Как увеличить малогабаритку без переделок

При правильной организации пространства даже самая крошечная квартира способна превратиться в элегантные апартаменты, которые будут радовать уютной обстановкой. Что для этого нужно знать, и какие приёмы следует применить, чтобы интерьер малогабаритки стал привлекательным и интересным?


Чтобы ответить на эти вопросы мы решили в подробностях рассмотреть крошечную квартиру, которая находится в Бразилии. Её площадь равна 30-ти квадратным метрам, но несмотря на это архитектору Леандро Гарсия (Leandro Garcia) удалось организовать её пространство так, что она не кажется тесной. Всё благодаря некоторым дизайнерским хитростям, которые каждый может применить в собственном жилище.
1. Белый цвет


В качестве основного цвета Леандро выбрал белый цвет. Он работает на визуальное стирание границ пространства. Создаётся впечатление, что комната наполняется дополнительным светом. Но, чтобы белый не рябил в глазах, архитектор добавил несколько ярких акцентов – цветные книги на полках, фиолетовая коробка для хранения мелочей, комнатный цветок жёлтого цвета. Особого уюта добавило дерево и его оттенки.


2. Гипсокартонные ниши

Изначально, эта квартира была однокомнатной, но одним из пожеланий заказчика было отделить спальную зону от всех остальных. Сделать это Леандро решил при помощи гипсокартонной конструкции от потолка до пола, которая занимает всю стену. Это отличный приём для тех, кто хочет уединиться, разграничить зоны или сделать в своей малогабаритке дополнительные системы хранения. Особенно, этот вариант приглянется книголюбам, которые не хотят ставить у себя дома громоздкие стенки или стеллажи. Такая конструкция смотрится очень легко, а за счёт того, что полочки открыты, создаётся иллюзия воздушности.

3. Раздвижные двери
Дабы сэкономить пространство и полностью изолировать зону спальни, архитектор решил вмонтировать в гипсокартонную конструкцию раздвижные двери. При желании, они легко прячутся. К тому же, они глянцевые, что также влияет на увеличение пространства – естественный свет, поступающий через окна, отражается в ней.


4. Минималистичная спальня
Так как большими размерами спальня не наделена, выполнена она в минималистичном стиле. Здесь нет лишних предметов мебели – только кровать, напольный светильник, табурет, вместо прикроватной тумбы. Кстати, при необходимости его можно перенести в гостиную, чтобы усадить всех гостей.

А вот вещи дизайнер спрятал в шкаф-купе, который сливается со стенами и почти незаметен. Такой предмет мебели можно изготовить на заказ, если нужно вписать его в очень маленькое пространство. Не обязательно делать глубокий шкаф. Лучше оборудовать в нём много дополнительных полок, вешалок и оснастить его крючками.

5. Компактная мебель
Каких бы размеров ни была квартира, в ней обязательно найдётся место для приёма гостей. Здесь его объединили со столовой. Получилось это благодаря компактной оттоманке, которая выполняет роль дивана, а также раскладному журнальному столику из стекла и дерева, который при желании превращается в обеденный стол.
Кстати, раскладная мебель или трансформеры станут хорошими помощниками, если нужно сэкономить квадратные метры. Особенно, это касается кроватей и диванов в спальнях, и раскладных консолей в гостиных или столовых.
Что касается стульев, то они имеют очень приятный дизайн. Скруглённые формы ручек визуально смягчают пространство. Плетёная сеточка на сидении и спинке делает мебель зрительно невесомой и объединяет её с интерьером.

6. Элементы уюта
Стремясь расширить пространство не стоит забывать о красоте и уюте. Иногда, в погоне за квадратными метрами можно сделать интерьер чрезмерно холодным и неинтересным. Чтобы избежать этого необходимо внести в пространство несколько элементов уюта.
В этой маленькой квартире такими деталями выступили:
• лёгкие текстильные шторы, которые придали интерьеру воздушность;
• аккуратные декоративные подушки приятных природных оттенков;
• деревянные элементы в мебели и кухонных фасадах;
• меховой коврик у кровати;
• книги на импровизированном стеллаже;
• коврик в гостиной, в традиционном бразильском стиле, с полосами, которые перекликаются с подушками, и кстати, также работают на визуальное удлинение пространства.

7. Кухня в нише
Кухне в этой квартире отвели совсем немного места. Она поместилась в небольшой нише между двух дверных проёмов. Здесь нужно было расположить рабочую поверхность, холодильник, мойку, плиту и системы хранения. Приходится только удивляться изобретательности архитектора, но ему это всё удалось.

Для того, чтобы разместить кухонную утварь здесь предусмотрели вместительный навесной шкафчик, четыре выдвижных и один нижний. Плиту установили на две конфорки и без духового шкафа – в малогабаритке приходится чем-то жертвовать. Холодильник тоже подобрали компактных размеров, как говорится, для самого необходимого.
Чтобы придать зоне кухни перспективу, бразильский дизайнер установил здесь зеркальный фартук. Правда, за таким фартуком нужен более пристальный уход, чем за традиционным вариантом из плитки.


8. Мелкая плитка в санузле
Чтобы санузел не казался тесным, его облицевали мелкой белой плиткой. Для затирки использовали смесь того же оттенка, чтобы сделать пространство белоснежным. В тон к стенам подобрали и сантехнику.
Отметим ещё один интересный приём. Помимо того, что тут установили большое зеркало, его оснастили дополнительной подсветкой. Разные сценарии освещения всегда хорошо играют на визуальное увеличение комнаты, особенно, если в ней присутствуют глянцевые, зеркальные или стеклянные поверхности.
« Как украсить дачу цветочными горшками
Ещё раз об экономии места на кухне »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А как быть с нашими малогабаритками 25-29 метров в которых семья из четырех человек должна уместиться?