Горячие тренды: ретро-шик у вас дома

Ни для кого не секрет — мода вращается по кругу, и каждые 20-30 лет дизайнеры одежды, интерьера, деятели искусств снова обращаются к пройденному этапу, чтобы переосмыслить его и проверить на прочность. И публика с благодарностью принимает все эти ремейки и каверы: кто-то ностальгирует по временам своего детства, кому-то просто уютнее в вещах и обстановке ушедших лет.


Давайте рассмотрим ретро как предельно прагматичный набор предметов интерьера (начать с 10 самых ярких культовых предметов мебели, например), тренды отделки и освещения, ассортимент цветовых сочетаний и орнаментов. Ну что, начнем?
1. Начать с любимой эпохи
Если вы являетесь ярым поклонником блистательных тридцатых или ревущих пятидесятых, рок’н’ролла или диско, попробуйте посмотреть, в каких интерьерах жили ваши любимые персонажи, реальные или вымышленные. Так декораторы возродили лофт, неоклассику и вызывающий стиль Энди Уорхолла.
2. Повторите экстерьер в интерьере


Сталинские дома с их высокими потолками и большими окнами можно трансформировать под любое настроение, здесь удачным решением станет и сканди, и хай-тек. Но для создания атмосферы ретро лучше всего подойдет мебель из той же эпохи. Если, выбирая недвижимость, вы остановились на исторических постройках, вот вам прямое руководство к действию.
3. Освещение в стиле ретро


Самые очевидные решения с освещением, если мы хотим добиться ретро-стиля, это классический торшер Arco, люстра в неоклассике и настенные бра.
4. Кухня в духе дайнера

Красные кожаные диванчики, угловые компактные конструкции, напольное покрытие в черно-белую клетку, блестящие хромовые детали, винтажное радио или проигрыватель, старинные постеры, потертые таблички и жестяные банки — все эти узнаваемые элементы дайнеров, американских закусочных, прекрасно уживаются и в домашнем интерьере. Броский и стильный выбор, который нескоро наскучит. А встроенная бытовая техника и современные системы хранения совершенно не конфликтуют с интерьером из прошлого.
5. Ретро-декор

Практически любой хорошо сохранившийся артефакт, будь то пластинка, автомобильный номер, эстамп или деревянная коробка из-под сигар превратились теперь в затейливое украшение интерьера. В помощь приходят комиссионные магазины, чердаки и семейные дачи, где годами копились вещи «на всякий случай». Это же касается устаревшей техники, граммофон или велосипед можно переориентировать и создать функциональный предмет.
6. Аккуратно выбирайте между репликой и антиквариатом

При производстве мебели нередко использовались лаки и краски, которые теперь признаны вредными для здоровья и экосистемы внутри дома. Потому, вместо утомительной охоты за подлинником, иногда проще обратиться к современным компаниям, которые бережно повторяют ретро-объекты, но применяют более безопасные материалы.
7. Вернуться во времена дворовых посиделок

Трудно представить, чтобы современный родитель сейчас отпустил пятилетнего ребенка во двор городского дома. Но если вам посчастливилось жить в собственном доме, смело включайте двор в дружелюбную комфортную территорию. Плетеные качалки, чинные лежаки, кованая мебель, домашний лимонад — в летний день или вечер здесь можно проводить время всей семьей как встарь, забыв на пару часов про смартфоны.
8. Контрастные цвета для текстиля

Психоделические семидесятые отличались не только игрой на контрасте, но и самим выбором цветов. Салатный, фиолетовый, оранжевый, бирюзовый, воплощенный в динамичных формах и неожиданных материалах (велюр, бархат) — вот классические ориентиры для яркой и эксцентричной спальни в стиле ретро.
9. Подобрать цветовую гамму под один объект

Ярко-красный ретро-комбайн на кухне, бирюзовый холодильник округлых форм — вот главный герой в комнате. Если у вас нет желания прям уж на 100% воспроизвести какое-то десятилетие, берите за основу один объект. И остальной декор пусть подпоет гостю из прошлого.
10. Пусть вас вдохновит поп-культура
Клип Гвен Стефани, коллекция от Дольче и Габбаны, даже новая коллекция штор от шведского производителя поможет найти точку опоры для поклонника ретро. Не стесняйтесь черпать идеи из телевизора, ведь это гораздо интереснее, чем поглощать тонны информации просто так или игнорировать эти тонны вовсе.
« Отличные советы по планировке очень маленькой...
Открытые полки прямо на кухонном фартуке »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.