Готовим между делом

По-настоящему эргономичная кухня — это место, где можно готовить «между делом», а сам процесс оказывается легок и приятен.


Разнообразие бытовой техники позволяет встраивать ее в кухонную мебель любого стиля и направленности. Достаточно часто необходимая техника (кухонные комбайны, вытяжки, посудомоечные и кофе-машины, духовые шкафы, плиты) не приобретаются отдельно, а встраиваются в кухонную композицию на стадии разработки проекта. Конструктивно все кухонное оборудование представляет собой сочетание напольных и навесных блоков, хранилища продуктов (холодильник и морозильная камера), подготовительного стола, варочной панели и сервировочного стола.
При разработке дизайна кухонной композиции не забывайте о том, что холодильник, раковина и плита должны образовывать треугольник, вершины которого нельзя делать слишком вытянутыми, поскольку в противном случае во время приготовления пищи придется накрутить несколько лишних метров.



Эргономичная кухня


Все производственные процессы на кухне должны быть рационально спланированы. Если раньше стенные блоки играли ведущую роль на кухне, то сейчас особо внимание уделяется рабочему блоку, доступ к которому должен осуществляться со всех сторон.
Так, для правшей все кухонное оборудование должно размещаться слева направо. Для левшей — напротив, справа налево, поскольку ведущая — левая рука. Рабочая поверхность кухонного стола должна быть на 15 см ниже уровня руки, согнутой в локте под прямым углом. Таким образом вам удастся избежать проблем с позвоночником.

На кухне помимо всего прочего должны быть созданы условия для работы сидя. В этих целях подойдет выкатная тумба-табурет, регулируемый стул, выкатной блок с откидной столешницей. Высоту рабочей плоскости определить просто. Она должны быть равна расстоянию от пола до локтя согнутой руки сидящего.
При проектировании кухонного пространства учитывайте, что верхние кухонные шкафы должны соответствовать росту хозяина квартиры. Кроме того, обязательно позаботьтесь о монолитности и герметизации поверхностей. Не отказывайтесь от установки вытяжки над плитой, которая позволит вам обеспечить приток свежего воздуха и максимально удалит запахи.

В случае кухни, расположенной отдельно от гостиной, обеденная зонна обязательно отделяется от рабочей, а обеденный стол устанавливается на расстоянии не менее 120 см от шкафов.
Фасады кухонной мебели могут быть выполнены из дерева (МДФ), стали, акрила, мультиплекса, алюминия. Столешницу чаще всего изготавливают из камня, алюминия, ламината, мрамора, керамической плитки. Каждый из материалов имеет свои недостатки. Металл быстро царапается, ламинат отличается высокой прочностью, но по ощущениям «неживой», на каменной поверхности заметны следы от жидкости.
В дизайне кухонных фартуков преобладает искусственный или натуральный камень, стекло (мозаика), а также алюминий или традиционный кафель.

Современные кухни отличаются функциональностью и четкими архитектурными формами. Достаточно часто дизайнеры делают акцент на горизонталях. Модными также считаются кухни без верхних подвесных шкафов.
Кухонное пространство все чаще оптимально используется. Устроить функциональную кухню даже на малых площадях позволяют откидные крышки столов, использование подоконника для продления рабочей поверхности, обустройство полок поперек оконного проема, организация систем хранения под потолком и другие дизайнерские приемы.
В том, что касается цветового решения. Для оформления кухни психологически не приемлемы все грязные и кислотные оттенки цветов. Все чаще предпочтение отдается натуральным цветам.
Теплые древесные тона способствуют здоровому аппетиту и пищеварению. Такими свойствами также обладают цвет кофе с молоком, бежевый, кремовый, цвет слоновой кости. Один из беспроигрышных вариантов цветового оформления — белый.
Для освещения рабочей зоны и зоны обеденного стола на кухне стоит отдать предпочтение светильникам с мягким, рассеянным светом. Люминисцентных ламп по возможности желательно избегать.
« Продукты против пятен
Россыпь полезных советов »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А мне 20 лет!
0
Эх, все это мне бы лет 7 назад почитать, была бы супер кухня!