Домашний очаг: какие бывают камины

В нашей стране все активнее ведется загородное строительство. И происходит это не только в разрезе небольших дачных домиков – это было всегда, но, прежде всего, с точки зрения капитального строительства.


Люди возводят добротные коттеджи для постоянного круглогодичного проживания всей семьей, в том числе и с маленькими детьми. И здесь уже должны быть учтены все нюансы. Не последнюю роль с точки зрения дизайнерских решений, а также тепла в помещении играютпечи камины для дома, которые там будут установлены. А они бывают разными, как открытыми, так и закрытыми, иногда даже полузакрытыми.
Закрытые камины получают широкое распространение среди владельцев строящихся домов. Конструктивно топка и дымоход еще на этапе строительства размещаются в капитальной стене. Основным и главным их достоинством является тот факт, что они практически не занимают сколь-нибудь значимого пространства в помещении.


Особенно это актуально, когда комната небольшая, а именно там обычно и устанавливают камины. Недостатком конструкции является, пожалуй, только то, что установить его можно только в момент строительства стены.
Полуоткрытые камины являются, как следует из определения, переходным вариантом между открытыми моделями и встроенными вариантами.


Суть в том, что конструктивно они могут быть даже и не связаны со стеной, а могут иметь, например, встроенный дымоход. Подобного рода дымоходы занимают, естественно, больше пространства в комнате.
Если говорить об открытых каминах, то здесь необходимо отметить, что кроме своих прямых функций – обогрева помещения, они могут выполнять и выполняют декоративные функции.

Более того, очень много современных декораторов используют подобного рода стилистические приемы, чаще всего в богатых особняках. Стоит понимать, при принятии решения об установке открытого камина, человек берет на себя дополнительные обязанности по обеспечению пожарной безопасности, поскольку огонь в середине комнаты – это весьма серьезно, требуется максимум внимания и безопасной эксплуатации.
В любом случае, выбор типа и систем обогрева дома полностью ложится на разработчика проекта, и он должен учесть все нюансы. Но, на самом деле, игра стоит свеч, камин – это истинное украшение любого помещения, а как приятно вечерком посидеть у чудного и жаркого огонька с газетой в руках или чашечкой хорошего кофе.
« Рецепты домашней косметики
Чай-чай, выручай! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.