Жизнь в английском стиле

Обилие натурального дерева и добротная мебель, обои с изысканным рисунком и роскошный текстиль, уютные ковры и вечерние посиделки у камина — если все это вам по душе, так почему бы не решить свой дом в английском стиле?


Конечно, эффектнее всего он смотрится в больших загородных пространствах, где достаточно места для многочисленных декоративных деталей и можно порадовать себя настоящим «живым» очагом. В то же время, английский стиль вовсе не противопоказан, если ваша территория не велика. Ведь и лондонские квартиры не могут похвастать большим метражом. В этом случае выход простой: побольше воздуха и поменьше вещей. Ну, а основные атрибуты стиля в обоих случаях практически одинаковы.


Must have
Гостиную британского дома сложно представить без камина. Это — и атмосфера, и дань традициям. Кроме того, именно от печки «пляшет» планировка главной комнаты: основной принцип в ней — уравновешенная симметрия. Каминный портал и дымоход чаще всего — высокие, облицованы гранитом, мрамором или резным деревом.

Натуральная древесина — еще один элемент стиля. Буфеты, шкафчики, столы, стулья, бюро и диваны — всё высочайшего качества, сделано из дуба, ореха и даже красного дерева. Его, а также удивительные по красоте ткани, доставляли из многочисленных заморских колоний.

Основа основ
Что касается отделки, то она под стать обстановке — всегда изысканная и сложная. Полы — из массивной доски, модульного или наборного паркета. Рисунок «елочка» под углом 90 градусов или, иначе говоря, herringbone привычен англичанам, так же, как и нам. Считается, что возник он, как имитация декоративной кирпичной кладки, которой украшали дома и церкви. В сочетании с деревом отдельные помещения оформляют керамической плиткой различной по форме, цвету и дизайну.

Декор стен — весьма разнообразен. Если их роль — служить нейтральным фоном для картин и фотографий, то их штукатурят, красят или оклеивают обоями в ненавязчивую полоску или мелкий рисунок. Если наоборот они — главный акцент в интерьере, то поверхности выделяют за счет активных орнаментов и богатого декора: карнизов, молдингов и панелей «буазери».

Кессоны
Потолок — не менее важная, а порой и главная часть английского интерьера. Гладкий и крашеный — при богатом оформлении стен. Или же сложный, кессонированный — в поддержку декоративных панелей.

Кессоны в переводе с французского — «ящики». И по сути это — квадратные или многоугольные углубления, образованные перекрестными балками. Впервые декорировать их начали еще в древности. Современные кессоны, чаще всего, — исключительно декоративные элементы. И фактически являются одним из вариантов подшивного потолка. Единственное противопоказание для такого эффектного украшения — высота от пола до потолка меньше 2,5-2,7м, в таком случае стоит отказаться от архитектурных излишеств в пользу простой гладкой поверхности. Когда же пространство позволяет — остается лишь выбрать подходящий дизайн и материалы для воплощения.
Традиционно — это, конечно же, дерево. Но среди современных строительных материалов ему можно найти достойную альтернативу. К примеру, всем знакомый гипсокартон. Он и по стоимости доступнее, и работать с ним — удобнее и проще. Можно добиться отличного художественного результата при правильном проектировании и грамотном использовании полиуретановой лепнины в качестве декора. Красота своими руками Так как кессоны — это своего рода ниши, то устройство кессонированного потолка из гипсокартона сводится к построению многочисленных ниш, образованных фальш-балками. А из материалов потребуются КНАУФ-листы толщиной 12, 5 мм, потолочные профили (ПП) и подвесы. Система сооружения кесонированного потолка в данном случае будет не сильно отличаться от сооружения подвесного потолка. Расположение и форма ниш могут быть любыми, все зависит от идеи и размеров пространства. Чем комната больше, тем больше могут быть ниши. Традиционный шаг балок — 1 метр, но для небольших помещений его можно и уменьшить. Сами ниши формируются из потолочных профилей 60/27 (основные и несущие). Шаг между профилями каркаса может быть различным. Важно чтобы он соответствовал немецкой технологии подвесных потолков. При желании, внутрь ниш и балок можно заложить точечную подсветку, или украсить ниши витражами и росписью.


Лепной декор поможет придать потолку законченный классический вид. А покраска — нужную атмосферу вашему «английскому дому». К примеру, темные оттенки сделают помещение камерным и закрытым, светлые приподнимут потолок и расширят пространство, сочетание контрастных оттенков создаст дополнительный акцент и динамику в интерьере. Главное, чтобы все смотрелось органично и уместно лично для вас.
« Гость из прошлого: комод
Креатив и ситечки для чая »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
господи, ну как же красиво то!
0
Вы можете сделать у себя еще лучше, используя самые что ни на есть простые и доступные материалы.