Как вырастить шикарную герань

Разведение комнатных цветов — целое искусство; многие посвящают этому всю жизнь, добывают экзотические сорта, требующие кропотливого ухода… Но даже среди таких коллекций можно встретить неприхотливый и очаровательный цветок — герань; а уж для начинающего цветовода герань — практически идеальный «подопечный».

Выращивание и уход за геранью не доставляет особых хлопот — особенно, если приобрести молодое растение в горшке (вырастить герань из семечка — более сложная задача). Герань также хорошо размножается черенками: при наличии плодородной почвы, обильного освещения и правильного полива иногда достаточно в буквальном смысле слова воткнуть черенок в землю — и он приживется.
Прямые солнечные лучи, которые многим растениям идут скорее во вред, чем на пользу, герани только «в радость»: она прекрасно себя чувствует на ярко освещенном подоконнике, а вот затенения не любит. При недостатке света герань может начать чахнуть, ее листья и цветы приобретут более тусклую окраску. Так что смело ставьте герань на солнечное место — и любуйтесь тем, как быстро разрастается душистый зеленый кустик с резными листьями.
Но «ярко» еще не значит «жарко»: сильную жару герань переносит плохо, предпочтительная для нее температура — не более 20 °С. Летом этому растению требуется достаточно обильный полив, но слишком усердствовать не стоит: герань умеет накапливать запасы влаги в листьях, и «заливать» ее не нужно. Также необходимо обеспечить эффективный дренаж, чтобы лишняя влага не застаивалась в горшке; если же периодически разрыхлять почву — растению это очень «понравится». При соблюдении этих несложных условий герань практически не болеет, пышно разрастается и часто цветет.
« Осенний иммунитет: как его укрепить?
Свет мой, зеркальце »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо за полезный совет.
+2
Да, всё так! Чудесный цветок! Весной (числа 8 марта следует обрезать все веткидо «пенька» H- см.3), а вершку, с 1-2 листиками и поставить в воду, остальную часть ветки-выбросить, а когда появятся корешки, то посадить в горшок с землей или в почву,-это рассада. Так надо делать каждый год, а осенью, каждые 3 года обновлять корешок. Старый корешок выбросить, а на его место посадить наиболее сильную рассаду.Цветок будет благодарен.Успехов.
+2
я обожаю этот цветок… а как герани нравится… когда ее весной высаживают в грунт на даче… благоухает и шикарно цветет…
+1
Рекомендую всем…
+2
  • avatar
  • kv127
Нда, уж… Загадка из детства вспомнилась: В горшке, под кроватью и сильно пахнет. Что это? — … — Герань! — Но почему под кроватью? — Моя герань, куда хочу, туда и ставлю...))
+2
Да уж, запашок от нее…