Электромеханические замки - нужны ли они?

Хороший хозяин заботится о безопасности жилища и имущества. Эта общеизвестная истина побуждает производителей замочных изделий постоянно совершенствоваться. В стремлении повысить защитные свойства и функциональность своей продукции, они пришли к созданию устройств, в которых механические компоненты объединены с электронными – электромеханических замков.


В чем особенность электромеханических замков? Как следует из названия, в их конструкции, помимо механической, есть также электронная часть. Это создает ряд возможностей, недоступных механическим замкам: система считывания вместе с кнопкой, бесконтактной картой, радио-брелоком и т.п. обеспечивает контроль доступа по заданным параметрам, замком можно управлять дистанционно, а в некоторых случаях — снять полный объем данных о посетителях. В то же время при отсутствии напряжения в электросети замок открывается обычным ключом, что делает его более универсальным, по сравнению с электронными замками.
Виды электромеханических замков
Различают моторные и соленоидные электромеханические замки. В соленоидном замке ригель представляет собой сердечник соленоида, и при подаче напряжения перемещается, преодолевая усилие пружины. В моторном замке ригель приводится в движение маленьким электромотором, его конструкция более сложная, он стоит дороже, но и по надежности превосходит соленоидные замки.
С точки зрения отказобезопасности, электромеханические замки функционируют в двух режимах. Первые – это нормально-закрытые замки, т.е. устройства, которые без напряжения закрыты. Когда напряжение подается – человек подносит пропуск, карточку, нажимает на кнопку и т.д., замок открывается, затем дверь захлопывается, и механизм снова переходит в закрытое состояние. Таким образом, число необходимых действий сокращается и устраняется функция поворота ключа. Нормально-закрытые замки составляют большинство среди электромеханических замков.
С нормально-открытыми замками все происходит наоборот: они открываются при отсутствии напряжения, а в остальное время остаются закрытыми. Данный режим обычно используется на эвакуационных выходах. Иначе говоря, если в здании начнется пожар и отключится электричество, все противопожарные двери автоматически откроются.
При подборе замка необходимо учитывать, как и куда он будет устанавливаться. Некоторые замки отличаются по конструкции в зависимости от того, открывается дверь влево или вправо, наружу или внутрь. Замки для сплошных дверей более массивные, тогда как для профильных дверей нужно приобретать специальные замки с узким корпусом, чтобы он поместился в профиль. Правильно выбрать замок вам помогут специалисты.



Особенности использования
Чаще всего электромеханические замки применяются на коммерческих объектах, в бизнес-центрах и т.п. Как правило, это система, в которую входит не один замок, а целая сеть устройств, связанных с пожарной сигнализацией, приборами учета и контроля. В частном секторе электромеханические замки встречаются довольно редко.
Сергей Сытин, специалист по работе со строительными организациями:
«Электромеханические замки обычно не используют в частных домах, за исключением разве что калиток. В нашей практике был случай, когда компания, изготавливающая калитки для коттеджей, оснащала их электромеханическими замками. Это удобно, поскольку хозяева, услышав, что пришел гость, могут удаленно нажать на кнопку и впустить его – или не впустить, если не желают видеть визитера.
Теоретически, поставить электромеханический замок в жилой дом или квартиру, конечно же, можно. В чем состоит сложность? Электромеханический замок требует прокладки проводов, покупки блока питания, считывателя и других элементов. Но купить замок мало, его еще нужно установить, и если монтаж производится в уже существующую дверь, ее придется сверлить, резать и т.д.
Если вас не пугают эти трудности – пожалуйста! Но часто люди не понимают, что их ждет, и когда начинаешь объяснять подробности, клиент отказывается. Тем же, кто в любом случае хочет обзавестись электромеханическим замком, могу дать совет: заранее сообщите о своих намерениях компании, изготавливающей двери. Пусть они врежут замок на этапе производства, и у вас сразу станет на одну проблему меньше. Останется только решить вопрос с подключением к электросети.»
Итак, подведем итоги.
• Несомненное достоинство электромеханических замков в том, что их просто открыть: не нужно выбирать ключ из связки и искать замочную скважину, достаточно просто поднести карту (или иной девайс) к контроллеру, который можно эстетично замаскировать, например, за наличником.
• В отсутствие напряжения механическая часть замка открывается обычным ключом, так что под дверью вы не останетесь.
• Электропотребление таких замков минимально.
• В крупных общественных заведениях, бизнес-центрах электромеханические замки могут быть частью разветвленной системы безопасности и контроля.
Главный недостаток электромеханических замков – это сложность установки, связанная с покупкой источника питания, системы элементов, дополнительными трудозатратами на прокладку проводов. Именно поэтому, несмотря на удобство использования, электромеханические замки не получили особого распространения в частных домах и квартирах. Кроме того, существуют ограничения по применению замков на открытом воздухе, где в них может попасть пыль, вода, или возникает риск обледенения.
Если вы все-таки решили установить электромеханический замок в частном доме, обратитесь в специализированный магазин или организацию, где вам помогут не только правильно выбрать замок, но и предложат услуги по монтажу. Данная система слишком сложна, чтобы человек, не имеющий соответствующих знаний и опыта, устанавливал или ремонтировал ее самостоятельно.
« Как использовать кофейную гущу
Хочу того, не знаю чего... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.