Язык столовых приборов

Несмотря на текущую обстановку, именую кризисом, число ресторанов в последнее время скорее увеличивается, чем уменьшается. В период новогодних праздников вам наверняка захочется посетить только что открывшиеся заведения, чтобы отведать что-нибудь новенькое.


Я покажу вам 5 простых жестов, которые помогут без слов объяснить официанту, как вы себя ощущаете и чего хотите.



1. Пауза
Если вы заказали несколько блюд, то тарелки на вашем столе неизбежно будут меняться в течение какого-то времени. Если вы почувствовали, что перед следующим блюдом стоит немного подождать, сложите приборы по направлению друг к другу, как на картинке. Это будет означать, что вы решили сделать паузу перед новым лакомством.
2. Ожидание второго блюда
Если вы заказали второе блюдо, а вам его все не несут, есть специальный жест, который намекнет персоналу заведения о том, что вы торопитесь. Сложенные крестом приборы подадут сигнал официанту, что пора нести следующее блюдо.
3. Восхитительно!
Если вы не хотите лишний раз дергать официанта за руку и просить его донести до повара ваше восхищение, просто сложите приборы концами в правую сторону параллельно друг другу. Будьте уверены, ваш комплимент будет принят и услышан.
4. Закончил
Если вы хотите донести до официанта, что вы наелись, необязательно лишний раз звать его. В приличных ресторанах опытные сотрудники поймут один ваш простой жест: сложите приборы параллельно друг другу концами вверх. Это будет означать, что вы наелись и просите счет.
5. Не понравилось
Если вы объективно считаете, что блюдо не соответствует вашим вкусовым предпочтениям или приготовлено плохо, есть повод об этом заявить. Необязательно для этого вставать из-за стола и звать менеджера. Достаточно сложить приборы так, как на фотографии, и ваш робкий жест будет принят. Возможно, персонал захочет выяснить причину и устранить ваше недовольство каким-нибудь вкусным комплиментом.
« Быт превращается... в игру!
Новогодние хитрости, которые могут пригодиться! »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.