Ошибки при отказе от сахара

С каждым днем в интернете появляется все больше информации о вреде рафинированного сахара. Одна из последних таких новостей гласит, что ученые выявили взаимосвязь между злоупотреблением сладким и высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе другого нового исследования, опубликованного в авторитетном западном журнале The American Journal of Clinical Nutrition, было выявлено, что по сравнению с обследуемыми, которые употребляли адекватное количество сахара, у неумеренных сладкоежек на 10% увеличивался риск смерти от любой причины.

Этих фактов бывает достаточно, чтобы перестать налегать на сладкое. Если вы собираетесь или уже практикуете подобную диету, полезно будет узнать 5 самых распространенных ошибок во время ее соблюдения.

Ошибки при отказе от сахара

Ошибка №1: стараться полностью игнорировать свою тягу к сладкому

Некоторые люди слишком фанатично подходят к этому ограничению, стараясь полностью искоренить у себя эту пищевую привычку усилием воли. На самом деле, правильным будет не полное избегание сахара и сладостей, а пересмотр продуктов, которыми обычно злоупотребляют сладкоежки. Вместо конфет, печенья и шоколада фокусируемся на продуктах, обладающих натуральной сладостью — спелых ягодах и фруктах, сухофруктах, натуральных сахарозаменителях. А волевое игнорирование потребностей организма делает нас раздражительными и увеличивает шансы сорваться с намеченного пути.

Ошибки при отказе от сахара

Ошибка №2: избегать только сладостей

Чаще всего приверженцы такой диеты просто ограничиваются исключением или уменьшением продуктов с добавлением рафинированного сахара. Но не стоит забывать, что сахар может прятаться в составе не только в сладостях. Например, в соусе для пасты, кетчупе, куриных наггетсах, карри к мясу и даже кажущемся здоровым безлактозном ореховом молоке на самом деле содержится немалое количество сахаров. Подсказкой в поиске таких скрытых сюрпризов для нас станут сами продукты — внимательно изучаем этикетку и ищем на ней информацию о содержании сахаров.

Ошибки при отказе от сахара

Ошибка №3: забывать, что у сахара много лиц

Переходим от чтения этикеток к более продвинутому уровеню. Теперь нас интересует содержание не только сахара, но и таких его форм, как глюкозно-фруктозный сироп, патока, меласса, сахарный концентрат, лактоза, фруктоза, пальмовый сахар, тростниковый и коричневый сахар, кукурузный сироп и ему подобные. Все эти разновидности сахара, включая такие его искусственные заменители, как аспартам, ксилит и сорбит, не имеющие ничего общего со здоровым питанием, являются нежелательными во время нашей диеты, поэтому продукты с этими ингредиентами в составе лучше оставить в супермаркете.

Ошибки при отказе от сахара

Ошибка №4: отказываться от «полезных» форм сахара

Я уже упоминала о продуктах, богатых природными сахарами, которыми можно перекусывать, чтобы утолить тягу к сладкому. Оказывается, есть ряд натуральных заменителей сахара, которые получают методом минимальной обработки продуктов, — их также разрешено оставить в списке «можно». К таким заменителям сахара относится финиковый и ячменный сироп, сироп топинамбура, нектар агавы, сироп сорго, кленовый сироп, мед, стевия и натуральный кокосовый сахар (как жидкий, так и рассыпчатый). Все эти продукты можно найти во многих магазинах здорового питания. Однако не стоит вдаваться в крайности и налегать на них — все они полезны при умеренном употреблении.

Ошибки при отказе от сахара

Ошибка №5: запрещать себе сахар продолжительное время

Для среднестатистического человека достаточно сделать паузу в употреблении сахара на 72 часа — этого времени будет достаточно, чтобы перенастроить свои вкусовые рецепторы, развить у себя новую привычку проверять этикетки и открыть новые, более питательные и полезные способы удовлетворения тяги к сладкому с помощью натуральных продуктов с минимальной обработкой. Три дня воспринимаются нашим мозгом как что-то не слишком короткое и не слишком длинное, поэтому вы удивитесь, с какой легкостью они пролетят, если будете соблюдать все данные мной рекомендации.

Ошибки при отказе от сахара

Оставить комментарий

Последние комментарии

lianka1965

Из личного опыта. У меня такой организм, что я очень быстро набираю лишний вес и такие проблемы со здоровьем при которых это недопустимо. Поэтому на протяжении всей жизни я в борьбе. Несколько лет назад я полностью отказалась от сладкого, белого хлеба и макарон. Только свежие фрукты и очень не большое количество, где-то может быть раз в неделю горсть сухофруктов больше ни грамма в течении почти года. Результат: Похудела быстро. Но в один не прекрасный момент начались постоянные головные боли. Лекарства боль ни снимали. Обследования ничего не показывали, кроме небольшого понижения сахара в крови. На свое счастье попала ко врачу который начал детально спрашивать как и чем я питаюсь. Выяснив, что я совсем не употребляю сахара схватился за голову. Тут же налил мне чаю положив туда, аж 5 кусочков сахара. Ели выпила. Голова перестала болеть минут через десять. Оказывается есть люди у которых расход глюкозы в организме более высокий, чем у других и им отказ от сахара противопоказан. И еще о сахаро заменителях. Здоровым людям не страдающем диабетом полностью переходить на сахоро заменители даже натуральные нельзя. Будете так делать через пару лет диабет Вам обеспечен (тоже врач сказал)

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024