Старый стол превращается... в новый!

Старый потертый деревянный кухонный стол вам надоел, но возможности приобрести новый пока нет? Тогда вам обязательно понравится вариант обновления, который мы сегодня для вас подготовили. Возможно, обновив стол таким образом, вы отложите покупку нового стола еще на несколько лет.


Что вам понадобится:
• шлифовальная машинка с шлифовальным элементом средней зернистости (или наждачная бумага, терпение и упорство),
• кисть,
• небольшой губчатый малярный валик,
• грунтовка,
• эмалевая краска,
• хлопчатобумажная ткань,
• восковая паста.


Что нужно делать:
1. Очистите стол от всех загрязнений – пятен жира и частиц прилипшей или попавшей в трещинки пищи. Для этого его необходимо хорошо вымыть с применением моющего средства и жесткой губки, после чего дать хорошо высохнуть.
2. После того как стол просохнет, при помощи шлифовальной машинки очистите его от старого лака, сточите зазубрины и неровности. При работе с машинкой по возможности используйте респиратор и специальные очки, чтобы частички лака и древесины не попали в нос и глаза.


3. На обработанную машинкой поверхность с помощью малярного валика нанесите грунтовку в количестве слоев, рекомендуемых инструкцией по применению. Для углов и изгибов можно использовать кисть, а также грунтовку в аэрозоле. Каждый слой должен хорошо просохнуть. Постарайтесь найти в магазине грунтовку, предотвращающую проникновение жидкостей к древесине и впитывание жидкостей с образованием пятен.



4. После того как грунтовка хорошенько просохнет (обычно на это требуется до одного дня), отшлифуйте поверхность стола вручную шлифовальной губкой средней зернистости, чтобы сгладить следы от валика.

5. Теперь можно приступить к самому ответственному этапу работ – покраске стола. Используйте качественные краски без запаха, особенно если перекрашивать стол вам приходится в помещении. Каждый слой краски должен хорошо высохнуть, а после нанесения последнего слоя стол необходимо будет оставить на несколько дней для наилучшего результата и полного высыхания краски.

6. Когда краска полностью высохнет, необходимо произвести ряд манипуляций, призванных защитить ваш новый старый стол от агрессивной кухонной среды. Небольшое количество воска нанесите на поверхность стола и мягкими круговыми движениями вотрите в дерево при помощи хлопчатобумажной ткани. Дайте высохнуть и повторите процесс еще два-три раза в течение дня. В результате у вас должна получиться матовая, нелипкая поверхность.

7. Ваш новый старый стол готов к новой жизни, однако будет неплохо, если после восковой обработки вы сможете дать ему несколько дней для отдыха – в этом случае стол будет служить вам гораздо дольше.
« Делаем душевую кабину без поддона
Лимонная кожура в кулинарии »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.