Выращиваем можжевельник на даче

Можжевельник хорош всем: вкусно пахнет, красиво выглядит и своей свежей зеленью украшает вашу фазенду.


ПОСАДКА, УХОД И РАЗМНОЖЕНИЕ МОЖЖЕВЕЛЬНИКОВ
Размножение можжевельника возможно четырьмя способами:
·семенами;
·отводками;
·делением;
·черенкованием.
Вырастить из семян декоративное растение, повторяющее внешний вид родительского дерева невозможно, поэтому чаще всего можжевельник размножают черенкованием. Особенность черенкования в том, что веточка не срезается, а обламывается вместе с «пяточкой», которая зачищается от коры. Затем маленькими ножницами срезаются нижние хвоинки на высоте 2-2,5 см. Саженцы помещаются в горшок с субстратом под углом 30-45о, поливаются, укрываются полиэтиленовым пакетом и устанавливаются в притененном месте. В дальнейшем саженцы лучше не поливать, а опрыскивать.





Наилучший период для черенкования – середина апреля – начало мая. Посадочный материал следует отбирать у полностью сформированных растений в возрасте 8-10 лет, обламывая веточки длиной 10-15 см. Перед посадкой можно на сутки окунуть в любой стимулятор роста. Субстрат для укоренения состоит из песка и торфа в равных пропорциях. Укоренение происходит через 30-45 дней.
К июлю укоренившиеся саженцы можно высадить в рассадочные грядки, где они будут зимовать, укрытые лапником. Перенос на постоянное место можно осуществлять через 2-3 года.

Стелющиеся виды можжевельника легко размножаются отводками. Ветку наклоняют горизонтально к земле и пришпиливают. Конец ветки фиксируют вертикально колышком. Важное условие – в месте приживления должна поддерживаться постоянная влажность.

Для этой цели пришпиленную ветку укрывают полиэтиленом, мхом или влажным торфом. По мере укоренения отводка, ветку постепенно отрезают от взрослого растения.
« Интерьер в стиле "гжель"
Делаем душевую кабину без поддона »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вроде не сложно… ;) у меня получится