Супер-идеи для садовых дорожек

Ближе к лету всё больше и больше людей предпочитают как можно чаще проводить время на природе. Но на даче, помимо отдыха и приготовления шашлыка, также приятно заниматься благоустройством своего участка. Можно, например, сделать красивую садовую дорожку.


И сегодня я предлагаю вам посмотреть на 20 прекрасных дорожек, которые наверняка вдохновят вас сделать нечто подобное на своей даче.


Традиционная, выложенная из камня прямая дорожка украсит любой участок. А если вдоль такой дорожки посадить гортензии или любые другие цветы с густой листвой, ходить по ней будет в два раза приятнее!


Ещё один интересный вариант — комбинирование ровного и необработанного камня. Благодаря тому что ровная поверхность занимает большую часть дорожки, по ней удобно ходить.

Большие, ровные, абсолютно плоские камни можно разбавить зеленью — например мхом.

Вместо мха между таких камней можно посадить многолетние низкорослые цветы. Они заполнят собой промежутки между камнями.

Пусть листва будет не только на деревьях, но и под ногами! Кроме того, сделать такие бетонные «листья» по силам каждому.

«Лакированный» вариант листиков создаёт эффект прошедшего только что дождя. В жаркую летнюю пору ощущение свежести особенно важно.

Отличный вариант для любителей минимализма. Гармонично смотрится сочетание мелкой щебёнки и крупных камней, подобранных в одной цветовой гамме.

Противоположный предыдущему сочетанию цветов, такой вариант освежит любой сад! Яркая зелень на контрасте со светлым камнем создаёт ощущение, что под ногами — ступеньки.

Если вам сложно представить красивую стильную садовую дорожку, созданную из бутылок — полюбуйтесь на этот вариант! Главное — подобрать бутылки примерно одного цвета.

Подобрав камни разного цвета, но примерно одинакового размера, можно проявить фантазию и придумать собственный узор.

По такой фантазийной мозаичной дорожке хочется не только гулять, но и бесконечно её рассматривать!

Очень интересно и аккуратно смотрится дорожка, усыпанная очень мелкими светлыми камушками.

Такой вариант благоустройства дорожки отлично подойдёт для участка с небольшим склоном.

Очень оригинально смотрится дорожка, слегка «утопленная» в мягкой траве газона.

Такое расположение отдельных полосок дорожки напоминает «зебру» пешеходного перехода, ведущую к вашему дому.

Большинство людей выкладывают дорожку, чтобы не наступать на газон. Но в данном случае сама газонная трава служит отличным материалом для садовой дорожки!

Дерево — отличный и всегда доступный на даче материал.

Продольно выложенные доски как нельзя лучше подошли для зигзагообразной дорожки-мостика.

Для изготовления этой дорожки понадобится немало времени и кропотливого труда. Зато по такой гладкой поверхности можно спокойно ходить босыми ногами, не пострадав при этом от заноз.

Установите вдоль дорожки маленькие фонарики (на солнечных батарейках например). Днём их практически не будет заметно, зато с наступлением темноты ваш сад преобразится!
« Как помыть кота и выжить
Практично и необычно: полочки для ванной »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
как красиво!
+2
Очень интересные варианты, стоит кое-что применить и у себя.
0
Понравилась идея дорожки из бутылок. Абсолютно бесплатно и красиво. Но при намокании стекло становится скользким и это меня смущает.
+1
отлично!
0
++++
+3
Классно