Своими руками: белим потолки

Побелка потолка — одна из немногих задач, которые в ходе ремонта можно выполнить своими руками.


Известны два основных способа побелки. В одном из них в качестве материала используется гашёная известь, во втором — тщательно размолотый строительный мел. При выполнении работ учитывайте, что если ранее потолок был покрыт известью, наносить на него меловую побелку нельзя, это может привести к появлению разводов и пятен.
Для выполнения работ вам понадобятся пять литров теплой воды, порядка 30 грамм столярного клея и около 3 кг хорошо просеянного мела. Растворите в воде все «ингредиенты». Готового количества побелки, как правило, хватает на 9-12 квадратных метров обрабатываемой поверхности.
Если для побелки вы выберете известь, состав раствора будет выглядеть следующим образом: в небольшом количестве воды разведите около 2-3 кг гашеной извести, добавьте 50-100 г поваренной соли, 150-200 г алюминиевых квасцов, 400-500 г красителя (синьки), заранее разведенной в воде. Получившуюся смесь необходимо тщательно перемешать, добавить воды таким образом, чтобы общий объем получился 10 литров.
Как только побелка будет готова, можно приступать к подготовительным работам. Для этого вам понадобится смыть с потолка с помощью теплой воды всю старую побелку. После чего — загладьте поверхность потолочной штукатурки с помощью деревянного бруска и заделайте шпателем имеющиеся в ней трещины.


Шпаклевка для заделки трещин также быстро готовится собственными руками. На одну часть гипса возьмите две части мела и столько же столярного клея. Получившийся состав разведите в соотношении 30-50 г смеси на литр воды. Готовую смесь перемешайте до тестообразного состояния.
Концом шпателя подцепите получившуюся замазку, нанесите ее на трещину в поперечном направлении, после чего — в продольном. Трещина при этом должна полностью заполниться шпаклевкой.
Для дальнейшего этапа подготовительных работ вам потребуется мыловаренная грунтовка. Приготовить ее можно следующим образом: на 3 кг гашеной извести вам понадобится 200 г хозяйственного мыла и 50-10 г олифы 55%. Нарежьте мыло тонкой стружкой, растворите в горячей воде (2л), добавьте олифу и перемешайте до получения однородной густой массы. Получившуюся смесь необходимо разбавить примерно 12 литрами теплой воды, в итоге у вас должна получиться концентрированная смесь, по внешнему виду напоминающая студень.

После этого процедите грунтовочную массу через сито с мелкими ячейками таким образом, чтобы растворились все скатавшиеся комочки клея. Готовым жидким грунтом покрывают очищенную от побелки и тщательно зашпаклеванную поверхность потолка.
Заключительный этап работ — нанесение побелки на полностью подготовленную поверхность. В случае меловой побелки лучше всего наносить ее на потолок при помощи пылесоса. Расстояние от сопла распылителя до обрабатываемой поверхности должно соответствовать мощности пылесоса. Наносите побелку так, чтобы на потолок попадали лишь мелкие капли. При попадании крупных капель чаще всего образуются подтеки.
Если вы остановились на варианте ручной побелки, воспользуйтесь валиком. Для этого окуните его в ванночку с побелкой, после чего — прокатайте его по специальной сетке, это позволить удалить с валика избыток краски.
Когда побелка просохнет, окрашенный таким способом потолок приобретет хороший матовый оттенок. В помещении при этом не стоит устраивать сильных сквозняков и допускать проникновения прямых солнечных лучей.
Важные нюансы: перед проведением работ всю имеющуюся в помещении мебель необходимо вынести в другую комнату. Если такой возможности нет, закройте ее обычной полиэтиленовой пленкой. Маленькие куски пленки можно склеить скотчем. Проследите, чтобы пленка полностью закрыла мебель и не осталось никаких щелей, через которые может просочиться побелка.


При побелке потолка с помощью валика следите за направлением. Первый слой должен накладываться параллельно стене, на которой расположено окно, завершающий — перпендикулярно, вдоль лучей света, падающих из окна.
Побелка наносится в 2-4 слоя. Таким образом можно получить качественное окрашивание.
Для придания потолку определенного оттенка можно добавить:
— синьку (ультрамарин) — получится снежная белизна с легким голубоватым оттенком;
— жженую сиену или умбру — получатся кремовые оттенки;
— охру — получится цвет слоновой кости;
— сурик — получим красноватые или розовые оттенки;
— краску костяной сажи — получим серые тона.
« Стиль и особенности интерьера спальни
Вкусно и полезно: чипсы собственного... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Покажите мне человека который сейчас красит потолок мелом или известью… Ведь это уже не актуально.