Роль салфетки в этикете

Сегодня поговорим о том, как правильно пользоваться салфетками.


Приходя в дорогой ресторан и видя, как мой визави откладывает в сторону тканевую салфетку, я все понимаю. Во-первых, он плохо знает этикет. Во-вторых, видимо, не очень любит себя – он как бы стесняется пачкать эту хрустящую, идеально чистую ткань. Себя надо любить, от ресторана надо получать удовольствие, а с этикетом я помогу.
Итак, в обычной сервировке тканевая салфетка присутствует либо на тарелке, либо рядом с ней. Не стоит первым делом хвататься за нее. Сначала мы делаем заказ и приступаем к напиткам. И только когда подают первое блюдо, берем салфетку, складываем ее вдвое и сгибом к себе кладем на колени. Напомню, это еще и является знаком к началу трапезы, который подает хозяин дома, хозяин приема или приглашающая сторона.
Салфетка выполняет несколько функций. Она защищает одежду от капель и крошек, ею следует вытирать испачканные пальцы и ею промокают рот каждый раз, перед тем как отпить из бокала. Это все. Ею нельзя убирать пот с лица, сморкаться в нее (к сожалению, мне доводилось видеть и такое), вытирать приборы или телефон. Это все равно что причесаться вилкой.


По части помады на губах и, соответственно, бокале возникают разногласия. Сомелье называют «правило чистых губ» слегка устаревшим, однако делают это заявление, апеллируя к фантастической стойкости современных помад. Но все же никто это правило не отменял. Помада на бокале – моветон.
Вы можете удалить ее излишки с губ, отправившись вымыть руки в уборную, а можете попросить у официанта подать вам бумажную салфетку для этого, но ни в коем случае нельзя использовать в этих целях тканевую салфетку. Повторюсь, ею мы промакиваем губы перед новым глотком из бокала. Для этого салфетка поднимается с колен, а на верхней половине делается дополнительная складка (так, что салфетка расправляется на всю длину), потом возвращается «в исходное положение», использованной половиной вверх. Именно этой частью вытираются пальцы. Так, чтобы с одеждой контактировала чистая сторона.


Если вам надо отлучиться из-за стола, салфетка кладется на стул. Тогда официант понимает, что вы не закончили с трапезой и вернетесь. Если салфетка упала с колен – работает правило «ничего, что упало в ресторане на пол, мы не поднимаем сами». Эту салфетку нельзя больше использовать и следует попросить официанта подать новую.
По окончании трапезы салфетку снимают с колен и, ни в коем случае не пытаясь вернуть прежние формы, слегка приминают и оставляют слева от тарелки.

Оказавшись у кого-то дома в гостях (а быть может, в заведении, где тканевых салфеток нет), используйте большие бумажные салфетки по тем же правилам, что и полотняные. В случае, если салфетки маленькие и не покроют собой колени, следует сложить салфетку еще вдвое (не раскладывая из дефолтного состояния) и убрать под край своей тарелки. Чтобы вытереть пальцы или промокнуть губы, ее следует достать и использовать внутренний разворот, после чего сложить и убрать обратно.

Устраивая домашние приемы, используйте все же тканевые салфетки. Это покажет и вашу осведомленность в этикете, и уважение к гостям, и торжественность мероприятия. Разумеется, если речь не идет о фуршете. В этом случае бумажные салфетки допустимы.
Для обычного обеда или ужина отутюженную салфетку достаточно сложить пополам и скатать трубочкой либо просто сложить вчетверо или треугольником. Для более торжественных случаев салфетки крахмалят и придают им более сложные формы.
« Плетеные корзины: украшение с пользой
А у нас в квартире газ! »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему вилок три, ножей — три...?...))) А салфетка — ОДНА?...))) Даёшь на каждое блюдо по салфетке...))
0
Спасибо, Люба...))
+1
спасибо! Очень полезная информация.