Готовимся к лету: как избавиться от мух?

Случайно залетевшая в форточку муха — досадная, но небольшая неприятность; а вот если мух в доме становится много — что нередко случается летом, когда открыты все окна – это уже настоящая проблема.




И дело даже не в том, что назойливое жужжание мешает спать: мухи являются переносчиками различных инфекционных заболеваний, в том числе, таких опасных, как холера и тиф.
Так что борьба с мухами — вопрос не столько комфорта в доме, сколько гигиены и здоровья. Существует множество способов, как избавиться от мух — но какие из них наиболее эффективны?
От «охоты» на мух с помощью пылесоса, мухобойки и сложенной газеты лучше отказаться сразу: посуда, шторы и обои пострадают с большей вероятностью, чем вредные насекомые. Из народных средств самым доступным и в то же время результативным способом борьбы с мухами являются «липучки» – бумажные ленты-ловушки, намазанные клейким сладким составом, который можно приготовить самостоятельно, смешав расплавленную канифоль с растительным маслом (а лучше – касторовым) и медом. Не зря же существует поговорка – «липнут, как мухи на мед». Кроме бумажных лент, можно также намазать приманкой листы бумаги и разложить их на шкафах.
Еще один достаточно надежный способ выгнать мух из дома — использовать цветы пижмы (свежие можно поставить в вазу, сушеные — подвесить в виде небольшого букетика, разложить на полках и подоконниках или мелко истолочь и посыпать этим порошком бумагу, слегка смазанную клеем). В пижме содержатся вещества, ядовитые для многих насекомых — но при этом совершенно безопасные для человека и животных. При уборке можно добавить в воду для мытья полов немного уксуса: мухи не любят его запах и стараются покинуть квартиру. От использования химических препаратов — таких как хлорофос, дихлофос — лучше воздержаться; если же проблема настолько серьезна, что справиться с ней подручными средствами не удается, стоит обратиться к специалистам, которые проведут дезинсекцию квартиры.
Однако полностью избавиться от мух без профилактических мер и постоянного поддержания чистоты невозможно. А вот если установить на окна и форточки противомоскитные сетки, хранить мусор в ведре с плотно закрытой крышкой и никогда не оставлять на столе продукты и тарелки с остатками пищи — количество мух в доме резко сократится, а потом они и вовсе исчезнут.
« Угловая полочка для ванной своими руками
Всё, что важно знать о пальмовом масле »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тоже мне, посоветовали…