Птички для девочки: дизайн детской

В первую очередь, дизайнеры организовали очень функциональное хранение вещей в подиуме, тем самым разделив вытянутую комнату на две более «квадратные» части. В верхней части разместились зона сна и отдыха и творческая зона. В нижней — игровая и спортивный центр.


Кровать накрываем пологом для уюта, в выступающей части кровати окошко в виде скворечника (так спящего ребенка можно увидеть, заглянув в комнату, не нарушая при этом уюта спального места). Под окном размещаем диванчик, чтобы девочка имела возможность залезть на него и смотреть в окно, а также чтобы родители могли удобно сидеть рядом с кроватью и творческой зоной.


Радиатор отопления закрываем в передней части дырчатой панелью, верхнюю часть оставляем открытой, чтобы не нарушать тепловой щит у окна. У белой панели размещаем творческую зону с вытянутым столом, чтобы сидящему за столом ребенку не было жарко от батареи, на саму панель вешаем стаканчики для карандашей, кистей и прочего.
В диванчиках у окна оставляем открытые полки для хранения материалов: например, бумаги для рисования, которую ребенок может взять самостоятельно.


Колонну дымохода и плательный шкаф объединяем общим рисунком-ростомером. Населяем пространство детской добрыми персонажами: текстильные птички на кровати, птицы на дереве ростомера и милые ежики внизу стен.
Спортивный центр утоплен в нишу, включает только базовые элементы по желанию заказчиков: лестница, турник, кольца.

Игровая зона представляет собой открытые нижние полки с (в будущем) системой организации игрушек, закрытую верхнюю полку для хранения материалов вне доступа ребенка и выставку творческих работ.
На подиум ведет небольшая ступенька для облегчения подъема.

Дизайнеры часто советуют делать пол в верхней и нижней частях комнаты разного цвета, чтобы ступенька была хорошо заметна. В этом проекте мы используем другой прием: пол одинакового цвета, но фасады ящиков в подиуме такие же, как остальная мебель, то есть белые. Белые фасады тоже делают ступеньку хорошо заметной на фоне пола.
Второй радиатор отопления (под вторым окном) также открыт в верхней части и закрыт в передней дырчатой игровой панелью с бегунками. И эта панель тоже используется с пользой: на крючки можно повесить полотенце, передник, совочек со сметкой или т.п.

Ящики имеют три степени выдвижения (со стопорами): открывание на 1/3 — для повседневных вещей, открывание на 2/3 для хранения, например, постельного белья, полное открывание — для сезонных вещей.
Отдельное полезное свойство подиума — его можно использовать как скамейку, например, при одевании ребенка (а со временем она станет делать это самостоятельно), как поверхность для игры (столик или т.п.)

Светлые шторы на окнах наполняют комнату мягким светом. Под ними — ролл-шторы, блокирующие свет, для затемнения комнаты, например, на время дневного сна или в летнее время вечером.
« Делаем из маленького - большое!
Перекусываем с пользой »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.