Клеим жидкие обои

В отделке внутренних стен помещения все чаще используются жидкие обои — материал, на обои совсем не похожий до момента, пока не будет нанесен на стену.


Продаются жидкие обои не в рулонах, как это обычно бывает, а в пакетах мелкой расфасовки. Если вы откроете такой пакет, увидите мягкие мелкие опилки. На самом деле эта смесь — смесь целлюлозы, шелка или хлопка, а также специального клея и красителей.
Состав жидких обоев уникален. Помимо всего прочего, он обладает антистатистическими свойствами — жидкие обои не притягивают к себе пыль и не впитывают запахи. За это качество, позволяющее сократить время уборки, материал особо ценится хозяйками. Кроме того, нанесенные на стену жидкие обои — оптимальное решение для людей, страдающих аллергией на пыль. Также, благодаря микропористой структуре, такие обои повышают тепло- и звукоизоляцию помещения.
Использовать жидкие обои можно в равной степени в жилой комнате, ванной или на кухне. В случае покрытия стен на кухне или в ванной дополнительно стоит использовать акриловый лак, поскольку жидкие обои смываются водой.


Для того, чтобы подготовить стену к оклеиванию таким видом обоев, необходимо снять старые обои, предварительно размочив их. После чего — дайте стене подсохнуть.
Если на стене имеется плесень, ее обязательно нужно удалить. В противном случае она вновь проступит, но уже на свежепоклеенных обоях. Для устранения плесени используйте специальные антисептики. Далее необходимы теплоизоляционные внутренние работы. Наклейте на стену несколько листов пенопласта. После чего — нанесите на него сухую смесь, предварительно наклеив сетку. Несмотря на то, что на стене получится небольшой выступ в толщину листа, общей картины в итоге он не испортит.
Удалите всю оставшуюся пыль с помощью наждачной шкурки крупной зернистости. Нанесите при помощи шпателя грунтовку. Это позволит выровнять имеющиеся на стене неровности, закрыть микроскопические поры в стене, улучшить внешний вид обоев и снизить расход материала.
Грунтовка может быть абсолютно любой фирмы, предназначенной под жидкие обои. Можно использовать бетоноконтакт и грунтовку глубокого проникновения, но стоят такие материалы несколько дороже, чем обычные. Кроме того, подойдет и алкидная грунтовка. Приступать к нанесению жидких обоев можно после того, как грунт высохнет.


Для приготовления смеси жидких обоев заранее подготовьте пластмассовую емкость. На упаковке со смесью размещена инструкция. Готовить обои в работу необходимо в строгом соответствии. Как правило, смесь понадобится развести водой в соотношении 1:3 и 1:4. После этого — смесь необходимо тщательно перемешивать до тех пор, пока не исчезнут все комочки. Готовые жидкие обои имеют однородный вид. По желанию в смесь можно добавить красители. Для этих целей оптимальны «Сена» и «Колорант». Добиться любого цветового решения, можно смешивания красители разнообразных оттенков.
Емкость с готовой смесью накройте полиэтиленовой пленкой и оставьте ее на время, указанное в инструкции. Наносить жидкие обои на стену необходимо шпателем точно также, как и грунтовку. На стене должен оказаться слой жидких обоев 3-5 мм. После этого — прокатите валиком поверхность стены, чтобы тщательно ее выровнять.
Для создания рельефного рисунка понадобится валик с накаткой. Жидкие обои удобны тем, что после их высыхания, можно намочить обои водой, снять шпателем, после чего — нанести на стену другой слой.
В зависимости от влажности помещения жидкие обои будут сохнуть от 12 до 48 часов при температуре выше 10 градусов тепла. Покрывать лаком жидкие обои можно только после их полного высыхания.
« Полезный и вкусный виноград
Изящная и стильная ваза... из банки »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всю квартиру отделал собственноручно, хоть и не строитель и не отделочник, приспособился на первом пакете, далее пошло-поехало… Особенно понравилась, простота нанесения: не нужно подгонять рисунок, не нужно раскатывать рулоны, промазывать клеем, не нужно бояться, что вздуются пузыри от сквозняка (наоборот, для уменьшения скорости высыхания, помещение рекомендуют проветривать. Не в напряг после работы по 3-4 пакета (на каждый уходило по 20-30 минут в зависимости от помещения и поверхности), расход пакета на 3-4 квадратных метра, даже если не было возможности сегодня закончить, то, что заготовлено было, можно было в любой момент все бросить и продолжить на след. день. Ну и остался очень доволен результатом!) выбрали для каждой комнаты разные цвета из одной серии (кажется Престиж), получилось очень даже гармонично, не очень дешево, но зато как практично! Всем советую!
0
Жидкими обоями заинтересовалась.Оригинальное решение. Надо попробовать!
0
Спасибо за статью, мечтаю наклеить жидкие обои и инструкция очень кстати!
0
Довольно сложная процедура. Лучше нанять специалиста, чтобы не психовать в процессе работы. Для нанесения жидких обоев нужен навык.