Гляжусь в тебя, как в зеркало

Сегодня в комнатах любого размера и назначения используют разные вариации на тему зеркал, как например, панели, панно, фигурные зеркала, плитка, а также стены. При этом разнообразии исполнений, подобный способ оформления интерьера способен улучшить образ помещения так же легко, как и разрушить.


Принято считать, что зеркала, в большинстве своем, помогают несколько расширить границы того или иного пространства, и это действительно так. Тем не менее, если использовать их неграмотно, забывая о важных нюансах, можно получить странный, размытый, а иногда даже жуткий интерьер.
Давайте выясним, так ли это на примере зеркальных стен, чтобы, вооружившись полученным опытом, в будущем не совершать очевидные ошибки.
Увеличение пространства
Мы наверняка знаем, сколь знакомы многим нашим читателям проблемы недостаточно освещенных, небольших комнат, находясь в которых, чувствуешь себя в некотором смысле ущемленным и скованным. Поэтому очень часто подобные ощущения побуждают использовать зеркала для облицовки больших участков стен.
ПОДСКАЗКА: Зеркальная стена увеличит пространство, если в ней будет отражаться окно, а комната выполнена с применением нейтральных или светлых оттенков. Это позволит создать иллюзию второго окна, свет из которого, умножаясь, сделает помещение визуально намного легче.
Не менее успешным можно считать использование зеркальных панелей в верхней части стены, поскольку они хорошо формируют объем помещения, но находятся достаточно высоко, чтобы напрягать взгляд сидящего человека.


Без опаски облицовывать стену зеркальными панелями от пола до потолка можно за спинками кресел или диванов, за изголовьем кровати, или, к примеру, в проходной зоне (в коридоре, холле, или прихожей). Так, отражение не будет смущать или тревожить, а комната станет более нарядной.


Акцентные участки
Бывает так, что комната кажется вполне гармоничной и уютной, но все же, интерьеру не хватает какого-то лоска, изящества. Попробуйте привлечь к делу зеркальный элемент, но в довольно большом объеме, к примеру, облицовывая с его помощью стену или ее участок.
Особенно эффектно, в таком случае, будут смотреться зеркала необычной формы (силуэты зверей и людей, абстрактные или геометрические фигуры). Но помните, в них не должно отражаться слишком много предметов интерьера, иначе взгляду будет сложно сосредоточиться, что может повлечь за собой психологический дискомфорт.

Зеркальные участки стен отлично подходят для применения в комнатах с матовой спокойной фактурой стен и набором только самой необходимой мебели. Здесь этот способ декоративного оформления выглядит максимально гармонично, не находя конкуренции.

Динамика дробления
Интересные эффекты создаются с помощью зеркал, используемых в облицовке стены не сплошным полотном, а ритмичными фрагментами: пространство несколько увеличивается, но отражение почти не нарушает ваше спокойствие.
В этом случае, промежутки между зеркалами на стене могут быть:
Равны ширине и длине зеркал

Узкими между широким зеркалами, широкими между узкими
Первый вариант хорош, когда нужно максимально комфортно обыграть небольшое помещение, ненавязчиво умножая пространство; второй подходит для тех комнат, чей интерьер не нуждается в подобных манипуляциях, а небольшие зеркала, редко развешенные на поверхности стены, лишь отражают светлую обстановку. Промежутки между набором зеркал разных форм и размеров могут быть совсем незначительными.

Стена, оформленная подобно этой становится самостоятельным объектом в интерьере, обладая множеством преимуществ:
отражает свет, как сквозь большое количество призм;
обладает неоднородным рельефом и разно фактурным покрытием;
выглядит броско и небанально.

Успехи и промахи организации зеркальных стен
Предлагаю рассмотреть несколько примеров использования зеркал в облицовке стен, останавливаясь на каждом из них, чтобы отметить преимущества и недостатки.
Зазеркалье
В спальне подобный эффект на практике может оказаться провальным, особенно, когда кровать находится параллельно с зеркальной стеной или, что еще хуже, напротив нее.
Здесь, чаще всего, зеркальные панели – это фасады шкафов или же стена, у которой стоит туалетный столик. Удобно, но вряд ли в такой комнате можно чувствовать себя расслабленно, ведь, что бы вы не делали, движущееся отражение постоянно будет преследовать и отвлекать.
На фото видно, как хорошо зеркало отражает окно, но эта способность не утратится, если фасады будут облицованы только до середины шкафов.
Двойной эффект
Интересный пример того, как можно вполне удачно сочетать функцию зеркала с его эстетикой. Обратите внимание, как на фото ванной комнаты расположены зеркала:
1. Они достаточно больших размеров, не соединены между собой, но можно констатировать образование зеркальной стены, в которой отчетливо отражается обстановка единого помещения.
2. Каждое из зеркал соответствует назначению: одно – рабочее, второе – для общего обозрения.
3. Эффект увеличения пространства налицо: в зеркалах отражается окно, а комната оклеена пастельными обоями.
Лабиринт отражений
Хорошая ванная комната, светлые оттенки на всех поверхностях, большое окно и достаточно места, чтобы чувствовать себя вальяжно. Стена, облицованная сплошным зеркалом, отлично вписалась в интерьер: он стал объемным и легким.
С другой стороны, в большом зеркале отражено другое – в умывальной зоне. Обращенные друг к другу, они образовали бесконечный коридор отражений, что может восприниматься, как нечто неприятное, шаткое и непостоянное на уровне подсознания.

Хорошо и еще лучше
Прекрасный пример большой светлой комнаты, которая, в общем, не нуждается в хитрых уловках, касающихся оформления интерьера с целью увеличения (расширения, продления) пространства. Зеркальные стены здесь, скорее, как декоративный элемент обстановки, тщательно и очень продуманно организованный.
• Зеркальные панели расположены с обеих сторон от каминного портала и в целом, находятся за спинками предметов мягкой мебели, а значит, вне поля зрения.
• Белые тонкие рейки и рама, в которые заключено зеркало, органично вписываются в светлое окружение, являясь его продолжением.
• В одном зеркальном участке стены отражается и без того красивое большое окно и пейзаж за ним. Поэтому, создается впечатления, будто комната не заканчивается, открывая дверь в следующее помещение.
• У обеих зеркальных поверхностей установлены комоды, закрывающие их ровно на четверть, что дополнительно минимизирует тревожность зеркальных панелей.

В каком бы виде не использовались зеркала, будучи сплошной облицовкой стены или отдельно стоящим предметом, украшающим камин — они способны преобразить комнату, конечно, если были установлены с соблюдением всех рекомендаций.
« Вкусно и полезно: лучшие сочетания сыра и вина
Ты то, что ты ешь! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в спальной комнате вообще не должно быть зеркал