Всерьёз и надолго: стеклянная мебель

Красивое окно — визитная карточка любой комнаты, а дополнительные стёкла придают интерьеру этого помещения изысканность, а также визуально увеличивают пространство. С помощью нижеизложенной информации вы сможете создать неповторимый декор в доме и наконец украсить своё гнёздышко стеклянной мебелью.


Мебель из стекла делает комнату более прозрачной и светлой. Экологичность данного материала позволяет использовать его при оформлении интерьеров в квартирах, где проживают люди, нуждающиеся в гипоаллергенных материалах — больные аллергией или астмой. Стекло привносит в помещение ощущение воздушности и современности.


Мебель даже самых простых форм, выполненная из стекла, выглядит утончённо и элегантно. Потоки света, преломлённые на стеклянных гранях, рассеиваются по всему помещению, делая его светлее и визуально несколько больше. Кроме того, неоспоримым достоинством стекла стала его сочетаемость с любыми материалами — отлично впишется как в стиль hi-tech, так и в классику.
К примеру, столешница или сиденье из матового стекла смотрятся одинаково стильно как с кованой ножкой-основанием, так и с резным деревом. Можно сочетать стекло и с кожей — смотрится очень брутально. Но органичнее всего стекло сочетается с изделиями из алюминия и позолоченной бронзы. Мебель может быть изготовлена из гнутого плавленого или литого резного стекла.
Также материал может стать своеобразной оправой, на которую натягивают материю или кожу, получая оригинальные кресла-гамаки. Сочетание стеклянных и деревянных или пластиковых деталей при производстве комодов и шкафов позволяет использовать такую мебель в различных интерьерах: от минимализма до кантри.


Обычно для декорирования мебели используют матовое стекло. Это особенно актуально при изготовлении шкафов. Створки получаются одновременно и декоративными, и функциональными: стекло делает шкаф более изящным, зрительно менее громоздким, а матовая поверхность скрывает от глаз пестроту содержимого отделений.
Если вы решили сделать какую-либо мебель на заказ, то сразу определите степень безопасности стекла, его толщину, цвет, фактуру, наличие дополнительных колёс, дверок.
Уделите повышенное внимание расположению предметов мебели, продумайте, насколько устойчивой получится конструкция, будет ли она сборной или монолитной. Если вы решили заказать мебель сложной конструкции и крупных габаритов, то собирать её придется уже на месте.

В настоящий момент в моду входит полупрозрачная мебель, а стекло теперь не только украшение, но и яркий штрих. Всё большую популярность приобретают шкафы с полупрозрачными дверцами, которые открываются с помощью специальной системы, позволяющей делать это без использования ручек: достаточно просто нажать на дверь ладонью.
Стеклянные витрины не менее популярны, чем комоды и шкафчики. Функциональнее использовать такую мебель для хранения книг. Красиво расставленные на полке-витрине хорошие книги станут не только украшением интерьера и его обитателя, но и будут намного меньше пылиться. Витрины используются не только для хранения книг — это и прекрасное место для демонстрации различных коллекций: от колокольчиков и статуэток до алкоголя и монет.

Кроме того, часто психологи считают, что наличие в помещении мебели из стекла создаёт ощущение открытости и искренности. Таким образом, сочетание стеклянного столика со шкафом или стеллажом из того же материала создаст уют и ощущение безопасности в доме и поможет визуально расширить размеры помещения.
Стекло, из которого изготавливают столешницы, полки, дверцы шкафов, выдерживает большие нагрузки. Так, закалённое или ламинированное стекло толщиной всего в 4 миллиметра выдерживает удар 45 кг свинца, который падает на поверхность с высоты одного метра!
Чтобы придать интерьеру стилистическую завершённость, можно к стеклянной мебели подобрать соответствующие аксессуары. Так, на кухонном столе из стекла хорошо смотрятся прозрачные столовые приборы и хрупкие подсвечники, а к компьютерному столу можно подобрать монитор и другие комплектующие с прозрачным корпусом.

На журнальном столике со стеклянной столешницей будет хорошо смотреться ваза необычной формы и цвета из подобного материала. Ну а подсветка стеклянных полок подчеркнёт формы расставленных на них предметов и любимых книг и коллекций.
Выбирая мебель из стекла, прежде всего необходимо обратить внимание на качество материала — оно не должно содержать инородных вкраплений и воздушных пузырьков. Кромки и поверхность должны быть гладкими, без малейших сколов и царапин. В противном случае бракованная мебель прослужит вам очень недолго и травмирует жильцов.

Кроме качества материала необходимо обратить внимание и на качество сборки. Если фрагменты мебели скреплены при помощи фурнитуры, а не специального клея, то соединения не должны болтаться, все крепёжные элементы должны быть туго подтянуты. Кроме того, в местах соединений обязательно должны быть уплотнители из пластика или резины, в противном случае поверхность стекла будет постоянно повреждаться, что опять же значительно уменьшит срок службы мебели и вашу радость от неё.
« Модные тренды: босоножки этого лета
Они изобретены, чтобы облегчить нам жизнь »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… как элемент интерьера — да..., но как элемент не более...)) можно замерзнуть в стекле....)))брррр — уже холодно… ухаживать — тяжело.
+1
  • avatar
  • kv127
-Дорогой, с кокнула твой секретер. — Я видел из туалета, через нашу новую дверь…
0
не практично
0
ух, какая красивая, особенно с бабочками!