Элемент красивой жизни: барная стойка в обычной квартире

Для жителей большого города барная стойка как альтернатива обеденному столу на кухне – неплохой вариант. Если её совместить с кухонной мебелью, то она поможет неплохо сэкономить место. Сделать её своими руками, имея несложный инструмент и навык работы с ним, вполне реально.


Барная стойка как альтернатива столу
Сразу стоит отметить, что барная стойка – это не предмет мебели, а конструкция. Это значит, что пойти в магазин и купить готовое изделие не получится. В любом случае её придётся проектировать самому, исходя из реалий конкретной квартиры. И это первый неоспоримый плюс этого предмета интерьера.
Виды барных стоек
Чтобы определиться с внешним видом барной стойки, нужно знать, что дизайнеры выделяют три основные типа. Классическая стойка как самостоятельный предмет интерьера с высотой столешницы до 120 см, дополняемая высокими табуретами с подставкой для ног.
Стойка-стол как компромисс между столом и высокой стойкой. Его высота – 90 см. Двухуровневая стойка с конструкцией, совмещающей столешницы двух уровней. Хороший вариант для зонирования кухни и гостиной. Низкая столешница развёрнута к кухне, высокая – к гостиной. Цельная стойка в виде острова-моноблока. Хорошо смотрится на больших кухнях. Используется как для трапезы, так и для готовки.
Проектируем барную стойку
После того, как определено место, следует нарисовать эскиз конструкции. Не нужно прорисовывать детали, не зная из каких материалов и аксессуаров будет состоять стойка. Лучше всего сходить в строительный супермаркет или на строительный рынок, чтобы узнать, какие комплектующие сегодня есть в продаже.


Собираем барную стойку: материалы и решения
Самый простой материал для этой цели – ЛДСП. Для работы с ламинированными мебельными плитами потребуются только лобзик и дрель. Ещё вариант – взять кухонную столешницу и придать ей нужную форму. Тогда потребуется обработать торцы меламиновой кромкой. Её можно легко приклеить с помощью утюга. Если конструктив вашей будущей барной стойки представляет собой консоль, одним краем закреплённую за стену, то нужно продумать, на что будет опираться другой.
Самый распространённый вариант, который делает похожим наше изделие на барную стойку, а не на просто высокий стол – хромированная труба. Вместе с ней нужно приобрести накладки, которые закроют места стыков трубы с потолком, столешницей и полом. Ещё нужно подумать о том, как просверлить отверстие в столешнице. Для этого понадобится коронка необходимого диаметра (потренируйтесь на обрезках, чтобы не испортить столешницу). Если же основание барной стойки предполагается сделать в виде моноблока из кирпича или гипсокартона, то тогда придётся больше внимания уделить декорированию.


Атмосфера барной стойки
Наличие барной стойки в интерьере квартиры диктует необходимость иначе организовать пространство вокруг неё. Хорошее решение – акцент с помощью освещения. Часто для этой цели крепят «козырёк» над стойкой, чтобы на нём смонтировать галогенные лампы. На этой стойке (либо на шесте) можно закрепить подвесные аксессуары (держатели для бокалов). Ещё можно на шесте расположить крутящиеся круглые полки. Конечно, к высокой стойке потребуются высокие стулья или табуреты. Не забудьте приобрести и функциональные аксессуары типа шейкера, блендера, штопора и ведёрка для льда.
« Как сделать дачу идеальным местом для отдыха
Давайте не бояться перепланировки! »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • kv127
Смотреть на планировку надо конкретной квартиры. Вещь непутёвая в целом, но как зонирование или (при пространстве) самостоятельная фишка годится..))
+1
… почему же непутёвая — очень даже...)) В маленькой кв. экономится пространство…, в большой — отделение зон — хорошо в целом — следишь за всеми кто пришёл, кто ушёл..., кто чего лишнего прихватил и конечно же забыл сказать.....))
+1
  • avatar
  • kv127
В маленькой квартире барная стойка — преступление против человечности, как следствие — Международный трибунал. В большой, как лепнина на потолке — разок глянул «ах-ах» и забыл))) Ну правда в большой, при гостях, можно бокал поставить и рассказать о зонировании — гости 100% согласятся (а вот и тема беседы))))
+1
… почему "… трибунал" в маленькой? Ведь мал.кв.-ры, бывают без межкомнатных перестенков — увел.пространство, куда лучше без углов + целее сам будешь.А в больших- сам Бог велел, удобства описала выше...))… А лепнина вообще-то на потолке, к барной стойке ну никак...))
+1
… можно иметь барную стойку и обеденный стол...)), в маленькой она может заменить стол+экон.прост.)) А лепнина- это в исторических дворцах, ну в Доме пионеров еще, в СССР...))
+1
  • avatar
  • kv127
Хорошо. Я крестьянин. Поясните мне функциональность барной стойки. «Шо мы с неё имеем? Кроме пуха..»))
+1
… я ж ведь описала выше — это разве не функциональность? Или же понятия такие — «это стул- на нем сидят..., это стол- за ним едят»...?))
+1
  • avatar
  • kv127
Верно. При малой малогабаритности — стойка как экономия пространства, замена стола(!!!) печальна. Сами посудите — замена стола.Как?)) Как заменить стол в малогабаритке? Дама шинкует на столе, джентльмен после работы кости пристроить на стуле желает, низком и у стола… барность не катит… Да, вариант «трамвая» — без межкомнатных перестенков более подходящий к стойке. Но опять же, её низкая функциональность (лепнины аналог) грустна. Вы правы, надо смотреть в конкретике. Стойка как пандус — бывает выстреливает. Но от рельефа зависит))
+1
… я думаю, что для молодой семьи мал.кв. с открытой кухней-зал — стойка самое то, что нужно перекусить, подготовиться к экзам,, вечером пиво с орешками — для молодых! Когда они вырастут и станут важными — стойка перейдет для стола нашинковки и опять таки для легких перекусов, с напитками...)) А когда собирается семья в сборе подходит большой дубовый стол под стать семьи с белоснежной скатертью, салаты и закусочки разместить на стойке + напитки разные...)) Удобно, а за обеденным столом с белоснежной скатертью — букет белых роз для мамы..., НО это случится в том случае, если молодые будут хорошо готовиться к экзаменам за первой барной стойкой...)) Жизнь удалась… Хвала барной стойке — согласны? — теперь?...))
+1
  • avatar
  • kv127
Любовь и целеустремлённость смели не заметив не одну барную стойку))) В том возрасте важна кровать, будуар… А есть можно и на ходу))) Барная стойка — изыск дизайнеров, такой же как лепнина, колоны или подиумы. Да. Иногда стойка в кассу. Но редко… и Вы правы (!!!) только ненадолго, по случаю. Скажите, Анна. В 19 лет, в 25 вам было дело до такой стойки?))) Да или нет.))
Комментарий удалён за нарушение
+1
… правда, никакого дела не было...))))) У меня на этой стойке всё валяется сейчас и жур.мод и ключи, чеки всякие витамины — ВСЁ...))), как журнальный столик...))) в свое время. Но, а в 20лет — кровать...)) конечно — "… по утрам надев трусы… не забудьте про часы..." — бывало наоборот...))) Любовь.
0
… сейчас в принципе тоже нет никакого дела к стойке — разгребаешь хлам раз в неделю...)))
+1
  • avatar
  • kv127
Но! Есть тема, где мы пообщались!)) Хвала стойке!!! Она так нужна… в дизайне, но не в жизни))
+1
))))))))))
0
  • avatar
  • kv127
У вас хорошая улыбка…
+2
… очень-очень удобно...))