Светодиодные лампы: вред или польза?

Светодиодные лампы (LED-лампы) — наиболее современное осветительное оборудование, по энергоэффективности превосходящее все другие разновидности: от ЛОН — обычных ламп накаливания — до энергосберегающих (компактных люминесцентных – КЛЛ). Однако являются ли LED-лампы полностью безвредными для здоровья?

Этот вопрос еще нельзя считать окончательно изученным, но проведенные исследования выявили несколько потенциальных «факторов риска», возникающих при длительном использовании светодиодных ламп.
Главный вред светодиодных ламп заключается в том, что они генерируют узкий спектр света. Эта особенность LED-ламп хорошо заметна и известна: у многих светодиоды ассоциируются в первую очередь с мертвенно-белым свечением (в котором, на самом деле, преобладает синий и зеленый свет с длиной волны 450 — 550 нм, а вот красного и желтого не хватает). Лампы накаливания испускают свечение, которое напоминает солнечный свет, а потому воспринимается как естественное и меньше утомляет глаза. Чтобы добиться «теплого» свечения, производители LED-ламп покрывают люминофором внутреннюю поверхность колбы, в которой установлены синие светодиоды; однако со временем в этом покрытии могут возникнуть микротрещины, пропускающие «холодный» свет.
Возможные результаты влияния такого освещения на организм — чувство постоянной усталости, головная боль, резь в глазах. Кроме того, белые светодиодные лампы (особенно дешевые) заметно искажают цветопередачу — привычные предметы обстановки начинают выглядеть иначе, что заставляет человека непроизвольно напрягать зрение. Синий свет также нарушает выработку мелатонина (гормона, регулирующего суточный биологический ритм и засыпание). Поэтому светодиодные лампы — независимо от заявленной производителем цветовой температуры – нежелательно использовать в качестве ночников и источников света в спальне. В то же время, на кухне, в гостиной, санузле и коридоре, а также в приборах наружного освещения LED-лампы незаменимы: помогут сэкономить электроэнергию и не причинят никакого вреда.
« Чтобы каша была вкуснее
Оформляем интерьер живыми цветами »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лампы теплого света есть и без колб, что-то автор упустил обзор LED источников света…
+1
Спасибо, тоже полезная статья!