8 необычных способов применения неоновой подсветки в квартире

Главная роль светодиодов в дизайне интерьера квартир и домов – это подсветка. И хотя, благодаря яркости и низкому энергопотреблению, их можно использовать и в качестве основного освещения, как способ декора они раскрывают себя именно через подсветку. В ход идут и светодиодные ленты (гибкие поверхности, покрытые светодиодами), и светодиодные шнуры, и простые лампы, и лампы, корпуса для которых изготавливаются на заказ.


Чего же можно добиться с помощью светодиодной подсветки интерьера?
1. Потолок — ночное небо


Если вы хотите реализовать у себя на потолке ночное небо с переливающимися звездами, светодиоды вам в помощь! Маленькие лампочки хаотично расставляются по поверхности черного или темно-синего потолка (это могут быть натяжные или гипсокартонные потолки) и плавно мерцают ночью.


Особенно эффектно такой декор интерьера смотрится в больших залах с высокими потолками, но и небольшая комната преобразиться с таким небом на потолке.
2. Дополнительное скрытое освещение

Помимо очевидного основного освещения, светодиодную подсветку часто используют на углах под плинтусами и молдингами для того, чтобы выделить эти области и прибавить объема. Нередка подсветка и гипсокартонных ниш в стене. Ее особенность в том, что наблюдателю виден только сам свет, а не ее источник.

Итог: очень мягкие световые акценты, придающие объема всему интерьеру.
3. Художественная подсветка стен

Помимо освещения ниш, можно оформить иллюминации стен гораздо оригинальнее. Такие виды отделки стен квартир и домов, как гипсокартон и натянутая ткань, требуют установки металлических реек на некотором расстоянии от стены. Образовавшееся пространство часто используют для прокладки инженерных коммуникаций, но также туда можно поместить и светодиодные светильники.
В гипсокартонном листе вырезаются узоры и заменяются на полупрозранчые материалы или цветное стекло. Результат может оказаться даже эффектнее, чем ночное небо, создающееся аналогичным путем – только представьте, какие картины на ваших стенах можно заставить в прямом смысле сиять!
4. Подсветка мебели
Помимо подсветки самой комнаты, можно подсвечивать и мебель. Это придаст ей по-настоящему необычные оттенки (в прямом и переносном смысле). Очень часто такому декору подвергаются кресла, диваны, кровати и разнообразная стеклянная мебель: шкафы и столики.

Но также это добавит «клубных» оттенков в интерьер, потому подходит квартирам в современном дизайне.
5. Подсветка аксессуаров

Наравне с мебелью, светодиодами могут быть оформлены и аксессуары, и разнообразный декор: картины, ниши в стене, зеркала, витрины, натуральные растения. Но планируя светодиодную подсветку аксессуаров в интерьере, рассчитывайте, что долго те могут у вас не задержаться.
6. Функциональная светодиодная подсветка

Светодиодная подверстка в интерьере может выступать не только как декор, но и выполнять вполне утилитарные функции. Так, например, светодиоды отлично выступают в качестве освещения для лестниц (думаем, любому, кто хотя бы раз нащупывал ногами ступеньки в темноте, очевидна польза такой подсветки). Нередко светодиоды выступают и для освещения рабочих поверхностей кухонного гарнитура. Да и вообще любого места, где вы работаете.
7. Светодиодная подсветка скульптур и фигурок

И еще один вариант использования светодиодной подсветки – разнообразные скульптуры и фигурки из стекла или из ткани на каркасе. Они могут быть где-то найдены, сделаны самостоятельно или созданы на заказ. Но только представьте себе интерьер, в качестве светильников к которому выступают не просто лампы, а равномерно светящиеся (даром, что светодиоды позволяют достичь равномерности) скульптуры.

Торшер в виде журавля? Светящиеся изнутри стеклянное дерево? А как насчет декоративных колонн из матового стекла, которые по мановению руки станут источником освещения? Или «лепка» из полупрозрачных материалов, которая будет давать мягкий свет?
8. Светодиоды в разных стилях интерьера

К слову, лучше всего светодиодная подсветка уживается с современными стилями интерьера. Такими как минимализм, хайтек, техно и иже с ними. Однако последний вид подсветки благодаря скульптурным композициям, позволяет не просто уживаться классике и высокотехнологичной иллюминации вместе, но и придает неповторимые оттенки интерьеру.
Что можем предложить мы?
Светодиоды – один из самых экологичных и современных инструментов для освещения, который, благодаря творческой работе дизайнеров, позволяет достичь по-настоящему «сильных» результатов в преображении дома.
« 10 актуальных советов столетней давности
Просто и вкусно: лучшие рецепты холодных супов »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.