Как выбрать самую вкусную дыню

Спелая дыня — всегда удовольствие. Идеальный плод вне зависимости от сорта должен обладать медовым вкусом, будет очень сочным, в меру мягким и одновременно плотным. Дыня утоляет жажду, успокаивает нервную систему, нормализует водно-солевой баланс в организме и может наладить пищеварение, укрепить иммунную систему.


Чтобы насладиться вкусом, получить максимум пользы, а не страдать от пищевого отравления, важно знать, когда лучше покупать дыни и как правильно их выбирать.
Купленные после середины августа и в сентябре плоды считаются наиболее безопасными и самыми вкусными. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать несколько обязательных секретов.
Секрет №1: аромат
Спелая дыня имеет достаточно сильный запах, хорошо ощутимый, с уловимыми нотками меда и ванили. Если плод пахнет зеленью или вообще не пахнет, скорее всего, перед вами недозревшая дыня.
Дыня, которая внешне выглядит очень спелой, но при этом у нее нет запаха, может быть выращена с помощью химикатов, от такой покупки лучше отказаться.


Секрет №2: цвет
Спелые плоды желтого или сливочного цвета. На них не должно быть вкраплений и больших пятен. Большие зеленые пятна показывают незрелость, а коричневые – испорченность. А вот белое пятнышко на дыне вполне допустимо. Это показатель нормального процесса выращивания. Белое пятно появляется на той стороне, на которой плод лежал на земле и зрел.


Секрет №3: отсутствие повреждений
Кожура дыни должна быть без трещин. Любые царапины или вмятины могут означать, что под коркой уже живут вредные бактерии и микробы. Даже если вы хорошо помоете дыню, это никак не повлияет на ситуацию. Покупать плод, у которого заметны следы гниения, в надежде на то, что часть дыни можно вырезать, тоже не стоит.

Секрет №4: плодоножка
Плодоножка у дыни должна быть подсохшей, как и ее основание. Даже если плод выглядит дозревшим, но у него упругий влажный хвостик, то такую дыню лучше не покупать. Выбирайте дыню с толстыми сухими плодоножками — это залог ее сладости и того, что дыня дозрела на баштане, а не лежала долго на складе.

Секрет №5: кожура
У правильной дыни кожура будет довольно тонкой. Нажмите ногтем рядом с плодоножкой, если корка легко прогнется, то это признак спелости плода. Если корку легко можно поскрести ногтем, то это тоже признак хорошего выбора. Твердая, не поддающаяся механическому повреждению корочка – верный признак недозрелости дыни.

Секрет №6: звук
Выбирая дыню, обязательно похлопайте по ней ладонью. Глухой звук – показатель спелости плода. Плод, который звонко звучит, покупать не стоит, перед вами слишком рано сорванная и недозревшая дыня.

Секрет №7: сладость
Спелая дыня вне зависимости от сорта всегда сладкая и сахаристая. Если же выбранный вами плод почти не пахнет, имеет толстую жесткую корочку и зеленоватый оттенок мякоти, но при этом он сладок, то перед вами дыня, которую искусственно подсластили. Лучше такой продукт не есть.

Секрет №8: носик плода
Нажав на противоположную плодоножке сторону, так называемый носик плода, можно тоже убедиться в спелости дыни. Если при нажатии место пружинит, то смело покупайте дыню.
« Действуем по обстановке
Чем и как можно заменить яйца в выпечке »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да нет у нас ни где по настоящему спелых дынь и арбузов! всё абсолютно рвут и везут к нам зелеными и недозрелыми и дозревают все эти плоды уже тут и сахар уже не тот, что на месте выращенных. Если спелыми рвать, то привезут уже к нам кисель и гнилушки!
0
Спасибо!
0
Спасибо за рекомендации!
0
  • avatar
  • mnvbm
Спасибо! Будем знать!