Лето в фиолете

Фиолетовый — цвет интересный — сложный, притягательный и таинственный. Создавать интерьер в фиолетовой гамме решаются немногие, но если решаются, то выигрывают.


Фиолетовые оттенки обладают богатыми возможностями и бывают как нежными и легкими (бледно-сиреневый, фиалковый, лавандовый), так и насыщенными и яркими (лиловый, гипнотическая фуксия и тёмный баклажан).
Раньше фиолетовый цвет был главенствующим у королей и патриархов, а простые смертные о нём и мечтать не могли. Лишь английский (викторианский) стиль и интернациональный модерн ввели фиолетовый в дизайн интерьеров аристократов и буржуа. Наибольшую популярность фиолетовый приобрёл лишь в ХХ веке благодаря новой эпатажной волне футуризма и поп-арта. Сегодня фиолетовый цвет по-прежнему на пике популярности, его «услугами» пользуются все стили — от прованса до hi-tech.



Наибольшую популярность фиолетовый приобрёл лишь в ХХ веке благодаря новой эпатажной волне футуризма и поп-арта


.
Особенно с появлением моды на неоновые цвета рейтинг фиолетового резко повысился. Современные дизайнеры, флористы и декораторы любят пользоваться возможностями этого глубокого цвета. Конечно, как правило, это акцентный цвет, но акцент его — сочный и убедительный.
Что для жилого пространства невозможно и с приставкой «слишком», для общественных помещений — в самый раз. Дизайнеры и декораторы любят использовать силу фиолетовых оттенков — пурпурного, лилового — при оформлении модных кафе, баров, летних веранд и танцполов. Наибольший эффект возникает, когда затенённое пространство подсвечивают цветным неоном — смотрится очень оригинально и сверхсовременно.
Фиолетовые оттенки рекомендуется использовать в женских спальнях. Бледно сиреневая стена и шторы станут прекрасным фоном для изголовья кровати пурпурного цвета. Этот цвет поддержит и кресло с обивкой, отливающей фиолетовым блеском, а если в комнате будет стоять ещё и букет подсушенной лаванды — ваша спальня станет поистине релакс-уголком с ароматерапией.
Если в комнате будет стоять букет подсушенной лаванды — ваша спальня станет релакс-уголком


Часто встречается фиолетовый цвет в интерьере и супружеских спален. Подобно синему, цвет способен успокаивать, расслаблять, но в нём присутствует и чувственность красного, а потому фиолетовая комната обладает особой драматичностью и эмоциональностью, что очень подходит для супружеских спален. Конечно, фиолетовый в больших количествах может сделать спальню немного мрачной, но если грамотно скомбинировать его с другим цветом, результат может быть потрясающим!
Сочетание фиолетового с жёлтым и зелёным цветами можно считать наиболее благозвучным. Но решающее значение, конечно, имеют оттенки.

Нежно-зелёный вступает в гармоничное сочетание с «флористическими» оттенками фиолетового (сирень, лаванда, лиловый) — так как такая комбинация придумана самой природой, она не может не радовать глаз. В таких нежных сиренево-зелёных интерьерах создаётся ощущение свежести, чистоты, радости и, конечно, природы.
Интересна комбинация фиолетового и с цветом хаки — очень оригинально и нисколько не мрачно. Ярко-жёлтый не всегда является хорошим партнёром фиолетового, а вот очень светлые его оттенки, так называемые пудровые, великолепно гармонируют с любыми фиолетовыми оттенками. Бежево-фиолетовые, кремово-сиреневые интерьеры очень элегантны и немного графичны, а потому эффектны.
Отличный декоративный приём, когда цветовое решение гостиной подбирается под декоративную роспись или фотообои. Например, стену вы расписали крупными ирисами, их цвет поддерживает другая стена, выкрашенная на тон темнее, для обивки кресел или дивана выбираем цвет молодой зелени или модного сейчас мятного цвета — они прекрасно сочетаются, а роль цветовых акцентов выполнят подушки из фиолетового атласа. Неплохо смотрится фиолетовый в интерьере в комбинации с золотистыми оттенками желтого и светло-оранжевого.
Но самый подходящий партнёр фиолетового — белый. Их тандем всегда безупречен. Они оттеняют и дополняют друг друга. Белый гасит и мрачность, и яркость фиолетового, не давая ему сделать интерьер тёмным и чересчур «кричащим». Только вспомните уютнейшие квартиры и дома, выполненные в стиле прованс!

Почти всегда успешен дуэт фиолетового с серым, особенно если речь идёт о розово-фиолетовых оттенках. Красивым и по-современному стильным может получиться интерьер, в котором соединены фиолетовый и цвет какао.
В монохромных интерьерах фиолетовый объединяют с голубым, розовым, бордовым, то есть с близкими к нему оттенками, но более холодными. С чем фиолетовый сочетают крайне редко — так это с красным, ярко-оранжевым, чёрным(они могут использоваться только в небольших акцентах).
Не бойтесь экспериментировать с этим глубоким и богатым цветом! В следующих статьях мы расскажем о коричневом и жёлтом цветах в современном интерьере.
« Желтая вкуснятина против депрессии и усталости
Топ-10 комнатных растений, полезных для здоровья »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прекрасный цвет! Смотрится везде хорошо, мне он всегда поднимает настроение.