Как выбрать комнатные растения для кухни

Живая зелень растений радует взгляд не только на улице, но и дома, особенно когда за окном метет зимняя вьюга. Комнатным цветоводством увлекаются очень многие, но не все знают, что многие растения на кухне чувствуют себя ничуть не хуже, чем в жилых помещениях.
Повышенная температура и влажность воздуха – это как раз те условия, которые являются комфортными для большинства теплолюбивых растений, а необходимого для их дыхания углекислого газа на кухне всегда достаточно.


Как выбрать растения и место для них
Для кухни лучше всего выбирать неприхотливые растения, не требующие особого ухода и внимания. Но даже самые стойкие из них необходимо размещать с учетом определенных правил, выбирая место вдали от духового шкафа, сильно нагревающего воздух вокруг себя, и мойки, из которой на листья растений могут попадать мыльные брызги.
Лучшие растения для кухни
Все «кухонные» растения можно разделить на полезные, съедобные или просто способные украсить это помещение.
Все они должны хорошо чувствовать себя в неустойчивой окружающей среде с часто меняющимися температурными и влажностными показателями.
К полезным растениям в первую очередь относится очищающий воздух хлорофитум.


Для украшения кухни подойдут гипоэстес и зебрина с красивыми декоративными листьями, а также цветущие растения: азалии, бегонии, фиалки, каланхоэ. Многие растения открытого грунта тоже хорошо чувствуют себя на кухне. К ним в первую очередь относятся луковичные – цикламены, гиацинты. Не забудьте и про мелкие сорта кактусов. Можно совместить красоту и пользу, устроив своими руками небольшой огородик на кухонном подоконнике. Пушистый укроп, кудрявая петрушка, фиолетовый базилик, декоративный перец и даже обычный зеленый лук прекрасно растут всю зиму в горшочках и ящиках, наполняя кухню летними ароматами.


Выбираем место
При покупке в цветочном магазине к каждому цветку прилагается краткая инструкция, помогающая организовать правильный уход за ним. Если её нет, нужную информацию всегда можно найти в книгах или на нашем сайте.
Обратите внимание. Чтобы найти для цветка правильное место, нужно учитывать не только его потребности, но и вопросы собственного комфорта. Растения не должны загораживать вам свет из окна, мешать открывать дверцы шкафчиков и т.д.
На маленькой кухне единственным местом для растений может быть только подоконник. Не ставьте на него слишком пышные и высокие цветы, лучше отдайте предпочтение низкорослым фиалкам или бегониям.

Вьющиеся растения, такие как аспарагус, плющ, традесканция или циссус, можно поместить в настенные кашпо или поставить на холодильник либо верхние ящики.
Для справки. Самыми неприхотливыми из них являются аспарагус и традесканция – они выдерживают даже близкое соседство духовки.
Проще всего «озеленить» большую или совмещенную с другим помещением кухню. На пол можно поставить большие горшки с такими крупными и красивыми растениями, как монстера или фикус. Многие умудряются выращивать на кухне даже лимоны и финики. Если есть место для напольной подставки с несколькими держателями, она может стать главным украшением кухни и гордостью хозяйки.

Интересная идея – домашняя грядка, визуально отделяющая кухню от столовой или гостиной
Совет.
Прекрасными емкостями для посадки кухонных растений станут старые заварочные чайники, большие чашки, горшочки для запекания и другая, не используемая по назначению посуда. Это не только интересно смотрится, но и позволяет экономить, так как цена на керамические цветочные горшки достаточно высока.
Как ухаживать за кухонными растениями
Любые цветы следует оберегать от резкой смены температур, переохлаждения и перегрева, опрыскивать водой и обеспечивать достаточным количеством света. Если его недостаточно, над растениями устанавливают лампы дневного света или специальные фитолампы.
Совет. Так как на кухне кроме пыли присутствуют копоть и жир, лучше выбирать растения с крупными листьями, которые легко мыть.
Листья хлорофитума очень нежные и ломкие, поэтому растение можно только опрыскивать или изредка устраивать ему теплый душ. Зато он очень вынослив и не боится значительного повышения или понижения температуры. Растение образует дочерние розетки, с помощью которых и размножается. Фикус Бенджамина требователен к поливу и удобрению почвы, светолюбив. В природе это растение достигает очень больших размеров. Чтобы этого не произошло, его не стоит сажать в слишком большие горшки. Размещать фикус следует вдали от окна, чтобы не заморозить при проветривании. Размножается стеблевыми черенками.

Фикус на кухне
Узамбарская фиалка тепло- и светолюбива, но прямых солнечных лучей не переносит. Поливать её следует, наливая воду в поддон, опрыскивать – водой комнатной температуры. Завядшие цветки и подсыхающие листья нужно обязательно удалять. Размножается семенами и листовидными черенками. Бегония не любит как сильно увлажненную, так и пересушенную почву. Поливают её отстоянной водой, когда верхний слой земли просохнет на пару сантиметров. В сильную жару и во время отопительного сезона ей нужно обеспечивать повышенную влажность воздуха, ставя горшок с растением на поднос с водой. Размножается черенками или делением корневища.

Заключение
В одной статье трудно дать рекомендации по уходу за всеми растениями, пригодными для выращивания на кухне. Более развернутую информацию вы сможете получить из представленного на сайте видео ролика, или из книг по растениеводству.
« Готовь сад зимой: выбираем садовую мебель
Отличные советы по планировке очень маленькой... »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С интересом прочитала, дельная информация.