Как отремонтировать потолок

Ремонт потолка обычно является первым этапом ремонта квартиры, дома или офиса — как капитального, так и косметического — однако иногда может выполняться и в качестве отдельной операции. Способов ремонта потолка и предназначенных для этого материалов не так уж мало; как выбрать, какой из них лучше?

Если плита межэтажного перекрытия имеет значительные дефекты (неровности, выступы, трещины), шпаклевать и красить потолок нецелесообразно — это займет слишком много времени, да и стоит такая работа немало. Гораздо проще и быстрее установить натяжные потолки отзывы тех, кто уже воспользовался этим способом, подтверждают, что монтаж занимает всего несколько часов, а отделка комнаты при этом не страдает. Пленочные натяжные потолки устанавливают с применением тепловой пушки, тканевые нагрева не требуют.
Если на потолке необходимо проложить коммуникации (воздуховод вентиляции, кабель электропитания), потребуется подвесной потолок — из гипсокартона, реечный или панельный. Такие потолки собирают на каркасе из металлического профиля. Подвесные конструкции из гипсокартона часто совмещают с натяжными потолками, что позволяет воплощать в жизнь очень необычные дизайнерские решения. Реечные и панельные алюминиевые потолки больше подходят для офисных интерьеров, а также для помещений с высокой влажностью (ванных комнат), однако могут хорошо смотреться в интерьерах в стиле хай-тек или поп-арт.

И, наконец, наиболее традиционные способы отделки — оклеивание обоями или пенополистирольными плитами, шпаклевание и окрашивание (побелка) — также часто используются при ремонте потолка. Оклеить потолок пенополистирольными плитами своими руками — очень просто, а стоимость материала невысока. Аккуратно наклеить на потолок обои сложнее — для этого требуется сначала тщательно выровнять основание. Что касается шпаклевки и окрашивания, данный способ отделки потолка считается одной из самых трудоемких и кропотливых работ, которая по плечу только настоящим профессионалам.
« Оригинальные часы своими руками
Непростительные ошибки кулинара »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.