Изумрудное сердце вашего сада

Газон – неотъемлемый атрибут практически любого сада, дачи или загородного дома. Небольшой газон удачно вписывается в любое пространство и служит прекрасным фоном для элементов ландшафтного дизайна.


На зеленом ковре с радостью резвятся дети и домашние животные, а летом здесь устраивают пикники и встречи с друзьями. В большом саду маленький газон используют при создании зеленых дорожек между клумбами и живыми изгородями, высаживают перед цветниками и групповыми посадками, либо применяют как фон для сольных растений и декоративных элементов.


В маленьком саду трудно использовать замысловатые ландшафтные элементы, поэтому акцент часто делается именно на изумрудный идеально ровный газон. Вне зависимости от размера сада газон будет служить отличным местом отдыха всей семьи и гостей дома.


Оформить небольшой газон можно в виде травянистых зеленых дорожек, которые гармонично вписываются в ландшафтный дизайн. Вдоль них можно разместить красивые цветочные клумбы и горшечные растения. Придайте небольшому газону нестандартную геометрическую форму, четко очерченную клинкерным кирпичом.

Если обычный круглый газон кажется вам слишком скучным, просто уберите небольшой сегмент. Соблюдайте строгие линии и четкое обрамление.

На фоне маленького газона прекрасно смотрятся любые декоративные элементы.
Как ухаживать за миниатюрным газоном
Чтобы газон радовал глаз, вовремя удаляйте сорняки. Лучше всего это делать весной, когда почва подсохла, но еще сохранила умеренную влажность. Сорную траву с длинными корнями (одуванчик, щавель) удаляют специальными садовыми инструментами, извлекающими весь корень целиком.

Своевременное скашивание поможет добиться идеально ровного и красивого зеленого ковра. Летом в жару не стоит стричь траву слишком коротко – оптимальная высота 5 см. Края небольшого газона, ограниченные клумбами или плиткой, стригут триммером или садовыми ножницами.

Если бордюров нет, тогда необходимо выравнивать края пару раз в сезон с помощью обычной лопаты.

В засуху трава нуждается в поливе, для которого лучше всего использовать шланг или переносную поливочную установку. Регулярные подкормки и полив сделают свое дело — газон будет ровным и ухоженным. Перед первыми осенними заморозками подстригите траву и удалите все опавшие листья.
Мини-газон на газете
Если Вам надо устроить небольшую лужайку или газон, озеленить приствольный круг, воспользуйтесь таким способом: Выровняйте нужный участок и застелите его внахлест газетами. Поверх газет насыпьте слой покупного грунта слоем в 3 см, полейте и посейте газонную траву, накройте сверху укрывным материалом. Такой способ избавит вас от прорастающих сорняков, через газеты они не пробьются. А сами газеты через 1,5 года разложатся, газонная трава за это время прорастет и укрепится!

Так можно сделать небольшую лужайку во дворе дачи.

Украсить газон можно легкой цветущей клумбой-бабочкой.
« Как превратить дом в летний сад
Как необычно использовать сахар »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ОЧЕНЬ понравилась зеленая собачка. а способ с газетами обязательно применю. СПАСИБО!!!
0
Cпасибо за очень интересную тему благоустройства дачи и цветников!