Безотходное производство: вяжем коврики

У вас собралось много порванных колготок и чулок? Не спешите выбрасывать их – изготовьте практичный придверный коврик. Он отлично очищает обувь от влаги, грязи и пыли, легко чистится пылесосом. При необходимости коврик можно постирать в машине или на руках. Ну а когда он придет в негодность или надоест, его можно выбросить, связав на смену новый, еще более красивый.


Вам понадобится:
— эластичные колготки и чулки;
— крючок для вязания;
— острые ножницы.
Инструкция
1. Подберите сырье для будущего коврика. Вам понадобятся пришедшие в негодность эластичные колготки или чулки. Можно подобрать колготки разных цветов – тогда коврик будет полосатым. На изготовление одного небольшого изделия потребуется не менее 10 пар.
2. Отрежьте уплотненный пояс колготок и декоративные резинки чулок. Острыми ножницами режьте полотно по спирали, чтобы получилась лента шириной 2-3 см. Получившуюся ленту сматывайте в клубок.
3. Приступайте к вязанию. Возьмите толстый крючок, наберите шесть воздушных петель и замкните их в кольцо. Продолжайте вязание по кругу, выполняя столбики без накида. Чтобы размер круга увеличивался, а полотно лежало ровно, вывязывайте из одной петли предыдущего ряда два столбика. Следите, чтобы края коврика не ложились фалдами – если это произошло, вывязывайте по два столбика из каждой второй петли.
4. Закончив одну ленту, привяжите к концу другую и продолжайте вязание. Вы можете связать одноцветный коврик или украсить его концентрическими кругами. Для их вывязывания к закончившейся ленте прикрепите полосу другого цвета. Закончив работу, оборвите нить, завяжите ее и замаскируйте узелок, подвернув его под полотно.
5. Если колготки закончились, а размер получившегося коврика вас не устраивает, вязание можно продолжить полосами любой эластичной ткани. Нарежьте на ленты старую водолазу, майку или другой тонкий трикотаж.
6. Вместо круглого ковра можно изготовить прямоугольный. Для создания такой формы свяжите цепочку из воздушных петель. Ее длина равна длине будущего изделия. Вяжите полотно столбиками без накида. Прямоугольная модель может быть одноцветной, двухцветной или полосатой – все зависит от цвета имеющихся у вас колготок. Закончив работу, обвяжите коврик по краю столбиками без накида – так его края будут более ровными.
Совет 2: Как связать крючком коврик
Рукодельные аксессуары добавят вашему дому уюта и тепла. А если связать стилизованный коврик в детскую, это будет не просто покрытие, но и замечательная игрушка для вашего ребенка.



Вам понадобится
Нитки коричневых и желтых цветов
Крючок №3 или №4
Фурнитура для изготовления игрушек (глаза)
Инструкция
1. Первый шаг — определяемся, на какое животное будет похож наш коврик. Это можно решить совместно с ребенком (в этом случае был выбран лев). После того, как животное выбрано, приступаем к вязанию.
2. В начале вяжем туловище нашего животного. Для этого вяжем коричневой нитью цепочку воздушными петлями длиной 70 сантиметров. Затем вяжем на этой цепочке 60 см столбиков с накидом. После этого обрезаем нить.
3. Следующим шагом будет вывязывание лап у льва. Нитью коричневого цвета нужно связать в одном из углов прямоугольника три петли подъема, надвязать по боковой кромке 16 петель и вязать столбиками с накидом. К концу лапы убавить несколько столбиков и скруглить края. Таким же образом связать оставшиеся три лапы.
4. Затем нужно связать голову льва. Один из способов — сделать квадратную голову, для этого нужно набирать столбики непосредственно на туловище и вязать квадрат. А можно связать голову отдельно в виде круга, и потом прикрепить ее к туловищу. Голову нужно декорировать гривой (прикрепить крючком нарезанные нитки) и пришить глаза. Мордочку можно вышить желтыми нитками, а можно связать отдельно и пришить.
5. Осталось только приделать хвост из шнурка или связанной крючком ленты. Завязываем на хвосте бант — и наш домашний лев-коврик готов
Полезный совет
Для того, чтобы коврик был теплее, нужно вязать в два сложения нити.
Полезный совет
Вязаный из колготок коврик можно положить у входной двери, постелить на открытой веранде или балконе. Очень практичны такие коврики в ванной — они не скользят, хорошо впитывают воду и быстро сохнут.
« Книги в интерьере: способы использования
Во что превращается однокомнатная хрущёвка »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я связала коврик на балкон из пакетов по вышеуказанному способу. Получилось оригинально, сравнительно долговечно (коврик уже год «живет»). Заодно обезопасила окружающую среду от мусора…
0
надо же, какая идея вам пришла в голову…