Секреты домашнего кваса

Справиться с летней жаждой можно благодаря бодрящему и вкусному квасу — традиционному славянскому напитку с кислым вкусом. На некоторое время квас был незаслуженно забыт, однако сейчас он снова может соперничать с другими напитками и даже превосходить их во много раз по вкусовым и полезным качествам.


Квас восстанавливает силы и является основой многих блюд русской кухни, чаще холодных похлебок. Самая популярная из них на сегодняшний день — это окрошка, секретами приготовления которой мы делились недавно.
Готовится квас из солода (ячменного, пшеничного) и муки на основе брожения, а также из ржаного хлеба. Нередко в него добавляют мед, ароматные травы. А еще можно приготовить квас из ягод, фруктов и даже из свеклы.


Немного истории
Первые записи о квасе упоминаются в старинной летописи «Повести временных лет». Там говорится о приказе, который издал князь Владимир по случаю Крещения Руси (988 г.), чтобы соотечественникам раздали хлебный квас и питье хмельное.
Известно, что благодаря квасу в середине XV века возникло пивоварение и винокуренное производство. Слово kvas на старословацком означало «гуляние», «пир», подтверждая то, что он являлся главным хмельным напитком на свадьбах и праздниках.
На Руси хлебный квас был каждодневным напитком, а его наличие в любом доме было символом благополучия.


Каким бывает квас
На Руси кроме хлебного напитка большой популярностью пользовались фруктовые квасы. Их готовили на основе груш, яблок, брусники, клюквы, сливы, изюма, малины. В каждом поселении существовали свои особые рецепты. Так, сбраживали измельченные ягоды и плоды, а не только чистые соки. Количество алкоголя в таких напитках было от 1 до 3%.
А более хмельной квас, по сравнению с русским, готовили в Англии, Германии, Венгрии, Дании. Их крепость колебалась от 3 до 6%. Также всем известен напиток сидр. Особенно популярным у нас он был в XIX столетии. Это яблочный квас, родиной которого считается Франция.

Интересно, что по рецептам посуду с фруктами не следует ставить в теплом месте для брожения, так как этот процесс должен проходить в прохладном помещении. Раньше на Руси были разные мастера по изготовлению кваса. Для каждого вида напитка были отдельные квасники. Кто-то готовил ячневый квас, кто-то грушевый, яблочный или мятный.
Существовало больше 150 рецептов кваса, среди которых был белый окрошечный, изюмный, солдатский, монастырский, боярский.

Полезные свойства
За счет столь удачного подбора веществ в составе квас приобретает целый ряд уникальных свойств. В этом напитке содержатся витамины, аминокислоты, молочная кислота и ферменты.
Он отлично освежает, бодрит и утоляет жажду во время жаркого дня, улучшает обмен веществ, снижает усталость, повышает работоспособность человека, а также благотворно влияет на работу желудка и системы сердца и сосудов. Он предотвращает развитие нежелательной, вредной микрофлоры и усиливает борьбу организма с болезнями.
Квас помогает людям бороться с алкогольной зависимостью. Он в какой-то степени заменяет алкогольные напитки, отбивая желание к их употреблению. При этом в самом квасе доля этилового спирта составляет 1,2%, что значительно ниже того же показателя в слабоалкогольном пиве.
Противопоказания
Польза кваса действительно огромна, и употреблять его, конечно же, нужно. Однако, несмотря на это, существуют и противопоказания. Например, кислым квасом не стоит увлекаться людям, страдающим хронической язвой и гастритом с повышенной кислотностью. Стоит отказаться от кваса при заболеваниях печени и подагре. Не рекомендуется пить квас беременным и кормящим мамам. Также нельзя его давать детям до 3 лет.
PreviousNext
Интересные факты о пользе кваса
Считается, что квас способен увеличивать мужскую силу.
Для того чтобы снизить вес, специалисты рекомендуют выпивать напиток натощак. Это будет способствовать выделению желудочного сока. Также до еды можно пить квас при гастрите с пониженной кислотностью.
Существует мнение, что свекольный квас обладает способностью восстанавливать клетки печени. Его рекомендуют употреблять при аритмиях, гипертонии.
В квасе присутствует витамин С, а это помогает избавляться от холестерина и очищать кровеносные сосуды. В результате этого улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Домашний квас: основные правила приготовления
Наибольшую ценность представляет домашний квас, польза от него больше, а противопоказаний к применению гораздо меньше. Что необходимо знать, чтобы сделать вкусный квас?
Правило №1: дрожжи
Дрожжи для кваса должны быть только свежими. Следите за сроком годности. Лучше потратьте немного времени и купите новые.
Правило №2: хлеб
Есть мнение, что приготовить квас можно из любого хлеба. Но самым лучшим вариантом будет ржаной хлеб. Вкус напитка получится более ярким, а свойства более полезными. Предварительно нужно просушить хлеб в духовке. От этого будет зависеть цвет напитка. Чем больше подрумянится хлеб, тем темнее будет квас.
PreviousNext
Правило №3: вода
Готовить квас необходимо на кипяченой воде, остуженной до комнатной температуры.
Правило №4: посуда
Сусло для кваса настаивают обычно в стеклянной или эмалированной емкости. Нельзя использовать алюминиевую посуду, так как она имеет свойство окисляться.
Правило №5: хранение
Сначала закваску рекомендуется настаивать при комнатной температуре, а после того как она забродит и появится пена, нужно процедить и хранить в холодном месте не больше 2-3 дней. Иначе квас потеряет свои полезные свойства и вкус.

Домашний хлебный квас
Делюсь самым простым рецептом домашнего кваса, приготовить который не составит большого труда.
Ингредиенты:
Вода кипяченая (остуженная)3 л
Хлеб ржаной300 г
Дрожжи прессованные30 г
Сахар100 г
Способ приготовления
Дрожжи разведите в стакане теплой кипяченой воды. Затем вылейте смесь в подготовленную бутыль, добавьте поджаренный хлеб, нарезанный небольшими кусочками, и сахар. Залейте все водой. Банку прикройте марлей и оставьте при комнатной температуре на несколько дней. Когда квас созреет, процедите его. Готовый напиток поставьте в холодильник или в холодное место. Половину оставшейся хлебной закваски оставьте для следующих порций. Для них вам уже не понадобятся дрожжи, только вода, хлеб и сахар.
Это самый простой рецепт кваса, который можно приготовить в условиях мегаполиса. Он поможет вам утолить жажду в самый жаркий день!
« Зигзаг удачи в интерьере
Дизайн в кофейно-голубом »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я отказалась от дрожжей в пище. нашла рецепт в инете бездрожжевого кваса, на пророщенной пшенице. сейчас поставила первый раз. жду результата.
+1
я квас готовлю почти так-же, но… режу «черный» хлеб, любой (в основном оставшийся), на ломти, сушу в духовке что-бы сверху немного подгорело, и храню в пакете пока не понадобится для кваса… а для кваса ставлю 7 л. кастрюлю, наливаю воды литров 6, кладу 8-10 ст.л сахара, 3-4 пережаренный сухаря, кипячу минут 5-10, остужаю до теплого, кладу пол пакета сухих дрожжей и оставляю на ночь, утром процеживаю и убираю в холодильник… очень вкусно и не затратно!
0
  • avatar
  • kv127
Квасевич и колбасевич!))) Полная дачная идиллия!))