Удобство и комфорт: встроенная мебель

Встроенная мебель – это полезная находка для небольшой квартиры. Её применение заставит позабыть про беспорядок.


Преимущества
При упоминании о встроенной мебели практически у каждого человека возникает ассоциация со шкафом-купе. Однако возможности применения встроенной мебели значительно шире.
По своей сути встроенная мебель мало чем отличается от обычной. Само понятие «встроенная» означает лишь то, каким образом мебель расположена в помещении.
Встроенная мебель лишена корпуса, она создаётся с помощью металлических конструкций, которые крепятся к стене, полу или потолку. А уже на них монтируются стенки, двери или перегородки.
Такой тип мебели особенно актуален и востребован при обустройстве маленьких квартир. В отличии от обычной корпусной мебели, встроенная позволяет максимально рационально использовать буквально каждый сантиметр помещения, маскировать выступы или углы, скрывать дефекты неровных поверхностей стен, пола и потолка.
С её помощью также возможно создание разделяющих перегородок, которые незаменимы при зонировании малогабаритных квартир.


Обычное типовое расположение встроенной мебели – вдоль стены. Тем самым достигается ещё более эффективная экономия места в квартире. Принимая во внимание то, что стандартная высота типового шкафа не более 2,2 м, а высота потолка в квартире обычно бывает больше, неизбежно образуется бесполезный зазор. При использовании встроенной мебели такое просто невозможно.
Всерьёз и надолго
При наличии в квартире встроенной мебели любая возможность перестановки в принципе исключена. Мебель прочно монтируется, вносятся изменения в конструкцию потолка, пола и стен. Поэтому следует не торопясь, тщательно продумать место для расположения встроенной мебели.
Богатая «внутренняя» жизнь
Как можно предусмотреть место для хранения гладильной доски, пылесоса, чемодана или иного громоздкого предмета? Ведь не все квартиры оснащены балконами. Внутреннее наполнение встроенной мебели зависит исключительно от потребностей её владельца. Планирование системы полок осуществляется с учётом габаритов тех вещей, которые будут храниться. Поэтому, спроектировав шкаф с учётом хранения больших вещей, вы оставите в квартире ещё больше места для жизни.
Практический пример
Эта двухкомнатная квартира общей площадью 62,1 кв. м предназначена для проживания семейной пары без детей.
Основной задачей стало создание удобного и эргономичного жизненного пространства. При создании проекта тщательно рассчитывались схемы передвижения хозяев по территории квартиры, и все зоны были спроектированы исключительно с учётом этих требований.
Стилистическое решение интерьера – сдержанный минималистический стиль, лаконичный и функциональный. Цветовое оформление квартиры – микс оттенков белого и чёрного шоколада. Декоративное оформление строгое, но отделка разными типами достаточно выразительных материалов украшает интерьер и вносит в него оживление.
Для экономии пространства квартиры были использованы различные методы. Основным из них стало применение встроенной мебели.


В проекте используется несколько таких разновидностей встроенной мебели.
Встроенный шкаф, занявший полностью всю стену, ведущую из холла в гостиную, облицован деревянными панелями в тон отделке стен. Благодаря этому он практически незаметен, не перегружает комнату, сливаясь с общим пространством. Также следует отметить большую практическую пользу от такой установки шкафа: пространство для хранения вещей получилось очень вместительным, спроектированным исключительно с учётом требований хозяев.

Дополнительно используются и иные многофункциональные конструкции. Это и перегородки в форме стеллажей, фальшстены с полками и нишами.
« Классика не стареет: белая ваза в интерьере
Как зрительно увеличить прихожую »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согласна. Очень оргономично.