Формы и детали в интерьере

В процессе планирования ремонта или выборе стилистики интерьера максимум внимания уделяется крупным формам, при этом мелкие детали упускаются из виду. Такой подход, с одной стороны, является правильным. С другой — забывать совсем о мелких деталях нельзя ни в коем случае, поскольку они позволяют придать интерьеру завершенный вид.


Профессионалам не составит труда «сложить интерьер в голове», увидев, например, какую-то люстру или определить гамму интерьера, отталкиваясь от цвета диванной обивки. Тем, кто в оформлении интерьера не смыслит абсолютно ничего, достаточно понимать, какую роль могут играть детали в интерьере и как их правильно обыграть.
Так, для дополнения интерьера чаще всего используются аксессуары небольшого размера, выполняющие, в основном, декоративную роль, хотя и практическая ценность в этом случае присутствует. Это могут быть картины, скульптуры, постеры, яркие вазы, необычные часы и светильники, диванные подушки, коврики, коллекция морских раковин или винотека. Правильно подобранные предметы интерьера способны стать настоящим украшением дома.
Таких мелочей в квартире не должно быть много. Тем более, их стоимость не должна быть внушительной. Для оформления детской комнаты, например, подойдет не только полотно известного мастера, но и рисунок самого ребенка, вставленный в красивую раму.
Приступая к подбору аксессуаров для интерьера, необходимо учитывать стиль интерьера, его цветовую гамму, площадь комнаты, соотношение к высоте потолков, оконным и дверным проемам. Кроме того, точно так же как стиль определяется деталями, детали интерьера определяют стиль. В восточном интерьере будет уместен марокканский светильник. В гостиной, выполненной в классическом стиле, подобный аксессуар только испортит обстановку. Перед тем, как остановиться на выборе какой-то детали, полистайте специализированные журналы, изучите альбомы, чтобы понять, какие светильники, орнаменты, ткани, посуда и декор подходят именно для вашего интерьера.



Стилистический коллаж в таком деле станет прекрасным подспорьем. Его составляют не только профессиональные дизайнеры, но и те, кто делают первые шаги в оформлении интерьеров. Составив более-менее единую композицию из многочисленных вырезок из журналов, можно будет определиться со стилем и понять, какие аксессуары могут стать определяющими.
Если необходимо расставить яркие цветовые акценты в интерьере и обновить действующие помещения, аксессуары — прекрасный способ. Так, несколько пестрых деталей способны разнообразить слишком монохромный и скучный интерьер. Большие плоскости ярких оттенков в данном случае могут показаться чересчур навязчивыми и утомляющими.
Освежить ничем не примечательную кухню или гостиную в бежевой гамме можно, дополнив интерьер яркими шторами. На столе будет уместна ваза из цветного стекла в тон текстиля, а на стене — самое место для цветного постера.
Отличительная особенность подобного интерьера — возможность «сменить обстановку» тогда, когда захочется. Корректировать интерьер можно в зависимости от сезона или настроения.
« Экономия места: встроенный шкаф-гардеробная
"Резиновые метры": как сделать детскую в... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.