Уютная Скандинавия в питерской двушке

Квартира в северной столице выглядит очень светлой и просторной за счет белого цвета и естественных материалов.


Владельцы квартиры площадью 103 кв. м в ЖК «Морской каскад» в Санкт-Петербурге — молодая пара Татьяна и Олег, которые хотели произвести перепланировку своей жилплощади. Они хотели превратить трехкомнатную квартиру в «двушку» с просторной гостиной.
Стиль


Автор проекта Ольга Филиппова решила сделать светлое просторное помещение в скандинавском стиле с использованием натуральных материалов. «Скандинавский стиль — прежде всего простота и естественность, он один из самых легких стилей в интерьере квартир и домов. Иначе говоря, это интерьер без затей: дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель», — объясняет дизайнер.
Цвет


Общая колористика интерьеров — светлая, акварельная, с большим количеством теплых тонов: желтого, молочно-белого, сиреневого. Есть несколько цветовых акцентов в виде более яркого текстиля и растений.
Материалы

Стены в квартире оклеены обоями или покрашены. Чтобы интерьер казался более естественным и натуральным, при оформлении стен были использованы деревянные и бамбуковые 3D-панели. Пол во всех комнатах — из массивной глянцевой доски белого цвета. Мебель для квартиры Ольга Филиппова также выбрала из натурального дерева. Натуральность материалов передается и формой предметов интерьера.
Мебель

Предметов мебели в квартире немного, но она отличается изяществом линий, светлыми цветами. Натуральные материалы и простая форма предметов интерьера — обязательное условие скандинавского стиля. При этом убранство квартиры нельзя назвать скучным, так как здесь есть более яркий, контрастный по цвету текстиль.
Свет

Использованы несколько сценариев освещения комнат: центральное, точечное и закарнизное. Это необходимо для разделения зон. В гостиной это зоны кухни, столовой и гостиной; в спальне — рабочая зона, зона сна и основное освещение; в прихожей — основное освещение и подсветка зеркала.
Так как стиль предусматривает большое количество естественного света, то окна в гостиной и в спальне решили оформить легкими струящимися занавесками, которые максимально пропускают его.
Планировка

Дизайнер решила сделать в квартире открытую планировку, объединив гостиную с кухней. Зона гостиной ведет в небольшую зону отдыха, которая находится на лоджии. Здесь можно пить чай, читать книгу и любоваться видами города.
«Серьезных сложностей при создании проекта не возникло. Татьяна и Олег четко знали, чего хотят, имели представление о будущей планировке и стиле интерьера, — рассказывает Ольга Филиппова. — Их желания полностью совпадали с моим настроением, поэтому работа над этой квартирой оказалась продуктивной и доставила удовольствие мне и нашим клиентам».
« Быстро и вкусно: готовим ванильное мороженое
Гаджеты для улучшения жизни »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
гостиная понравилась, прихожая тоже приятная, а вот спальня ((( стена давит над кроватью. Может я в этом не разбираюсь…
Комментарий удалён за нарушение