Огради себя сам

Владельцу земельного участка прежде, чем начать строительство дома, стоит обозначить границы своих владений. Если финансовых затруднений нет, то можно поставить трехметровый кирпичный забор по всему периметру, однако, мы рассмотрим случай, когда приходится экономить и ставить ограждение своими руками.


Чаще всего в таких ситуациях устанавливается забор из штакетника. Стоимость материалов невысока, а в экологичности и привлекательном внешнем виде такого забора сомнений нет вовсе. С одной стороны ограждение будет очерчивать границы участка, с другой — не будет его затенять.
Что понадобится
Для строительства такого забора потребуются опорные столбы, которые можно изготовить из металлических труб или толстых брусьев, штакетины (из обрезных или строганных досок) и прожилины (планки, которые необходимо разместить между опорными столбами, длина — 2-2,5 метра, сечение 40 мм).
Несомненно, можно приобрести уже готовый штакетник и уже через день новый забор будет установлен, однако стоит помнить о том, что иногда в качестве основы используется отсыревшая древесина, в результате чего ограждение может «повести». Выбирая изготовление штакетин своими руками, можете быть уверены в том, что такого не произойдет.


Перед началом работ необходимо просчитать протяженность будущего забора, высоту, расстояние между опорными столбами и размерность штакетника. Не забывайте, что доски должны быть хорошо просушенными.
В случае, если дерево все же сыровато, стоит воспользоваться специальными сушилками для леса, поскольку естественный процесс может растянуться надолго. Такая услуга обычно оказывается в месте, где изготавливают деревянную мебель.
Для того, чтобы предупредить гниение древесины, нижнюю часть деревянных опорных столбов необходимо промазать горячим варом.


Установка и монтаж
Для начала определите направление будущего ограждения. Все сорняки, кусты и ветки деревьев, которые могут мешать, нужно обязательно убрать.
Далее на расчищенной территории по маякам размечается место под установку столбов, расстояние между ними не должно превышать трех метров. Если пролеты между опорами окажутся больше, поперечины под тяжестью штакетин могут провисать.
При помощи бура подготавливается яма, глубина которой определяется высотой забора. В среднем, глубина должна составлять около 1,3 м.
Столбики устанавливаются на гравийную подушку высотой 20 см. Для того, чтобы конструкция была более прочной, столбики следует залить цементно-песчаным раствором.

После установки столбиков по линии ограждения можно приступать к монтажу прожилин. Здесь есть два варианта. Первый — собрать пролеты и крепить к опорам блоками. Второй — закрепить поперечины между столбами, а затем — прибивать к ним штакетник.
Стоит отметить, что первая штакетина крепится вертикально, последующие — выравниваются по Т-образному шаблону и прибиваются. Расстояние между штакетинами должно быть равно ширине досок.
Крепить поперечины удобнее всего при помощи саморезов, болтов или гвоздей. К металлическим столбикам прожилины прикрепляются на уголок для крепления бруса (его нужно предварительно приварить). Наш забор готов!
Дальше останется только обработать дерево от воздействия влаги и других атмосферных явлений, заделать трещины и сколы шпаклевочным составом, пропитать забор антисептиком и покрыть морилкой или лаком.
« Арбузные рецепты
Желтая вкуснятина против депрессии и усталости »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • kv127
Не практично. Если финансы ограничены, лучшее решение сетка рабица. Оцинкованная. Те же столбы (металл, асбоцемент). Две проволки-катанки между столбами сверху и снизу и к проволоке крепим рабицу. Преимущества грандиозны: вечное, окраски и ухода не требует, прозрачное но ограничивающее. Потом можно вьюнок, виноград пустить, или кустами по периметру засадить — по настроению. Никакого гниения штакетин, никаких саморезов. Лет 30 точно отстоит.