Защищаем детей и зверей

С приходом жары в средствах массовой информации периодически появляются сообщения о падении малышей из открытого окна. Финал таких историй нередко бывает печальным и даже трагическим. Закономерно возникает вопрос: можно ли избежать опасных ситуаций или хотя бы снизить риск их возникновения.

Первое и главное правило, известное всем родителям, гласит: не оставляйте детей без присмотра. Но даже самая прилежная мать не может находиться при ребенке 24 часа в сутки, а чтобы произошло несчастье, достаточно и нескольких минут. Профилактическая беседа с ребятами постарше будет полезна, но где гарантия, что, заигравшись, юные проказники не забудут советы мамы и папы? А самые маленькие просто не поймут родительских наставлений.

Поэтому, если вы живете в многоэтажном доме, самый надежный способ защитить ребенка – это преградить ему путь к опасности и не дать возможности самостоятельно открывать окна. И хотя защитная фурнитура не входит в стандартную комплектацию, при необходимости современные окна можно оборудовать дополнительными элементами, препятствующими их открыванию, или решетками, закрывающими оконный проем.

Окно на замок

Нередко в семьях с маленькими детьми попросту снимают с окна все ручки. Это незамысловатое решение действенно, хотя и сопряжено с определенными неудобствами. Любое помещение необходимо периодически проветривать, а значит, для хранения ручки нужно найти подходящее место, куда легко дотянется взрослый, но не доберется ребенок. Чтобы внешний вид окна не пострадал, съемную ручку часто устанавливают вместе с заглушкой – специальной пластиной, закрывающей отверстие на раме.

Довольно популярны также оконные ручки с замком. Внешне они выглядят совершенно обычно с той лишь разницей, что в них встроен запирающий механизм. Дополнительной фурнитуры при установке такой ручки не требуется, а чтобы заблокировать окно (балконную дверь) в определенном положении – наглухо закрытом или слегка откинутом для проветривания – нужно повернуть ключ в замке. Сами ключи можно прикрепить к общей связке ключей или спрятать в укромном месте.

Некоторые модели рукояток оборудованы еще и кнопкой: чтобы их повернуть, необходимо удерживать кнопку в нажатом положении.

Общий недостаток вышеописанных вариантов в том, что детали оконной фурнитуры (ручку или ключи) приходится хранить отдельно. Чтобы не искать «отмычку» всякий раз, когда нужно проветрить помещение, были придуманы разнообразные оконные блокираторы и детские замки. Смысл этих устройств в том, что они позволяют откинуть окно для вертикального проветривания, но не дают возможности распахнуть его полностью. «Детский замок» можно установить дополнительно, уже после того, как был завершен монтаж окон в помещении.

В большинстве случаев установить защиту на окна предлагают менеджеры компаний или мастер еще на стадии замера. Замер — обязательная процедура при установке окон фирмой, и именно здесь определяется круг пожеланий клиента: выбор профиля, стеклопакета, какой ширины подоконник, какой тип створок, ручки и т.д. В числе прочего специалист компании интересуется, есть ли в доме дети и домашние животные, и уже в зависимости от ответа может предложить установку защитных механизмов. Ограничитель на открывание окна может также служить и дополнительным препятствием для непрошенных гостей, для этого есть защитные пленки на стеклопакеты разного класса, и усиленная фурнитура.

Самым оптимальным вариантом при установке ограничителей на окна является ограничитель с нижним замком. Это связано с тем, что нижний замок позволяет надежно закрывать окно на ключ, но при этом не лишает комнату проветривания благодаря функции откидывания верхней части створки. Таким образом, вы спокойно можете оставить ребенка в комнате без присмотра и не опасаться, что он выпадет из окна.»

В роли блокиратора может выступать и защитный тросик – усовершенствованный аналог дверной цепочки. Прочный стальной трос в пластиковой оболочке фиксируется на раме, ограничивая ширину открывания окна, причем один его конец вставляется в специальное гнездо с замком, запирающимся на ключ.

Решетки на окна квартиры в нашей стране ставят нечасто (за исключением первых этажей зданий, где они предназначены, главным образом, для защиты жилища от грабителей). Тем не менее, такая практика существует. Если решетка устанавливается с целью обезопасить детей, она не обязательно должна быть столь же мощной и прочной, как взломоустойчивые конструкции. Однако важно предусмотреть другие моменты: например, убедиться, что голова ребенка не застрянет между прутьями, а также иметь в виду правила противопожарной безопасности. Подбор и монтаж оконных решеток следует поручить специалистам.

Небьющееся стекло

Впрочем, не только открытое окно представляет опасность. Родителям активных, подвижных сорванцов приходится помнить и о другой проблеме, а именно о стекле, бьющемся и осыпающемся острыми осколками.

Чтобы детские шалости не закончились травмами и порезами, можно установить в детской специальные стеклопакеты с небьющимися стеклами (триплекс). Повредить такое стекло довольно сложно, но даже если это произойдет, оно не разлетится осколками, поскольку их удержит специальная защитная пленка.

Кроме того, в доме, где есть маленькие дети, не рекомендуется делать дверь на балкон полностью стеклянной. Нижняя секция двери находится как раз на высоте роста ребенка, поэтому малыш может случайно разбить ее.

О братьях наших меньших

Говоря о безопасности окон в многоэтажках, не будем забывать про четвероногих обитателей квартир. В первую очередь, это кошки – прирожденные хищники, которых манит высота и зов улицы, хотя несчастный случай может произойти и с другими домашними питомцами.

За мохнатыми членами семьи нужно приглядывать так же, как за детьми: не выпускать их на незастекленный балкон, не открывать настежь окна в комнате, если там находится животное, и так далее. Кроме того, если питомец свободно перемещается по квартире, как это обычно бывает с кошками и собаками, окна и балконы на высоких этажах следует оборудовать защитными средствами.

Приоткрытые вертикальные окна тоже представляются опасность для кошек, поскольку животные могут застрять между створками.

Иногда в этих целях используют тонкую металлическую сетку, которая продается в крупных строительных магазинах и на строительных рынках. Сетку закрепляют на раме, выполненной в размер окна, или даже затягивают ею все открытое пространство балкона. Если мастер обладает достаточной сноровкой, такая конструкция может получиться очень надежной, но, к сожалению, не всегда смотрится эстетично. Впрочем, заводчики породных животных идут и не такие жертвы, чтобы обеспечить безопасность своих любимцев.

За готовыми решениями следует обратиться в фирму, занимающуюся производством и установкой окон. Специальные сетки (в обиходе именуемые «антикошка») изготавливаются из прочных синтетических волокон, которые способны противостоять когтям животного. Их полотно имеет более густое, по сравнению с обычной москитной сеткой, плетение и натягивается на металлическую рамку, которая затем надежно фиксируется в секции окна, не препятствуя его открыванию.

На самом деле, существует только одно отличие москитной сетки от сетки «Антикошка». Нити, из которых сплетена «Антикошка», многим толще и прочнее, нежели у обыкновенной москитной сетки. Это особенно заметно, если смотреть сквозь эту стеку на свет — тогда видно, что цвет ее уходит в черноту. В связи с особенностями «Антикошки», владельцам одностворчатых окон, стоит хорошо подумать, прежде чем ее устанавливать, поскольку из-за характерного оттенка, она забирает из помещения много естественного света. Плюс ко всему она хуже пропускает воздух, что влияет на проветриваемость помещений.

В любом случае, выбирая оптимальный способ защиты для окон, необходимо учитывать и размер, и вес, и подвижность питомцев, а затем отдать предпочтение тому варианту, который будет надежнее.

Балконную дверь также рекомендуется оборудовать распашной сеткой, особенно если вы не приняли никаких мер к тому, чтобы обезопасить сам балкон.

***

В завершении упомянем полезный аксессуар для окон, который может принести вред при неправильном его применении – москитную сетку. Если сетка не предназначена для защиты окна от домашних животных, значит, и не нужно рассматривать ее в этом качестве. Питомец покрупнее, жаждущий познакомиться с большим миром за пределами квартиры, может порвать полотно или сломать субтильную конструкцию. Тем более не стоит полагаться на москитные сетки в детских: если малыш обопрется на экран, тот может не выдержать веса ребенка.

Предназначение москитной сетки хорошо отражено в названии: она защищает квартиру от насекомых. Как вид ограждения на окна москитная сетка, мягко говоря, не самый надежный вариант. Мало того, в некоторых случаях она, наоборот, способствует несчастному случаю. Виновником тому является рейка, закрепленная посередине сетки для придания ей жесткости. Когда дети забираются на подоконник, они инстинктивно пытаются опереться на эту рейку и могут выпасть из окна.

Выход один: не поддаваясь ложному чувству безопасности, старайтесь не оставлять окна открытыми нараспашку, даже если они оборудованы москитной сеткой, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Оставить комментарий

Последние комментарии

daryakorneva

Отличная тема!

Ле мурр

Изготавливаемые оконными фирмами сетки «антикошка» не выполняют декларируемую функцию, так как имеют слабые крепления. Нужно заказывать решётки у других специалистов.

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024