Знакомьтесь: смеситель как элемент декора

Выбирая смеситель, мы чаще всего переживаем, чтобы он был надежным, удобным и при этом не слишком дорогим, забывая, что эта сантехника станет неотъемлемой частью интерьера ванной комнаты и кухни.
На самом деле, важность функциональных характеристик смесителя недооценивать нельзя, ведь в первую очередь кран должен работать, причем ежедневно и по многу раз. Но и пренебрегать внешними параметрами смесителя для ванны или кухни никак нельзя.
Тем более, что производители, пытаясь привлечь покупателей, предлагают такие новинки, глядя на которые начинаешь сомневаться — а смеситель ли это? Сегодня можно подобрать кран на любой вкус и кошелек, но именно такое богатство выбора и ставит в тупик обычного покупателя — он-то пришел просто поменять смеситель на кухне, а тут предлагают какие-то невообразимые, сюрреалистические конструкции. Попробуем разобраться, какой смеситель лучше всего подойдет для определенного стиля интерьера, какие новинки предлагают известные мировые производители сегодня, сколько может стоить не просто надежный и удобный, но и изящный кран.


В обычной ванной может быть целых четыре смесителя — для ванной, умывальника, душа и биде, так что пренебрегать их внешним обликом, а тем более приобретать разнородные краны, не сочетающиеся по стилю с интерьером комнаты и между собой, категорически не советуем.
Основные принципы выбора
Итак, отправляясь выбирать новый смеситель для душа, кухни или умывальника в ванной следует заранее определиться с важнейшими критериями:
Стоимость покупки. Разумеется, смесители отечественного производства стоят на порядок дешевле импортной продукции. Однако их внешние параметры обычно не отличаются оригинальностью, хотя по надежности они могут не уступать зарубежным аналогам. Если ваш бюджет ограничен, и вы не планируете тратить на покупку одного крана больше 100 долларов, к стендам со смесителями итальянского или немецкого производства можно даже не подходить, чтобы не огорчаться.
Заранее следует определиться и с тем, где именно будет располагаться смеситель — на стене или бортике ванны и раковины. Помните, что установке настенных смесителей следует уделить особое внимание — протечка в трубах, которые вмонтированы в стену и сверху закрыты плиткой, просто недопустима, так как в этом случае придется не просто менять коммуникации, но и делать капитальный ремонт — восстановить снятую в поисках места протечки плитку будет непросто.
Если раковина на кухне и умывальник в ванной у вас уже установлены, необходимо определиться с высотой крана, длиной стойки и другими важными моментами. Смеситель должен идеально отвечать глубине умывальника и кухонной раковины, иначе мыть посуду и совершать гигиенические процедуры будет просто неудобно.


Смеситель для душа и ванной с переключением режимов. Именно такой вариант чаще всего устанавливается в обычной ванной комнате и позволяет принимать душ непосредственно в ванной. Однако эту модель банальной не назовешь, так как ее дизайн весьма привлекателен и оригинален. Модель Axor Carlton 17410000 немецкого производства. Цена — более 26 тысяч рублей, выпускается в двух вариантах — в хроме и золоте.
С тремя важными техническими критериями выбора мы определились еще дома. А вот с дизайном смесителя несколько сложнее — зачастую покупатель просто не представляет себе, какое разнообразие его ждет, так что разбираться приходится уже на месте.
Однако два главных направления дизайна можно выделить сразу, разбив все смесители по внешним параметрам на две больших группы: ретро и ультрасовременные модели.


Высоту крана для мойки на кухне необходимо согласовывать с глубиной раковины — вам должно быть удобно поставить и вымыть посуду, развернуть смеситель в другую сторону и так далее. Если раковина двойная, достаточно установить смеситель с более длинным изливом посередине, чтобы он мог обслуживать обе половины.
Ретро смесители
Безусловно, подавляющее большинство ванных комнат сегодня оформляется в современном стиле контемпорари. Однако и у старой доброй классики по-прежнему немало поклонников. Именно для таких консерваторов и любителей старины, решивших установить в своем санузле викторианскую ванную на массивных изогнутых ножках, скрывать которые не стоит ни в коем случае, предназначены смесители в стиле ретро.
Чаще всего они золотистого цвета, копируют оттенок меди, латуни или бронзы, но по своим техническим характеристикам ничуть не уступают более модным моделям.
Хотя, сегодня даже обычный кран с двумя вентилями цвета хром уже выглядит атрибутом прошлого, так как его все чаще вытесняют однорычажные шаровые модели. Поэтому традиционный двухвентильный смеситель тоже может быть отнесен к категории «ретро».

Необычный двухвентильный смеситель для раковины, серия Sculpture от итальянской компании GESSI. Несмотря на блестящие хромированные поверхности, выглядит вполне классически, добротно и респектабельно. Стоит такая модель порядка 15 тысяч рублей

Такие настенные смесители с двумя вентилями уже давно стали признанной классикой и частенько встречаются в «хрущевках», где ремонт делался как минимум десять лет назад. Эта модель KFA Armatura Retro польского производства стоит всего около двух тысяч рублей.

К такой солидной ванне на необычных массивных ножках как нельзя лучше подойдет ретро смеситель с душем, который больше похож на старинный телефонный аппарат. Подобная модель от польской компании KFA Armatura стоит порядка 29 тысяч рублей, может быть выполнен в двух цветах — хром и бронза.

Элитный, невероятно красивый смеситель от французской фабрики THG. Главной его особенностью стали краны в виде бабочек из хрусталя известной марки Lalique. Смеситель крепится на умывальник, нельзя забывать, что для таких моделей необходимо три отверстия, так что и раковина должна быть соответствующей. Стоит такой эксклюзивный смеситель не менее 150 тысяч рублей.

Смеситель для душа, модель Jacob Delafon Fairfax E71095-CP. Стоит такой оригинальный смеситель порядка восьми тысяч рублей, позиционируется, как ретро-модель, однако благодаря своим обтекаемым формам может вписаться и в стиль модерн, и в более современный интерьер.
На кухне ретро смесители также весьма уместны, особенно, если для оформления комнаты были выбраны такие направления дизайна как кантри или консервативный английский стиль.
Кстати, двухвентильные смесители, которые мы отнесли к ретро стилю, сегодня буквально обретают второе дыхание и снова становятся популярны. Производители делают акцент не на техническую сторону и излив, а на дизайн смесителя и ручек управления, создавая их в виде крестика, конуса, треугольника, цилиндра и так далее. Такие стильные ручки управления могут быть изготовлены из хрусталя, золота, серебра, дерева и даже драгоценных металлов. Понятно, что такая роскошь, которая идеально подходит для ванной комнаты в стиле барокко, будет стоить просто баснословных денег и по карману единицам.

Безусловно, это не алмазы, а обычные кристаллы, однако, выглядит такой смеситель очень дорого, да и стоить модель от известного дизайнера может не меньше кольца с бриллиантом.

Ретро смеситель для кухни от итальянской компании Apell. Выпускается в двух оттенках — медь и латунь. Стоит не менее 10 тысяч рублей. Лучше всего подобные модели кранов сочетаются с раковиной из металла такого же цвета или же солидными мойками из искусственного камня.

Нежная ванная в дворцовом стиле барокко. Все краны, а их здесь немало, выдержаны в едином стиле и превосходно сочетаются с необычными раковинами и другой сантехникой. Обустроить подобный интерьер в ванной комнате — удовольствие не из дешевых.
Интересно, что среди ретро смесителей, как видим, можно встретить и очень дорогие, и более доступные модели. Хотя недорогие варианты — это не столько искусная имитация изделий начала ХХ века, сколько действительно просто устаревшие модели, не так давно вышедшие из моды, но пока еще не ставшие ценным антиквариатом.
Ультрасовременные модели
Новинки сантехники сегодня могут быть вовсе непохожи на обычный кран — непонятно, откуда здесь течет вода и как управлять таким смесителем. На самом деле, разобравшись, окажется, что все довольно просто, но при этом невероятно красиво и функционально.
Хромированные смесители самых необычных форм отлично вписываются в современный интерьер кухни и ванной, идеально подходят для комнат в стиле хай-тек, контемпорари или минимализм.
Чаще всего ультрамодные смесители являются встроенными, иногда они буквально парят над раковиной, поражая своим оригинальным дизайнерским решением.

Лаконичная модель смесителя от голландского архитектора Вилема Аретсома. Простая, удобная форма будет великолепно выглядеть в минималистичной ванной комнате. Стоит модель Oras Alessi Dot 8610F около 15 тысяч рублей.

Новинка от немецкой компании HANSGROHE, признанного лидера в сфере производства смесителей. Модель Axor Massaud создана в стиле органического дизайна, смеситель каскадный, вверху устроена зеркальная полочка, поэтому понять сразу, откуда бежит вода — сложно. Стоит такая модель более 44 тысяч рублей.
Нельзя не отметить, что инновационные модели смесителей от зарубежных производителей сегодня не просто беспрекословно подчиняются руке человека, но и обладают зачатками искусственного интеллекта. Например, модель от Frattini electronic оборудована системой регулировки температуры, контролирует объем израсходованной воды и даже способна управлять остальными смесителями в доме.
Многие современные модели включаются самостоятельно, стоит только поднести руку к изливу, поэтому ручки управления и вентили им вовсе не нужны. Другие оборудованы не только термостатами, но и компенсаторами давления, отключают подачу горячей воды, если холодная вода отключена, чтобы хозяин не получил ожог, устанавливают «скорость» подачи воды, экономят ее расход и так далее.
Конечно, такие технические новинки не могли не сказаться на внешнем облике кранов. К новинкам часто прилагается настоящая панель управления с многочисленными кнопками, которые позволяют установить температуру воды и указать, как долго она должна течь. Таким образом, вам не придется переживать — «закрыл ли я кран» — течь точно остановится через указанный промежуток времени.

Еще одна нарочито простая модель смесителя с прямоугольным изливом для мойки и умывальника. Модель Hansa Twist 09092285 стоит около 4,5 тысячи рублей.

Для крохотной раковины в санузле немецкий производитель предлагает модель Axor Citterio 39015000. Несмотря на кажущуюся простоту и небольшие размеры стоит этот смеситель немало — более 17 тысяч рублей.
Сегодня можно выбрать смеситель для раковины в виде таза, необычного стеклянного умывальника, для огромной двойной мойки на кухне или крохотного умывальника в тесном санузле.
Дизайнеры единодушно советуют в случае капитального ремонта в ванной комнате, выбирать смесители для душа, ванной, раковины и биде из одной серии, предложенной одним производителем. Такой вариант покупки позволит выдержать единый стиль дизайна, иначе придется долго подбирать краны и смесители, хотя бы примерно похожие на уже установленную модель.
Конечно, если один из смесителей в санузле выйдет из строя, придется менять модель на такую же или очень похожую — из той же серии, чтобы не нарушать гармонию интерьера.

Биде столь необычной формы требует наличия такого же оригинального смесителя. В целом сантехнику лучше всего приобретать одним комплектом из серии от одного производителя.
И, напоследок, два главных совета по выбору смесителей:
Покупайте то, что нравится именно вам. Но перед этим не просто восхититесь изысканными формами смесителя и порадуйтесь его вполне приемлемой цене. Покрутите все вентили и рычажки, убедитесь, что управлять краном удобно и вас все устраивает. И помните про основной принцип красивого интерьера — гармонию, не выбирайте ультрасовременную модель для ванной комнаты, которую вы решили облицевать нежной плиткой с барельефами и позолотой, следуя принципам барокко.
Сегодня на рынке сантехники невероятно много подделок. Китайские смесители отлично имитируют модели известных брендов, а вот надежностью не отличаются. Обидно заплатить несколько тысяч рублей за подделку, согласитесь? Для того, чтобы убедиться, что перед вами подделка, достаточно сравнить стоимость данной модели в разных магазинах — если в одном месте такой смеситель стоит 10 тысяч рублей, а в другом — всего три, явно со вторым вариантом что-то не так. Хотя, если модель очень понравилась, а перспективы менять кран не через пять лет (именно такую гарантию дают европейские производители), а через два года вас не пугают — то можно и сэкономить.

Чем более необычная и современная мебель и сантехника установлены в вашей ванной, тем более оригинальными должны быть и смесители.
Современные смесители можно назвать большими модниками — каждый год производители предлагают все более необычные и яркие модели. Но слепо следовать модным тенденциям не стоит, так как ваш смеситель, надеемся, прослужит вам не меньше пяти-семи лет и менять его просто в угоду появившейся новинке никто не будет. И все же, внешние параметры смесителя — важный критерий выбора, способный основательно изменить интерьер вашей ванной комнаты.
« Как декорировать шторы
Свет в твоем окне »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кррасотишша!!!
0
Домашнее счастье...)
0
Бронза очень недурственна.