Фиолетовый в интерьере: возможны варианты

Фиолетовый — не самый распространенный цвет для интерьера кухни; по мнению большинства дизайнеров, он не способствует ни возбуждению аппетита, ни созданию уютной обстановки. Однако цветовое восприятие настолько индивидуально, что лучше полагаться на свои ощущения, чем на самые авторитетные рекомендации; и если вы хотите, чтобы ваша кухня была фиолетовой — значит, именно такой она и должна быть.


Интерьер фиолетовой кухни, в зависимости от тона и насыщенности основного цвета, может быть выдержан и в «готически»-мрачном, и в незатейливом сельском (рустикальном) или винтажном стиле. Плавные переходы от фиолетового к родственным цветам — лиловому, сиреневому, аметистовому — сделают кухню нежной и элегантной, а четкий контраст фиолетового с белым — яркой и ультрамодной.


Готовые кухни фиолетового цвета встречаются не часто, так что если вы захотите оформить интерьер в этой гамме, подбор подходящей мебели может отнять немало времени и сил. Впечатление, производимое любым цветом, в значительной степени зависит от фактуры поверхности – матовая она или глянцевая, гладкая или рифленая; если матовый темно-фиолетовый будет казаться черным, то глянцевый того же тона — просто очень насыщенным.


Особенность фиолетового в том, что его можно сочетать как с холодными, так и с теплыми цветами; в зависимости от выбранной комбинации оттенков интерьер фиолетовой кухни может быть как предельно строгим (фиолетовый с голубым, серым, серебристым), так и мягким, домашним (фиолетовый с песочным, розово-бежевым, оттенком слоновой кости). Очень интересно и необычно выглядит сочетание фиолетового с бледно-лимонным: добавьте к нему отделку цвета «белого золота» – и вы получите изящный интерьер, словно пронизанный солнечными лучами.

К слову, интерьер кухни фиолетового цвета немыслим без правильного освещения, которое играет в нем отнюдь не второстепенную роль. Для освещения фиолетовой кухни нужно правильно подобрать не только количество, размер, форму и места размещения светильников, но и лампочки для них: при слишком холодном свете кухня приобретет абсолютно нежилой вид, в то время как слишком теплый свет придает фиолетовому некую нездоровую желтизну: выглядит это странно и не слишком приятно. Поэтому интерьер фиолетовой кухни лучше освещать при помощи ламп нейтрального белого света; поэкспериментируйте с несколькими лампами, близкими по характеристикам, чтобы подобрать оптимальный вариант.
« Необычные материалы для отделки ванной
Какие цветы сажать весной? »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не будет аппетита в фиолетовой кухне-столовой...)))
0
Фиолетовый цвет сильных людей! Красота!
+1
Спасибо за совет, я хочу сделать кухню в сиренево-белом цвете, но были сомнения, теперь я уверена в своём решении.
0
у меня кухня выкрашена в бирюзовый цвет. Поначалу пыталась экспериментировать с белыми и желтыми включениями, в итоге пришла к выводу, что бежевый (поверхность стола и полочки «под орех») — самый оптимальный вариант для придания гармонии и уюта…