Древние традиции - в жизнь!

Человека с древних времен, а точнее, примерно с эпохи палеолита, тянуло оставить свои отпечатки на стенах. Стенами для современника того периода служило пространство пещеры, а вдохновением — сцены охоты и ритуалы. Дальше — больше: именно благодаря этому виду творчества мы знаем многое о цивилизациях, исчезнувших в прошлом.
Конечно, особое место и роль в развитии авторской художественной росписи занимают религиозные сооружения, которые долгое время оставались основными заказчиками для художников. Но и интерьеры частных домов и квартир состоятельных людей тоже могут похвастаться уникальными фресками и работами великих мастеров своей эпохи. Давайте вернемся к реалиям нашего века и посмотрим, где и зачем уместно использовать этот прием, а также как выстроить правильные отношения с тем, кто будет воплощать подобные дизайнерские идеи.

Неправильность рисунка — ваш сознательный выбор
В наше время художественная роспись в качестве декора стен, безусловно, уступает другим формам и технологиям отделки. Как и в прошлом, это зачастую связано с неоднозначными для всех особенностями этого приема.
Ручная роспись, которую выполняет художник от руки, конечно же, отличается от фабричного принта. При ближайшем рассмотрении это хорошо заметно. Здесь не может быть такой чистоты и точности линий, как, например, на обоях или напечатанных постерах. Для кого-то это может оказаться недостатком, но данную особенность можно рассматривать и как основное достоинство. Ведь все, что сделал человек своими руками, придает интерьеру больше тепла и делает его индивидуальным и авторским.

Tamara Armstrong



Художественная роспись стен — это затратно
Конечно, значимым моментом является вопрос цены, которая высока, так как включает индивидуальную работу профессионала. Не все люди — даже с художественным образованием — готовы взяться за полномасштабные рисунки на стенах.
Не стоит забывать, что роспись, в зависимости от условий эксплуатации и материалов, периодически требует обновления, которую также лучше поручить ее автору.
Многим не нравится и то, что, в отличие от картины, настенную роспись — полноценное художественное произведение — нельзя забрать с собой в новое пространство, если вдруг произойдет переезд. Но все это, впрочем, не останавливает истинных ценителей, и сейчас и на рынке подобных услуг предложений довольно много.


Выберите стиль
Если вы решились на заказ, то, прежде чем выбирать мастера и общаться с ним, хорошо бы самостоятельно изучить возможности и понять, роспись в какой стилистике и цветовой гамме вы хотели бы получить.
Безусловно, есть полипрофессионалы, которые готовы браться за разные направления. Но, как показывает практика, лучше выбрать художника, специализирующегося на нужном вам жанре. Если вы хотите украсить стены в прихожей, например, граффити, лучше не идти в классическую мастерскую, а поискать среди мастеров этого направления, так как в каждой технике есть свои нюансы.


Эскиз и визуализация — это важно
Оговорите необходимость предварительных эскизов вашей комнаты или пространства с выбранным сюжетом, а так же пробные выкрасы по цветам небольшого участка стены в натуральную величину. Это позволит избежать недопониманий и сократить ресурсы при возможных переделках. Художественная роспись — очень субъективный в плане восприятия способ отделки стен. Совершенно точно в работе возникнет множество моментов, которые сложно проговорить на словах или зафиксировать в договоре. Попытайтесь хотя бы базовые вещи (восприятие сюжета в интерьере) представить наглядно заранее.

Как почувствовать изображение в реальном масштабе
Учитывайте, что вид, изображенный на небольшой картине, может восприниматься совершенно по-другому, когда рисунок воплощается в реальном размере на стене.
Есть несколько способов перенести изображение в точном соответствии с выбранным эскизом. Это может быть сделано при помощи распечатки на принтере натуральных прототипов, увеличения эскизов при помощи проектора или от руки — то, что для данной задачи будет наиболее подходящим.
Способ выберет сам мастер — как и материалы росписи. Сейчас их стоимость, по сравнению со стоимостью работы, составляет достаточно небольшую часть от общих затрат на шедевр настенной росписи. Восновном это акриловые и водоэмульсионные краски, специальные маркеры и т.д. В любом случае, уточните в магазине скорость высыхания краски и необходимость проветривания помещения после работы. Закреплять роспись в основном не требуется, но иногда это делают матовым лаком для стен, чтобы увеличить срок эксплуатации на фасадах или во влажных помещениях.


Обыграйте конструктив
Предварительный эскиз помещения поможет вам не только оценить масштаб рисунка, но и соотнести его с другими элементами дизайна, которые будут находиться в комнате.
Это очень важно — чтобы роспись была органично вписана в архитектурные и интерьерные особенности пространства. Возможно, на этой стене у вас есть бра или выводы для выключателей, планируется к ней прислонить консоль или другой предмет мебели — проанализируйте все эти нюансы и сообщите художнику. Это поможет получить более целостный и продуманный результат.
Лишних стен не бывает: Как обыграть конструктив в оформлении интерьера

В примере на фото эффект от росписи сделали более целостным, так как задействовали покраску потолка. Естественный переход цвета от стены к потолку позволил визуально поднять высоту помещения.

Найдите подходящую комнату для росписи
С давних времен сюжетом для росписи служили пейзажи или рисунки с перспективой, которые позволяли визуально продлить пространство за преграду стены, тем самым создавая иллюзию большего пространства. Посещая дворцовые палаты или музеи, мы восхищаемся этими приемами, и часто заказчик выбирает именно его — в надежде получить подобный эффект.
В результате реализации же этого иногда не происходит — даже наоборот, стена кажется более массивной перегородкой, чем до ее декорирования. В основном дело в масштабе пространства. Если мы имеем комнату с небольшими потолками и узкими стенами, наш глаз не сможет полноценно оценить перспективу, и рисунок будет восприниматься в двухмерной плоскости. Поэтому не стоит выбирать этот жанр в декорировании коридоров и небольших комнат, где невозможно рассмотреть стену с достаточного расстояния (ванных, спален). Роспись с перспективой работает только в случае просторных помещений.


Модный монохром
Для задач современного интерьера хорошо выбирать сюжеты, лаконично вписанные в общее пространство, которые как бы «вырастают» из интерьера комнаты — с учетом оттенков и форм мебели, рисунка текстиля портьер или светильников. Большую популярность сейчас набирает монохромная роспись, графика и другие жанры, которые не являются основной доминантой в пространстве.
Интересно, что монохромные росписи одинаково хороши как в классических, так и в современных интерьерах.

В заключение хотелось бы высказать свое мнение по поводу выбора и реализации росписи в детских комнатах. Довольно часто именно дети вынуждены ежедневно находится в комнате с застывшими формами в виде рисунков героев детских сказок и историй. Ребенок находится в процессе постоянного развития и эволюции своих интересов. Даже если на момент ремонта у него есть любимый персонаж или цвет, через полгода, а скорее всего, и раньше, исполнитель роли любимца может смениться, и роспись станет неактуальной.
Многие родители очевидно делают декор «для себя», и это нормально — грудничок вряд ли имеет собственное мнение относительно декора стен.

А вот для детей сознательного возраста при росписи стен лучше выбирать формы декора, с которыми можно взаимодействовать — либо остановить свой выбор на нейтральных вариантах, так как игрушки и предметы творчества в любом случае наполняют это пространство своим содержанием.
« Способы применения соли, о которых вы не знали
Идеальные ограды для дачи и не только »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
больше половины — лубок. очень понравилась графика.