Секреты ухода за ламинатом

Ламинированные напольные панели позволяют недорого сделать в квартире пол, который будет внешне похож на дерево или камень. Материал и в самом деле красив, практичен и дешев, тем не менее, и он нуждается в некотором обслуживании, поэтому сегодня я хочу рассказать вам о том, как ухаживать за ламинатом.




Общие правила ухода
Пожалуй, главным недостатком ламината является то, что поврежденные панели трудно, а порой и невозможно восстановить, поэтому сразу после покупки вы должны подумать об их содержании. Маленькие, острые частицы мусора и грязи могут вызвать истирание материала, после которого вам придется менять ламинированные панели. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно пылесосить пол (желательно 2-3 раза в неделю) – это поможет избежать скопления частиц песка и пыли. Если вы решите постелить ламинат в прихожей, тогда лучше всего выбрать продукт, предназначенный для коммерческого использования, с более высоким классом истирания, также не помешает коврик у двери, который будет впитывать влагу. Специальный резиновый ковер понадобится и рядом с рабочим столом – современные офисные кресла на колесиках очень быстро истирают данный материал.
Как мыть ламинат?
При мытье ламинированного пола, вы должны свести к минимуму количество воды, используемой для этого: избыток влаги может вызвать деформацию панелей. В воду можно добавить немного уксуса или мягкое чистящее средство, предпочтительно, предназначенное для ламината. Его состав, как правило, немного отличается от жидкости для мытья керамической плитки и дерева, применение которых в данном случае лучше избегать.
Моющее средство необходимо разбавить в воде, а затем только использовать данный состав для мытья ламината. Если расплескать химию на поверхность панелей, а потом смыть – это может вызвать изменение цвета пола и пятна на нем.
Удаление пятен с ламината
Если вы пролили на пол из ламината какую-либо агрессивную жидкость, её необходимо будет как можно скорее удалить, пока она не проникла в нижние слои, менее устойчивые, чем верхняя ламинированная поверхность. Сделать это проще всего при помощи абсорбирующего бумажного полотенца или салфетки из микрофибры.
Засохшие пятна должны быть удалены с помощью влажной, но не мокрой, ткани. Жирные, сложные пятна, такие как крем для обуви или шоколад, вы можете удалить петролейным эфиром, иа красное вино или молоко – жидкостью для мытья посуды.
Но, главное, помните: ламинированные панели легко уничтожить щекой с жесткой щетиной, также не следует использовать мыло, воск или ополаскиватель, чье применение может быть контрпродуктивным.
« Как избежать ошибок при установке кондиционера
Мир вашему дому! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Теперь я его уже не хочу. Лучше уж линолеум.