Ткань и потолок

Настало время рассмотреть самое необычное место для размещения ткани – потолок.


Особенности текстиля
Вкратце расскажу вам о наиболее выгодных для интерьера свойствах ткани: она легко манипулирует визуальным восприятием пространства; создает уютную атмосферу; позволяет интересно играть со светом и добавляет тепло- и звукоизоляцию. Все эти особенности, столь важные в декоре пола и стен, сохраняются и на потолке.


Особенности декора потолка
Потолок – место довольно специфическое. На него редко обращают внимание и, как правило, его применение сводится к размещению разнообразных источников освещения. С другой стороны, именно потолок, будучи свободным от множестве функциональных рамок, является идеальных холстом для дизайнерских экспериментов: он отлично размещает на себе и лепнину, и ниши, и роспись – что угодно, что только ни придет вам в голову.
Именно благодаря этим двум особенностям, декор потолка сразу же привлекает к себе внимание и позволяет задать неповторимый тондизайну интерьера. Но так как мы сегодня говорим о ткани, обсудим именно текстильные способы декорирования потолка.
Их существует два типа: тканевые натяжные потолки и драпировка тканью.


Натяжные тканевые потолки
От обычных натяжных потолков, текстильные отличает наличие ткани в и составе. Они, как не сложно догадаться, имитируют ту или иную текстуру ткани: наиболее популярны варианты со льном и замшей. Такие поверхности оттеняет безликий обычно вид потолка, создает уют, но требует ремонта и монтажа подвесных конструкций для натяжения.

Текстильный декор
Вообще, способов украсить свой потолок тканью существует великое множество. Это могут быть как сшитые текстильные цветы, приклеенные к потолку, так и огромный кусок ткани, необычно пришпиленный к потолочной поверхности. И так как речь у нас идет о более масштабных вещах, обсуждать мы будем скорее второй вариант.
Этот способ гораздо более редкий и, к сожалению, дорогой. В этом случае вы берете цельный кусок ткани и натягиваете его на потолок. Или позволяете свободно висеть. Или делаете необычные провисающие арки.
Драпировка тканью
Помимо самого очевидного деления драпировки на полностью закрывающую потолок и фрагментарную, декор потолка можно также классифицировать по степени натяжения:
Полная
Конечно, натянуть ткань также, как и натяжной потолок, у вас не получится, однако практически полностью прижать ее вполне возможно. Вы получите незначительно провисающую текстильную текстуру, которая будет привлекательно смотреться практически в любом интерьере, но в классических – особенно.

Частичная
Наиболее атмосферный способ, когда прикрепленная в одной точке ткань другими концами тянется в стенам или углам, мягко провисая над головой. Такой способ создает очень необычный объем и некоторую сюрреалистичность интерьера. Потолок будто теряется в сводах ткани, а та, как облака, накрывает сверху.
Как несложно догадаться, при всей эстетичности этого способа, он очень претенциозен и требует просторных помещений и высоких потолков.
Полностью свисающая ткань
Этот способ нельзя в полном смысле назвать декором потолка. В этом случае ткань подвешивается к нему и свободно ниспадает вплоть до пола, Наиболее яркий пример такого декора – индийские уголки для отдыха, когда в «кармашке» ткани на полу лежат подушки и, скорее всего, обретается кальян.

Заключение
Декор потолков с помощью ткани – удобный и необычный способ привнести в интерьер комнаты нечто по-настоящему уникальное и острохарактерное. Более того, он не потребует от вас капитального ремонта, а конечный результат с лихвой окупает все старания.
« Как творчески украсить стены
Интерьер и цифры »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полная драпировка тканью выглядит как в гробу. это ужас!!!