Подиум в интерьере: как, зачем и для чего

Многоуровневые конструкции на напольном покрытии в отличие от потолков довольно редко встречаются в жилых домах. Дизайн комнаты с подиумом не частое явление. И связано это, пожалуй, с тем, что многие не понимают, зачем возводить лишние постаменты, усложнять себе жизнь и передвижение, если можно оставить все просто ровным.


Давайте посмотрим, что же можно получить взамен.
Дизайн комнаты с подиумом: зачем и где его стоит возводить
Подиумы сооружают, чтобы внести следующий функционал в интерьер:
— спрятать под ним коммуникации (чаще всего это необходимо для встраивания ванн и установки кухонной коробки);
— для украшения интерьера больших помещений;
— для хранения в нём различных вещей.
Подиум украсит ваш интерьер




Исходя из вышеперечисленного, подиумы бывают декоративные, технические и функциональные.
С точки зрения безопасности, если вы планируете делать подиум выше 30см, нужно предусматреть к нему пару ступеней, высота каждой по ГОСТу должна быть не более 20см, а ширина — не менее 25. Поэтому слишком высокий подиум с учётом ступеней может занять довольно много места, особенно если вы живёте в хрущёвке или панельной многоэтажке.
Отдельная история подиумы в дизайне спальной комнаты. Здесь его можно использовать как основание для кровати или просто положить на него матрац. Такое решение хорошо тем, что, вы сами решаете, какого размера будет ваше спальное место, а не подстраиваетесь под производителей мебели. Плюс пространство под подиумом помогает дополнительно тепло- и шумоизолировать зону сна.
Дизайн комнаты с подиумом — весьма оригинальное и неизбитое решение, которое поможет расставить акценты в доме и обратить на себя максимум внимания. Для того, чтобы ещё больше подчеркнуть оригинальность идеи, используйте в отделке подиума материалы, отличающиеся по цвету и фактуре от остальных напольных покрытий.
В спальне на подиуме можно поставить кровать, которая станет настоящим царским ложем

. Такое решение нужно не только для эстетичности, но и для того, чтобы видеть чёткие границы возвышения. С этой же целью можно по краю конструкции установить дополнительные источники освещения или же встроить подсветку в ступеньки подиума или торец.

Очень любят подобные конструктивные решения дети. У них появляется возможность больше двигаться, придумывать новые игры. Чтобы ребенок не травмировался, обязательно предусмотрите перила по периметру всей конструкции, мягкие предметы под ней, не используйте скользкие отделочные материалы. Помните, сооружать подиумы в комнатах детей до 3 лет не рекомендуется.
Различные конструкции типа подиумов или ниш, что «усложняют пространств», всегда делают помещение более интересным и необычным. Тем более, что реализовать такую задумку довольно просто и не сильно уменьшит ваш семейный бюджет. Подиум внесёт в дизайн комнаты немного неформальности, разнообразит и оживит даже самый унылый интерьер.
Различные конструкции типа подиумов или ниш, что «усложняют пространств», всегда делают помещение более интересным и необычным


Чаще всего подиум выполняет функцию зонирования помещения. Так часто делают в квартирах-студиях, где большое пространство как правило делят при помощи перегородок, а подиум поможет обойтись без них.
Декоративный подиум может выполнять функцию невидимого шкафа, в котором хранятся любые предметы вплоть до велосипедов. Таким образом, сохраняется полезная площадь, а наличие громоздких шкафов и захламление балкона исключается.

На подиуме можно расположить рабочую зону, детский уголок, спортивный зал, столовую или любую другую зону, которую хотелось бы выделить.
« Дизайн в кофейно-голубом
Как сделать дачу идеальным местом для отдыха »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне очень все это нравится- а какой высоты и как все это делать?-другой вопрос- главное, что интересно и позитивно, и дешево.
0
больше нравиться второй
+2
… ночью — можно забыться, спотыкнуться — гипс...)), а с другой стороны — падая с кровати на подиум — синяков меньше...)), для тех, кто падает...)) Интересно — но не мое...)) Спасибо.
+1
  • avatar
  • kv127
И не моё. Хотя имея квартиру-студию в местах свободных от бассейнов и зимних садов, конечно были бы подиумы, каскадом...))) В обязательном порядке с колонами, лепниной и другими пошлостями))