Квартира для молодых

Квартира для молодой семьи обычно небольшая, бюджет на ее оформление тоже нередко ограничен, но это не означает, что дизайн квартиры должен быть скучным, а сама она – тесной.


Зная некоторые приемы организации пространства и создания гармоничного дизайна, вполне можно сделать жилье молодых людей удобным, а его интерьер одновременно по молодежному стильным и вызывающим ощущение домашнего уюта.
Наиболее подходят для жилья молодой семьи минимализм, лофт и другие современные стили, а также всегда актуальный контемпорари. И не только потому, что создание таких интерьеров обходится, зачастую, дешевле «классики».


Важные их преимущества – большое количество свободного пространства, компактная и функциональная мебель, нетребовательность к сочетаемости всех элементов между собой.
Личное пространство даже в маленькой квартире
Очень важно, чтобы у каждого из молодых людей было свое личное пространство. Даже молодоженам, которые хотят проводить максимум времени вдвоем, надо иногда побыть в одиночестве – если не физически, то хотя бы наедине с книгой, игрой или своими мыслями, сидя в «своем» кресле или за своим столом.


Если же кто-то из семьи учится или берет работу на дом, ему просто необходимо рабочее место, а если учатся или работают оба молодых человека, свое рабочее место должно быть у каждого.

При грамотном использовании пространства и современной мебели это можно реализовать даже в небольшой комнате.
Особенности планировки
Когда есть возможность и желание превратить стандартную квартиру в квартиру студию, то имеет смысл объединять гостиную с кухней, это и удобно и практично. А вот другие комнаты, если имеются еще одна или две, лучше оставить изолированными.

Отдельная уютная спальня – лучшее место для романтики и спокойного отдыха, поэтому присоединять ее к другой комнате имеет смысл только тогда, когда оба помещения – и спальня, и гостиная, совсем уж крошечные. И даже в этом случае спальную зону стоит отделить от остального помещения, например, с помощью стеллажа или ширмы.

Если есть еще одна комната, то ее лучше сделать кабинетом или гостевой, ведь со временем она может стать детской!

Вообще интерьер для молодой семьи стоит планировать с учетом возможного появления малыша. Это не значит, что сразу нужно вписывать в дизайн кроватку и прочие элементы, характерные для квартир, в которых живут дети. Но продумать заранее, как можно сравнительно просто видоизменить интерьер с появлением нового члена семьи, будет полезно.
Мебель и предметы обстановки

Если в квартире достаточно места, то не стоит отказываться от дивана. Громоздкие модели советского образца, конечно, вышли из моды, но в продаже можно найти множество удобных моделей современного дизайна, которые помогут создать дома уют, с комфортом смотреть телевизор и рассадить заглянувшую на огонек компанию друзей.

Если же диван никак не вписывается в помещение, то его могут заменить несколько кресел – легких моделей «качалок» или бин-бегов.
Сказанное о диване относится и к шкафу. Громоздкие «стенки» в молодежном интерьере лишние, но совсем от шкафов отказываться не стоит.

Во-первых, вещи все же надо где-то хранить; во-вторых, современные шкафы и стеллажи не только вместительны при сравнительно компактных габаритах, но и отлично зонируют пространство, не вызывая ощущение тесноты.

Большой стол молодой семье вполне заменит барная стойка между кухней и комнатой. Хороший вариант для маленькой квартиры – откидной, передвижной или выдвижной столик.

Наконец, молодая семья может позволить себе интерьер с обилием постеров, яркой росписью стен, необычной мебелью и сувенирами. Позже, возможно, захочется чего-то более спокойного или статусного, но пока, если есть желание создать нестандартный молодежный интерьер – для этого самое время.
« Стекло, которое защищает
Мягкая, очень мягкая... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мне нравится. Разделение пространства на зоны — интересно не только молодым семьм.