Декор, который можно... съесть!

Последний штрих в оформлении интерьера – текстиль и аксессуары – играет важную роль в создании цельного образа жилища. На кухне с этой целью традиционно используют шторы, салфетки, полотенца и прихватки, а также картины, вазы и, конечно, красивую посуду.


Но в помещении, где свершается таинство приготовления борща, будет вполне уместен декор иного рода – состоящий из злаков, плодов, специй и пряностей.
Предлагаю вашему вниманию несколько идей того, как использовать для украшения кухни… продукты питания.
Натюрморт с фруктами
Многие держат на кухонном столе вазу с яблоками, грушами, мандаринками, чтобы живые витамины всегда были доступны для детей и взрослых. Однако что мешает вместо обычной чаши или корзинки использовать дизайнерскую фруктовницу, в которой фрукты становятся полноправным элементом композиции?
Возможно, вы видели в магазинах посуды этот оригинальный предмет, который служит основой для пирамиды из разноцветных фруктов.


Ваза необычной формы и плоды играют одинаково важную роль в создании необычного натюрморта.


Подставка под бананы и кольцо для фруктов.
Однако фрукты – не единственный способ оживить интерьер кухни «съедобным декором», к тому же они недолговечны. Поэтому обратимся к проверенным временем ценностям.
Яркая палитра специй
Специи пришли к нам из глубины веков. В старину их ценили на вес золота, но и сейчас немногие пищевые продукты сравнятся по насыщенности красок и богатству оттенков с экзотическими приправами – ярко-красной паприкой, вызывающе рыжей куркумой или золотисто-желтым шафраном. И даже более сдержанный серовато-зеленый кардамон или темно-коричневая гвоздика радует глаз, не говоря уже об обонянии.

У заядлого кулинара вы всегда найдете несколько изящных баночек с пряностями, которые используются в приготовлении пищи и одновременно служат декоративным элементом, а готовые наборы для специй давно превратились в полноценный аксессуар для кухни. Более того, выбор тары для хранения приправ и способ их размещения во многом зависит от общего стиля помещения.

Для ценителей домашнего уюта, рассматривающих кухню как островок безмятежности в современном мире, а также для поклонников «деревенского» стиля в интерьере больше подойдут деревянные коробочки для специй или стеклянные баночки, помещенные на деревянную полку или подставку. Гармонично будут смотреться и емкости округлых форм, расписанные вручную или декорированные в технике декупаж. А дополнит образ ярлычок с названием приправы, наклеенный на банку или подвязанный к крышке.

Уютная деревянная полочка в светлых тонах.

Интересная идея хранения специй, доказывающая, что кухня сродни лаборатории алхимика, и там ежедневно совершаются чудесные превращения.
В интерьере современной кухни легко приживутся функциональные наборы для специй из хромированной стали. Для этой кухонной утвари характерны четкие линии и минимализм, а ее главным украшением является блеск металла и насыщенный цвет самих пряностей.

Современные наборы для специй отличает удобство: они компактны, все емкости легко открываются и закрываются, к тому же в зависимости от размеров кухни и расположения рабочей поверхности можно выбрать разную конфигурацию комплекта.
Два разных варианта хранения специй.

Когда места на столе не хватает, приправы можно удобно повесить на стену рядом с плитой.

Стеклянная крышка, чтобы видеть содержимое баночки, и магнит, чтобы ее можно было расположить не только горизонтально, но и вертикально.
Однако, подбирая емкости под стиль интерьера, не следует забывать о главных правилах хранения специй:
— не стоит держать их на ярком свету, под его воздействием вкус пряностей может измениться;
— посуда для специй должна герметично закрывать, это предотвратит попадание влаги, а также поможет дольше сохранить аромат приправ;
— не любят специи и высоких температур, поэтому не стоит хранить их над плитой, у батареи и т.п.
Изящные завитки макарон…
Помимо пряностей и высушенных трав, для украшения кухни можно использовать макаронные изделия и крупы, помещенные в прозрачные емкости. Первые привлекают внимание необычной формой (всевозможные звездочки, рожки и спирали), вторые интересны цветом своего содержимого – достаточно вспомнить красную фасоль, белый и черный рис, желтый горох или зеленую чечевицу.
Чтобы полностью раскрыть художественный потенциал обычных круп, нужно творчески подойти к оформлению контейнеров для их хранения. Верх стеклянных банок можно закрыть салфетками, вырезанными из бумаги, мешковины или сшитыми из хлопковой ткани и отделанными кружевами, а ярлычок с названием продукта – закрепить цветной ленточкой или джутовой бечевкой.

Несколько опрятных контейнеров, выстроившихся на полке, привлекают взгляд, но служат не столько декоративным, столько практическим целям. Однако из круп несложно изготовить и постоянный «арт-объект». Насыпьте контрастные по цветы зерна слоями в бутылку красивой формы, заткните горлышко пробкой или замотайте куском холстины, а затем обвяжите грубой бечевкой. Дополнительно можно подвесить на бутылку палочку корицы или высушенный перец-чили.

Из круп, бобовых, кофе и макарон можно изготовить панно, наклеив их, например, на холщовую ткань и поместив в рамку.
Декор под маринадом
Постигнув красоту сыпучих тел, можно перейти к высокой кухонной химии.
Если у вас есть родственники в деревне, вам, вероятно, довелось видеть полки, сверху донизу заставленные разнообразными соленьями и компотами. Выглядят они аппетитно, но в наше время немногие горожане увлекаются консервированием, да и держать зимние заготовки сподручнее в нижних шкафах или на балконе.
Поэтому, чтобы привнести сельскую нотку в интерьер кухни, проще купить готовые декоративные «соленья» — бутыли оригинальной формы, в которых законсервированы самые настоящие овощи или фрукты: морковка, кукуруза, миниатюрные луковицы, перец, дольки лимона и др. Содержимое этих «консервов» несъедобно – для сохранения цвета в них заливают высоконцентрированный раствор уксуса или специальный состав с формалином, но выглядят они натурально и эстетично.

Горлышко декоративной бутылки обычно заливают воском. Не забывайте: если в доме есть маленькие дети, держать такие украшения лучше на верхних полках, куда малыши самостоятельно не доберутся.
Зато оливковое масло в красивой стеклянной посуде можно смело употреблять в пищу. Оно призвано услаждать не только взор, но и вкус, а веточка розмарина, красный перчик или долька чеснока, помещенные внутрь сосуда, лишь улучшат его пищевые качества.

Связка лука, чеснока или ярко-красного жгучего перца будет лучше смотреться в интерьере этно-кафе или загородного дома, чем на кухне городской квартиры, но это не убавляет выразительности необычного декора.
« Духовые тонкости
Повеситься можно! »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а я сделала сама муляж чеснока и повесила на кухне целую вязаночку, тоже классно смотрится )
0
Спасибо!
0
Спасибо за подсказочку с оливковым маслом! Глаз радует… Тоже так сделаю.
+1
Я тоже заплетаю лук в косы, а фасоль храню в стеклянных бутылочках на видном месте. Чеснок связываю в «букет» и ставлю в красивую вазу. Всё под рукой и одновременно придаёт изюминку помещению.