И снова о санкциях: что кушать будем?

Пока не стихают разговоры про запрещенные продукты в связи с санкциями, предлагаю разобраться, с чем же все-таки мы останемся.


К ввозу запрещены рыба, мясо, овощи и фрукты из Норвегии, Австралии, США, стран ЕС. Но если учитывать номенклатурные коды запрещенной продукции, то становится понятно, что многие продукты все-таки останутся в магазинах и ресторанах. Что же в итоге можно ввозить в Россию?
Оливковое масло и оливки в банках
Ни оливковое масло, ни консервированные оливки не попадают под запрет на ввоз в Россию. Так что любители вкусной еды не останутся без греческого салата и масляных заправок.


Паштеты
Любые паштеты также останутся на наших столах. Они не попадают под санкции, так как относятся к готовой мясной продукции, ввозимой в страну. Никаких ограничений на паштеты наложено не будет.


Прошутто и хамон
На языке таможенной системы прошутто не считается колбасным изделием, так что итальянский деликатес не исчезнет с прилавков и будет радовать российских покупателей и дальше. Хамон, не заключенный в натуральную оболочку, тоже можно будет ввозить в страну. Запрет касается лишь оболочек из желудков, кишок, пузырей и кожи.

Креветки в рассоле
Почти все виды креветок оказываются под запретом, кроме креветок в рассоле со специями в герметичной упаковке. На фоне того, что остальные виды этих ракообразных запрещены к ввозу, новость вполне хорошая.

Моцарелла, но не свежая
Может, это и слабое утешение, но из всех сыров из стран ЕС, попавших под запрет, доступным останется только замороженная моцарелла для запекания. Эти сырные палочки в панировке точно останутся на столах любителей хороших сыров. Этот вид сыра по таможенным законам попадает в категорию «других пищевых продуктов», а значит, запрет на него не распространяется.

Шпроты и сардины
Любимые рижские шпроты тоже не исчезнут из продажи. Санкции распространяются только на свежую и замороженную рыбу, а на консервированную продукцию – нет. Мы не останемся без сардин, анчоусов и другой консервированной рыбы.

Готовые супы
Любителям быстрой еды не стоит волноваться. На прилавках останутся готовые супы, а также заготовки для их приготовления. Это касается и мясных заготовок. Они не попали под запрет мяса и колбас.

Джемы и варенья
Запрет на ввоз свежих фруктов никак не отразится на ввоз приготовленных из них продуктов. На сладкие джемы и баночное варенье санкции не распространяются. На прилавках останутся как европейские, так и американские джемы.

Шоколад
Несмотря на запрет молока и молочных продуктов, на шоколад и шоколадные продукты он не распространяется. Вся шоколадная продукция относится к продуктам из какао, а они не запрещены к ввозу в Россию.

Необработанный арахис и семечки подсолнуха
Запрет не коснется также сырого арахиса и семечек. Семечки подсолнечника и арахис останутся на полках магазинов и в ресторанных блюдах.
« Хочу того, не знаю чего...
Как выбирать продукты на рынке »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Маразм крепчает: колбасу и мясо нельзя а паштет и можно. Да, кстати, о народе тоже все-таки подумали: ДОШИРАК НАМ ОСТАЕТСЯ!!!
+1
В России рыбу уже не добывают??? Не так выловлена???
Комментарий удалён за нарушение