Короткий путь к мечте

Фотообои вновь вошли в моду. Только теперь это не китч современности, как это было в 1990-е годы, а модное и стильное направление в дизайне интерьера. Изменилось и качество самого материала, появились реальные ФОТОобои, на которых изображены не только пейзажи, но и люди, и здания, и явления природы.


Сейчас у нас появился выбор, и нужно уметь этим пользоваться. Главное — не ошибиться. Надеемся, мои рекомендации по выбору фотообоев вам помогут.
Виды фотообоев
Фотообои принято делить на пять основных видов: бумажные, моющиеся текстурные, моющиеся с гладкой поверхностью, самоклеющиеся моющиеся и элитные моющиеся. У каждого вида существует несколько разновидностей. О каждом из них расскажу отдельно.
Бумажные фотообои имеют хорошую воздухо- и влагопроницаемость, кроме того, их легко клеить. Они подойдут для детской, спальни и кабинета. При этом бумажные фотообои быстро выгорают и теряют свою привлекательность, а также могут впитывать запахи. Да и при монтаже нельзя ошибаться, так как нет возможности корректировки. Такие обои нельзя мыть, они не защищены от царапин и грязи, а также не обеспечивают пожарную безопасность. Бумажные фотообои продают в тубусах в обычных строительных магазинах.
Текстурные фотообои могут быть выполнены в нескольких вариантах: «штукатурка», «венецианская штукатурка», «лен», «песок», «холст». Здесь все зависит от ваших предпочтений и стиля интерьера.


Текстурные фотообои с поверхностью «штукатурка» прекрасно смотрятся, не боятся царапин, их можно мыть без использования сильных моющих средств. К тому же их легко клеить.
Текстура «венецианская штукатурка» подойдет для сюжетов Венеции, античной архитектуры, романтических улочек и др. Поверхность таких обоев фактурная, с множеством хаотичных трещинок.
Текстурные фотообои с поверхностью «лен» напоминают ткань. Поэтому на них идеально смотрятся изображения растений, деревьев, отлично выглядит бамбук. Правда, есть один недостаток — менее насыщенные цвета по сравнению с другими текстурами.
Фотообои с поверхностью «песок» довольно универсальны и подойдут практически к любому сюжету фотографии: морской, детский, природный. Минус только один: по сравнению с другими текстурами смотрится довольно просто.
Фотообои на холсте — самый дорогой вид текстурных фотообоев. Но его плюсы неоспоримы: интересный внешний вид, фактура под художественный холст, яркие и насыщенные цвета, моются, легко клеить.
Моющиеся фотообои с гладкой поверхностью специалисты рекомендуют выбирать практичным людям, для которых на первом месте стоит качество. Клеить эти обои довольно просто, хотя монтаж лучше доверить специалисту, потому что требуется тщательная подготовка стен. Такие обои незаменимы на кухне и в прихожей, а также в детской комнате, ведь они не боятся даже маркера.

Моющиеся фотообои с гладкой поверхностью бывают виниловыми матовыми, виниловыми глянцевыми и сатиновыми. Если вам требуется гладкая поверхность и регулярная чистка фотообоев, то приобретите виниловые матовые. Они подойдут для любых фотографий, где нет световых бликов и отблесков. Но есть несколько минусов: простой внешний вид, требуют тщательной подготовки стен, к тому же во время работ на поверхности могут остаться отпечатки пальцев, поэтому лучше доверить монтаж специалистам. Виниловые фотообои с глянцевой поверхностью будут хороши для детской комнаты, а также для гостиной или общественного места, ведь насыщенный глянцевый блеск прекрасно сочетается с детской картинкой, ночными городами и любыми яркими и насыщенными фотографиями. Минусы те же, что и у виниловых матовых.
Точечная текстура сатиновых фотообоев придает им прочность и высокую плотность. Их можно использовать даже для покрытия пола. Из минусов: простой внешний вид, требуют тщательной подготовки стен, поэтому монтаж лучше доверить специалистам.
На тыльную сторону самоклеющихся моющихся обоев нанесен клеевой слой. Так что клей вам не понадобится, да и проводить монтаж будет гораздо проще. Такие фотообои обладают превосходными эксплуатационными свойствами: антимаркер, высокая прочность, можно мыть, чистить, не боясь повреждений. Сатиновые самоклеющиеся фотообои необычно выглядят и в то же время обладают прекрасными эксплуатационными свойствами — влагостойкостью, устойчивостью к царапинам. Точечная фактура, напоминающая сатин, придает особый необычный отблеск.

Элитные моющиеся фотообои чаще всего бывают двух видов: «венецианская штукатурка» и «живопись маслом». Фотообои «венецианская штукатурка» изготовливают на заказ. Рельефная фактура в сочетании с интересной фотографией (фреской) позволяет получить впечатляющий результат. Конечно, к выбору фотографии стоит подходить с особой тщательностью. Наряд для стен «живопись маслом» имеет очень интересную фактуру и яркие, насыщенные цвета. Цена у тех и других соответствующая, но и к качеству не придеретесь. Определившись с видом, нужно выбрать подходящий колор и сюжетную линию, которую вы бы хотели видеть на своих стенах. При этом следует учитывать несколько нюансов.
Выбираем правильный цвет и сюжет

Если вы хотите сделать маленькое помещение визуально больше, то выбирайте холодные тона — зеленый, бирюзовый, голубой, синий. А теплые тона — желтый, оранжевый, красный и их оттенки, наоборот, сделают помещение меньше. Комнатам, в которые редко заглядывает солнечный свет, лучше подойдут обои теплых тонов. Учтите: яркие, насыщенные цвета и динамичные сюжеты будут гармонично смотреться в гостиной, тогда как в спальне лучше использовать более спокойную цветовую гамму. Беспроигрышный вариант для любой комнаты — многоплановые пейзажи, когда на снимке есть крупные детали и линия горизонта. Подбирая фотообои, нужно учитывать некоторые особенности сюжетной линии. Посмотрите, соответствует ли тематика фотообоев стилю интерьера. Помните, что панорамные фотографии и рисунки визуально расширяют пространство комнаты. Для детской идеально подойдут рисованные изображения с множеством мелких деталей, которые будут развивать у ребенка фантазию. В таком тонком деле, как выбор фотообоев, следует учитывать даже количество мебели в комнате. Широкоформатные изображения подойдут лишь для относительно свободного помещения. Если же в комнате много мебели, то лучше остановиться на панорамных изображениях — длинных, но небольших по высоте. Если фотообои занимают часть стены, тогда они должны хорошо сочетаться с общим фоном или, наоборот, контрастировать, вызывая эффект картины или панно. И еще один важный момент: чтобы обычные обои гармонировали с фотообоями, подбирайте их одновременно.
Оригинально!
Если вы привыкли удивлять своих друзей и знакомых, если любите экспериментировать и не боитесь ничего нового, то не нужно придерживаться традиционных взглядов. Сотворите свой собственный, индивидуальный мир. И фотообои вам в этом помогут. Например, так!
Фотообои Young & Battaglia, выполненные в стиле старинной библиотеки, придадут вашему интерьеру уютный и законченный вид.

Так и хочется их пролистать! Не так ли?

Если вы мечтаете жить во дворце, но никак не получается воплотить мечту в жизнь, то можно ее хотя бы визуализировать. Как утверждают психологи, от визуализации до реализации — один шаг. Так что не бойтесь экспериментировать, смело идите навстречу своей мечте!
« Эти вещи нужно сделать в новом году обязательно!
Маленькая и идеальная... ванная »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер! Мне хочется с ночным городом фотообои)
0
Особенно последние три!!!