Летние ожоги и укусы

Bот это да! Летом нас подстерегает множество опасных неприятностей, и в первую очередь — укусы насекомых и солнечные ожоги. Рассказываю, как с этим бороться.

Солнечные ожоги

Причина

Высокий уровень ультрафиолета и низкое содержание в коже защитного пигмента — меланина. Самый высокий риск — у горожан, выехавших на природу (смог больших городов задерживает ультрафиолет). Легче всего «обгорают» дети до 3 — 4 лет, особенно белокожие и светловолосые.

Лечение.

Только НЕ сметаной (кефиром, маслом и т.д.)! Ожог быстрее не пройдет, а вот инфекция к нему присоединиться может: микробы любят сметану не меньше, чем мы с вами. Самое распространенное средство для лечения солнечных ожогов — d-пантенол (в виде спрея и крема). Если ожоги сильно болят, можно использовать обезболивающие лекарства на основе парацетамола или ибупрофена (Эффералган, Панадол, Нурофен и т.д.).

Профилактика.

Избегайте пребывания на солнце в часы самой высокой его активности (с 11–12 до 15–16 часов). Гуляя на улице, старайтесь находиться в тени. Количество витамина D, синтезируемого в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, не зависит от того, сидите вы под прямыми лучами или под деревом. И конечно, используйте солнцезащитные кремы (спреи, молочко и т.д.). Для детей подходят средства с высокой (от 15 до 60) степенью защиты. При этом каждые 1,5–2 часа снадобье нужно нанести повторно.

Важно: Малышам до 4 месяцев солнцезащитная косметика не рекомендуется. Совсем маленьких лучше не выносить под прямые солнечные лучи и постоянно держать в тени.

Кровососущие

Комары, москиты, слепни, мошки

Причина

Эти насекомые кусают человека, чтобы пить кровь. А чтобы она не сворачивалась, сразу после прокола кожи впрыскивают разжижающие кровь вещества. Организм на них реагирует местной аллергией — зудящими волдырями, остающимися на месте укуса.

Лечение

Существуют специальные карандаши, бальзамы и кремы «после укусов». В основе этих средств — ментол и d-пантенол. Хорошо помогают и «народные» средства — содовый раствор, вода с корвалолом или валокордином.

Если укусы очень сильно чешутся и/или болят (это особенно характерно для укусов слепней), используйте антигистаминные таблетки (Супрастин, Диазолин, Зиртек, Кларитин или любой другой препарат по возрасту) и средства для наружного применения (Фенистил-гель, Псилобальзам и т.д). А вот любимый родителями «Спасатель» не подходит: отек, боль и зуд в месте укуса вызваны аллергией, большое количество трав, входящих в состав этой мази, рискуют ее усилить. Если ребенок расчесывает места укусов, во избежание воспалений заранее смажьте их зеленкой.

Профилактика.

Как ни грустно, придется использовать «химию». Как правило, в основе репеллентов лежат ДЭТА (диэтилтолуамид, рекомендован ВОЗ), акреп или IR 3535. Больше всего средств на основе ДЭТА — они защищают максимально долго. Концентрация этого вещества в репелленте должна быть не меньше 3% (для детей обычно используются 7%-ные средства) и не больше 40%. Предельное время защиты для репеллентов — 4 часа, но детские «мазилки» действуют не больше 2. Помните, что дождь, ветер и даже пот снижают время действия любых средств.

Электрофумигаторы в помещении, где спит ребенок, включают не меньше чем в метре от кроватки, за 1–2 часа до сна, а потом отключают. Если малыш спит с открытым окном — затяните проем сеткой, это безопаснее работающего всю ночь прибора. К сожалению, пока нет убедительных доказательств эффективности антимоскитных детских браслетов и ультразвуковых отпугивателей насекомых.

Важно: Если после применения репеллента (фумигатора) человек зачихал или выдал другую аллергическую реакцию — это средство использовать нельзя! Любимые многими народные средства защиты от укусов, сделанные на основе ароматических масел, на солнце могут привести к тяжелейшим ожогам!

Жалящие

Осы, пчелы, шмели, шершни.

Причина

Эти насекомые кусаются, чтобы защититься. При укусе они впрыскивают яд, вызывающий сильную боль, жжение и отек. При множественных укусах может подняться температура, возникнуть рвота и головные боли.

Лечение.

Если на месте укуса видно жало, его надо удалить (ногтями или пинцетом). Пораженный участок кожи протрите влажной салфеткой или содовым раствором. По возможности приложите к укусу лед или марлю, смоченную холодной водой. Читайте больше о том, что делать после укуса пчелы, здесь.

Важно: Наиболее опасны укусы насекомых в губы или язык. Это грозит сильной аллергией и затруднением дыхания. Если ребенка укусили в рот, быстро дайте ему антигистаминный препарат и везите к врачу. Если видите, что состояние малыша ухудшается (в месте укуса нарастает отек, возникает сыпь, дыхание становится шумным /свистящим) —– срочно везите его к врачу!

Клещи

Причина

Кусаются, потому что хотят есть. Опасность укуса клеща заключается в том, что с ним можно получить опаснейшие заболевания. Клещевой энцефалит вызывается вирусом, поражающим нервную систему. Возникает он, в среднем, через 2 недели после укуса и очень плохо поддается лечению.

Боррелиоз (он же болезнь Лайма) вызывается бактериями, которые в принципе успешно уничтожаются антибиотиками. Они опасны тем, что могут повлечь за собой серьезные осложнения. Характерная черта болезни (возникает через 2 недели после укуса) — покраснение в месте укуса, которое со временем бледнеет, образуя как бы кольцо вокруг точки. Без лечения через 1–1,5 месяца может развиться поражение нервной системы, сердца и суставов.

Лечение

Удалите клеща. Не выдавливать, не давить, не поливать бензином (растительным маслом, керосином и т.д.), не накладывать повязки! Просто аккуратно извлечь насекомое ниткой, пинцетом или спецприспособлением для удаления клещей. Аккуратно потяните и повращайте вокруг своей оси. За 2–3 оборота он вытянется. Место укуса протрите спиртом, а клеща положите в баночку вместе со смоченной в воде ваткой. После этого обратитесь в учреждение, которое в вашем городе отвечает за наблюдение «покусанных клещом». Там вам расскажут, что делать дальше, и заберут клеща для исследования.

Профилактика.

Клещи обычно сидят в густой траве, на деревьях или кустарниках, оттуда они и перебираются на проходящего человека. Поэтому, собираясь в лес или в парк, оденьте ребенка в светлую одежду (на ней легче увидеть клеща), закройте ему ноги, накиньте платок на шею и не забудьте про кепку. Если малыш бегает по траве голышом, его нужно осматривать каждые 20 минут!

Противоклещевые средства токсичны! Защитный эффект некоторых из них может длиться до 5 суток. Детям не рекомендуется наносить их на кожу, только на одежду. В районах, где риск заражения клещевым энцефалитом особенно высок, рекомендуют делать профилактические прививки от энцефалита. Узнать о них подробнее можно у своего врача, но помните, что у этих прививок есть противопоказания.

Растения

Крапива, борщевик

Причина

Эти растения содержат раздражающие вещества, крапива — в мельчайших волосках, которыми покрыты ее листья и стебли, борщевик — в соке стеблей. Ожоги крапивой болезненны, но, как правило, безопасны. Проблемы могут быть только у людей с аллергией на это растение.

Попадание сока борщевика на кожу — безболезненно!!! Но затем, под воздействием солнца, сок борщевика вызывает тяжелейшие ожоги — волдыри, заполненные жидкостью. Время их возникновения — от пары часов до нескольких суток.

Лечение.

Ожоги крапивой проходят сами. Если ощущения неприятны, ранку можно смазать содовым раствором, потереть подорожником или использовать антигистаминные средства (местно и внутрь).

Ожоги борщевиком должен осмотреть врач. Он же даст и рекомендации по лечению. Место, на которое попал борщевик, необходимо немедленно спрятать от солнца (не размазывать, не стирать влажными салфетками!) и срочно отвести ребенка домой, где смыть сок растения под струей холодной проточной воды. Ранку необходимо закрывать от солнца еще двое суток.

Профилактика

Не прикасаться к этим растениям.

Уничтожать их надо в «полном обмундировании» (рукавицы, рубашка с длинными рукавами, штаны). Кроме того, необходимо научить ребенка узнавать (и избегать, соответственно) борщевик, потому что дети очень любят срывать его «зонтики» и плеваться из толстых, полых стеблей.

Медузы

В Подмосковье медуз, конечно, нет. Но вот на Черном и Средиземном морях с ними легко столкнуться. При контакте с человеком медуза выпускает специальные стрекательные клетки с ядом.

Лечение.

Приложите к месту укуса кубик льда и обратитесь к врачу.

Профилактика.

Как правило, медузы в прибрежных водах появляются только в течение определенного периода (чуть больше месяца). И в это время на всех пляжах размещены плакаты с предупреждениями: «Купаться в море опасно!». Читайте о том, что делать с укусами змей, здесь.

Очень важно: Уезжая с ребенком за город, узнайте о ближайших к вашей даче медицинских пунктах. Заранее обдумайте, как и куда вы будете обращаться, если ребенку понадобится экстренная помощь.

Оставить комментарий

Последние комментарии

svnkursk

Место укуса комара рекомендую смазать вьетнамским бальзамом «золотая звезда». Проходит практически сразу

visoc51

спасибо!

Ценные советы по дому и семье.
2015 — 2024