеском» — проектом строительства двухэтажного бревенчатого дома. Перспектива проводить лето в современной избе просто покорила потенциальных покупателей, и вскоре в их распоряжении оказался участок в 20 соток.
О проекте
Место: Подмосковье, Одинцовский район
Размер: 194 кв.м с учетом террасы
Кто здесь живет: Семейная пара с четырьмя детьми
Автор проекта: Дизайнер Татьяна Иванова
История: Владельцы приобрели участок в 20 соток с адаптированным проектом бревенчатого коттеджа. Хозяевам так понравилась идея строительства современной «избы», что о Средиземноморье надолго забыли.


Оценив проект, заказчики и дизайнер решили, что обойдутся без масштабной переделки и возведут дом в соответствии с планом, лишь немного изменив начинку.
Бревенчатый дом поставили на монолитном железобетонном фундаменте, кровлю оформили металлической черепицей, а цоколь облицевали фасадным камнем. Перила, входную дверь и оконные рамы выкрасили в ярко-красный цвет: эту идею хозяева когда-то подсмотрели в одном из интерьерных журналов и твердо решили, что их будущий дом будет выглядеть именно так.



Стилистику подсказали фактура оцилиндрованного бревна и увлечения хозяйки: вместе с дочерьми она любит мастерить необычные предметы декора. В семье с трепетом относятся к предметам старины, поэтому владельцы особенно тщательно выбирали аксессуары — от настенных гравюр до декоративного колеса телеги или самоваров.
Хозяева, конечно, были заинтересованы в уменьшении стоимости проекта, но не собирались экономить на собственном уюте. Оставаться в пределах оговоренной суммы (и здравого смысла) помогли бюджетные конструктивные решения. Ненесущие перегородки построили из листов гипсокартона, а бревна сушили не в камерах мягкой сушки (это обошлось бы дороже), а в защищенных проветриваемых штабелях. И дизайнер, и владельцы остались довольны результатом: бревна не имели серьезных дефектов и идеально подходили для строительства.
Согласно первоначальному проекту, кухню отделяла от столовой перегородка, но дизайнер предложила от нее отказаться. Теперь в просторном и светлом интерьере помещается вся семья и гости, а кухню и столовую визуально отделяет друг от друга остров.
Похожие по стилю, но все-таки разные по очертаниям стулья вокруг обеденного стола —одно из проявлений дизайнерского почерка Татьяны Ивановой. «Стулья для этого гарнитура купили у польской компании, которая продает мебель для баров и кафе, — поделилась Татьяна, — Я специально отобрала несколько моделей, которые мы заказали в разной отделке, чтобы обеденная группа смотрелась непринужденно. Так каждый гость может выбрать себе любимый стул!»
Просторный стол сделали своими руками: на готовые литые подстолья установили сосновую столешницу нужного размера. С двух сторон от окна разместили белые витрины от ИКЕА, а полки заполнили ретро-аксессуарами, которые коллекционируют владельцы.
«Мне очень нравится эта кухня, — отмечает Татьяна. — Я уже не раз использовала ее в различных проектах. Люблю ее за красоту простой филенки и возможность выбрать цвет фасадов. В этом интерьере мы остановились на фасадах нежно-мятного цвета».
На верхней панели шкафов нашлось место для семейной гордости — коллекции самоваров.


Стилистика кантри, ставшая основой декоративного решения, требует внимательного отношения к текстилю. «Я сама разработала модели штор для окон по всему дому, — делится Татьяна. — Их сшили в ателье, с которым я сотрудничаю. Все ткани здесь из хлопка и льна отечественного производства, куплены в магазине “Трехгорная мануфактура”.Вместе с заказчицей мы выбрали из ассортимента понравившиеся ткани, составили на месте будущие комбинации. Затем я доработала их с учетом фасона и отделки. Где-то мы добавили тесьму или кант».

Лаконичную гостиную выполнили в спокойных тонах, однако и здесь появились нестандартные решения. Обратите внимание на пол: кажется, что всю его поверхность занимает шахматная плитка, но, если приглядеться, оказывается, что на полу лежит причудливо выкрашенная доска. Основу из лиственницы покрыли краской молочного и темно-серого оттенков, используя в процессе малярную ленту для разметки.
Вместо одного большого дивана в гостиной поставили два маленьких, причем разместили их по диагонали, в соответствии с рисунком «плитки». При необходимости диваны раскладываются и превращаются в полноценные спальные места для гостей.

Кроме гостевых пространств, на первом этаже нашлось место и для рабочей зоны. Оформляя кабинет, Татьяна сделала ставку на бюджетные, но стильные решения. Черный стол с глухими ящиками и шкаф привезли из ИКЕА, стулья приобрели у того же польского производителя мебели для баров. В своей коллекции раритетов хозяева нашли старые счеты: по словам дизайнера, они стали символом «кабинетной» тематики.
Легкие шторы привнесли в строгий интерьер элемент лирики, а разноцветный килим наконец обрел законное место в зоне рабочего стола. Как рассказывают владельцы, это старый ковер, который, однако, совсем не потускнел от времени и идеально вписался в жизнерадостную концепцию интерьера.

Фактуру древесных спилов подчеркнули и другие эко-аксессуары. Чтобы хозяевам не надоел сливочный оттенок древесины, на некоторые стены нанесли лессирующее покрытие белого и серого цветов.

В углу гостиной обращает на себя внимание небольшой коврик-килим: на нем развесили часть семейного собрания жестяных подстаканников. «У хозяев домамного винтажной посуды и целая коллекция жестяных подстаканников и стаканов разной конфигурации, — делится Татьяна. — Очень приятно, что заказчица подарила мне один из них во время проведения съемки!»
На площадке между кухней, гостиной и кабинетом разместили лестницу на второй этаж: там обустроили спальни и детскую комнату.


Межкомнатные перегородки на втором этаже возвели из гипсокартона на металлическом каркасе. Спальню хозяев оформили в том же эклектичном ключе, который был задан в дизайне первого этажа, но лишь немного смягчили акценты. Для стены в изголовье кровати Татьяна выбрала шведские черно-белые обои с цветочным принтом. Кровать с кованой спинкой от российской фабрики Valentina визуально продолжила изящный принт в рисунке спинки.
По обе стороны от кровати скрываются входы в небольшие гардеробные. Санузел на втором этаже — общий для детской, родительской и гостевых спален.
При планировке помещений пришлось учитывать угол наклона крыши, однако этот мансардный акцент в результате только добавил проекту очарования. В спальне родителей под скат вписали классический белый комод, а небольшой участок вертикальной стены оформили теми же обоями.
Пока строился дом и проходили отделочные работы, у хозяев случилось пополнение в семействе, поэтому детскую комнату решили оформлять сразу для трех девочек (кроватка четвертой стоит пока в спальне родителей). Разместить в мансарде три спальных места, системы хранения, да еще и оставить достаточно места для игр оказалось нетривиальной задачей. В результате прикроватные тумбочки заменили встроенными нишами, а основной шкаф за белым фасадом спрятали между двумя кроватями.

В оформлении детской, как и в родительской спальне, использовали обои с цветочным рисунком. Правда, здесь предпочли более динамичный и яркий узор. Кровати и столик нашли в ИКЕА, а домотканый коврик в полоску стал еще одним ярким кантри-аксессуаром в интерьере (наряду с отделкой стен и текстилем на кроватях).

Гостевая спальня — одно из самых просторных помещений второго этажа. Обычно комнаты для гостей оформляют в аккуратном, но лишенном индивидуальности ключе, а этот подход категорически не устраивал ни владельцев, ни дизайнера. Основу палитры интерьера составили голубые тона, а современную стилистику мебели оживили ретро-аксессуары — например, тумбочку возле кровати заменил старый радиоприемник.


Оставить деревянную стену в санузле без отделки — смелый ход, но современные средства защиты позволяют снизить до минимума агрессивное влияние влажной среды. Бревна покрыли лессирующим составом белого цвета, повышающим гидрофобность, а стены в мокрой зоне, у раковины и ванны, украсили виниловыми обоями Rasсh и плиткой Kerama Marazzi.
Изящное кованое подстолье для раковины хозяйка дома придумала сама и заказала в мастерской.

Так гостеприимная терраса выглядит в вечернее время: света от подвесных фонарей вполне хватает, чтобы подсветить площадку. В теплую погоду сюда можно переместиться после ужина и комфортно расположиться на скамейках и табуретах, которые владельцы подобрали для интерьера сами.
« "Дешевые магазины": не дайте себя обмануть!
Модные правила: как обустроить обеденную зону »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
душевно. )
0
Тепло, уютно и комфортно, однако внутри может широко варьироваться личная фантастика. БРАВИСИМИМО! " делай как я- делай лучше, чем я"- девиз 21 века! И… вперед! Сделаем прекрасным каждый свое жилье.
0
Как-то холодно и неуютно… Или я такая вредная, или ничего не понимаю…
+4
Дом хорош! Но внутри много безвкусицы: пеньки, утюги, вязаные половички, китайские фонари на полу, подушки опять таки на полу. Не гармонично смотрится. Все это можно оставить, но в другой интерпретации ( кроме половичков).